Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1138 ГК РФ. Исполнение завещательного отказа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1138]
1. Обязанность выполнения завещательного отказа у наследника возникает только в случае принятия им наследства. При этом его исполнение должно быть в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.2. Если вследствие обстоятельств, предусмотренных комментируемым Кодексом, доля наследства, причитавшаяся наследнику, на которого была возложена обязанность исполнить завещательный отказ, переходит к другим наследникам, последние, постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, обязаны исполнить такой отказ (ст. 1140 ГК).3. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (ст. 1137 ГК). При этом отказ в пользу другого лица, либо с оговорками, либо под условием, не допускается.В случае когда отказополучатель является одновременно наследником, его право отказаться от получения завещательного отказа не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного отказа в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное. При совершении завещаний с завещательным отказом целесообразно решить вопрос об исполнителе завещания, который сможет контролировать процесс реализации воли завещателя. (
Комментарий к статье 1138

Консультации юриста к комментариям ст. 1138 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тамара Журавлева
    Вариант 8 Вопрос: Защита прав собственности. Задача: Тихоцкий, завещая свое имущество сыну от первого брака, обязал его в течение пяти лет оказывать материальную помощь его жене Тихоцкой, выплачивая ежемесячно по 1500 р. Первые два года сын Тихоцкого аккуратно выплачивал деньги жене отца, а затем прекратил выплаты, ссылаясь на то, что она вышла замуж и в материальной помощи не нуждается. Спустя полгода Тихоцкая обратилась в суд, требуя исполнения обязательства. Через две недели после этого сын Тихоцкого скоропостижно скончался. После смерти имущество унаследовала его жена. Имеет ли право Тихоцкая на получение 1500 р. в дальнейшем?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Нужен ответ ссылаясь на статью. Шапкина завещала принадлежащую часть домовладения детям- Раевскому и Фейгиной,- возложив на них обязанность, предоставить её брату Шевцову право пожизненного проживания в завещанной части дома. Шевцов обратился в суд с иском к Раевскому и Фейгиной о вселении его в 1/2 часть домовладения, сославшись на то, что добровольно вселить его они отказываются. Ответчики попросили отказать в иске, так как по наследству они получили две небольшие комнаты, каждый из них пользуется одной комнатой и поэтому волю наследователя выполнить невозможно. Подлежит ли исковое требование Шевцова удовлетворению?(ответьте ссылаясь на статьи....а то так я ничего не пойму)
    • за лентяйничество платите деньги. Здесь негласное табу не помогать студентам, исключение если сами все решите а мы можем проверить и подсказать.
  • Юлия Баранова
    За что можно признать наследника недостойным наследства?
    • Ответ юриста:
      Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник) , обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
  • Яков Пестряков
    Будет ли в такой ситуации получать деньги отказополучатель? Правильно ответевшему 10 баллов.. Тихоцкий, завещая своё имущество сыну от первого брака, обязал его в течение пяти лет оказывать материальную помощь его жене Тихоцкой, выплачивая ежемесячно по 1500 р. Первые два года сын Тихоцкого аккуратно выплачивал деньги жене отца, а затем прекратил выплаты, ссылаясь на то, что она вышла замуж и в материальной помощи не нуждается. Спустя полгода Тихоцкая обратилась в суд, требуя исполнения обязательства. Через две недели после этого сын Тихоцкого скоропостижно скончался. После смерти имущество унаследовала его жена.Имеет ли право Тихоцкая на получение 1500 р. в дальнейшем?
    • да, согласно ч. 3 ст. 1137 ГК РФ, пока не истекут 5 лет со дня смерти Тихоцкого.жена сына унаследовала имущество, а значит и обязательства, т. е. исполнение завещательного отказа за своего мужа (сына Тихоцкого) (ст. 1175 ГК РФ)
  • Алена Александрова
    можно ли на несовершеннолетнего ребенка написать завещание. сможет ли мой ребенок стать наследником, если я помру до его совершеннолетия, подскажите что лучше сделать?
    • Ответ юриста:
      Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию 1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.Статья 1134. Исполнитель завещания 1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания 1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.
  • Ольга Воробьева
    В 93г. родители подписали сыну дом. Сын им помогал. Дочь-нет. Может ли дочь оспорить завещание после см. родителей?
    • Ответ юриста:
      Статья 1117 ГК Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник) , обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.ст. 1118 ГК2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
  • Яков Велехов
    Вопрос про недееспособного родителя. Недееспособная бабушка у нее 2 дочери ,одна ухаживает за ней день за днем проводит в ее квартире,другая живет в Италии и не слухом ни духом не заботится о матери,20 лет к ней не приезжала. Будет ли наследство делиться поровну на обоих дочерей?Можно будет доказать что 2-я дочь не ухаживала за ней?По кодексу о браке и семье дети должны ухаживать за недееспособными родителями,что делать если одна из дочерей ей никак не помогает,и можно ли наказать эту дочь лишением наследства?(квартира и деньги на счёте)
    • Ответ юриста:
      Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник) , обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.