Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 123.21 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Виктор Тобольчанин
    Какое правоотношение и как привлечь к ответственности должника. Ситуация такая : Бабуля дала 7000р некому мужчине, который должен был на эту сумму купить оборудование для домашнего использования и передать его бабуле. Этот мужчина не является представителем какой либо организации или ИП. Просто физ лицо. Деньги он конечно взял, а вот обязательство свое исполнять не спешит. Договор заключен в устной форме. Какое здесь правоотношение? И как можно привлечь должника к ответственности ? (любые методы, кроме уголовных, пожалуйста)
    • Ответ юриста:
      1)пишете ему претензию (заказное письмо) : Иван Иванович, я вам __ 2010 дала деньги 7000 рублей на ___. вы деньги взяли, а уговор не исполнили. прошу вернуть деньги или исполнить уговор в течение 1 недели 2)если он ответит письменно по существу: ладно, завтра.. . -можно обращаться в суд иначе - только уголовка...
  • Владислав Свинухов
    Решите пожалуйста задачу.. По графику отпусков работников Автокомбината № 18 «Ростов лег транса» отпуск слесарю по ремонту автомобилей Петрушину, поступившему на работу 6 февраля 2001 года был намечен на август 2001 года При рассмотрении проекта графика отпусков на совещании у директора Автокомбината начальник отдела кадров Качин заметил, что предоставлять отпуск летом работнику, недавно поступившему на работу несправедливо по отношению к другим работникам, которые уже длительное время проработали на комбинате и имели отличные показатели в работе. Поэтому он предложил наметить отпуск Петрушину на ноябрь- декабрь 2001 года ввиду производственной необходимости, т. к. по его мнению именно летом создается дефицит кадров из-за летних отпусков. Кроме того, Петрушин не показал себя как работник на новом рабочем месте. 1Правомерен ли перенос отпуска Петрушину с августа на ноябрь? 2 Законны ли доводы начальника отдела кадров Качина? 3Как будет решен вопрос с отпуском Петрушина, если он уволится по собственному желанию 6 августа 2001 года?
    • Ответ юриста:
      Вообще то это трудовое право, а ты в гражданское выдвинулся. Ну ладно, слушай сюда: Согласно ст. 122 ТК РФ, Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Согласно ст. 123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. При этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Ст. 124 ТК РФ, определяет порядок продления и перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска. Так в соответствии с Ст. 124 ТК РФ, Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: - временной нетрудоспособности работника; - исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; - в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Отсюда вывод: Работодатель, перенося отпуск на более поздний срок без письменного согласия работника поступил неправомерно. Если работник уволится по собственному желанию, то ему должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, согласно отработанному времени .
  • Антонина Коновалова
    какие виды ценных бумаг существуют?
    • Ответ юриста:
      Акции, облигации, госудасртвеннные облигации, векселя, чеки Депозитные и сберегательные сертификаты Банковские сберегательные книжки на предъявителя Коносаменты Приватизационные ценные бумаги Другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.
  • Тимур Чупыркин
    мне нужна помощь юриста. помогите решить юридические задачки.... помогите решить юридические задачки... 19-летний обвиняемый Костин обратился в суд с жалобой на следователя Юрьева, который обращался к нему на «ты» и не называл его по имени отчеству, тем самым, нарушая его конституционное право на уважение чести и достоинства личности.Вопрос: Подлежит ли рассмотрению эта жалоба?Подлежит ли она удовлетворению?В чем заключается принцип уважения чести и достоинства личности?Ответ: ......В судебном заседании был заявлен отвод защитнику подсудимого адвокату Сорокину на основании того, что он оказывал юридическую помощь и приходил на допрос с гражданином Туриковым, являющимся свидетелем со стороны обвинения.Вопрос: Подлежит ли отвод удовлетворению?Ответ: ...
    • Ответ юриста:
      ВОПРОС 1-ЙПодлежит ли жалоба рассмотрению - ДАРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЗАКОНОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВАИ СВОБОДЫ ГРАЖДАНСтатья 1. Право на обращение с жалобой в судКаждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.Статья 2. Действия (решения) , которые могут быть обжалованы в суд-нарушены права и свободы гражданина;Подлежит ли она удовлетворению - в теории ДА, на практике не всегдаСтатья 7. Решение суда по жалобеПо результатам рассмотрения жалобы суд выносит решение.Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы.Обжалуемое действие (решение) признается незаконным, если оно приводит к указанным в статье 2 настоящего Закона последствиям.Принцип - Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.ВОПРОС -2ЙОтвет - Отвод подлежит удовлетворению по основаниям предусмотренным п. 3 ст 72 УПК РФСтатья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
  • Алексей Ванслов
    Местонахождение мобильного телефона.. Меня интересует местонахождение определленой симкарты полгода назад. Это связано с уголовным преступлениемлегкой тяжести.Вопрос.1. Будет ли запрашиваться иакая информация по заячвлению гражданина дзнавателю? Я слышал, что это очень дорого. И длается только по тяжким и особо тяжким.2. Может ли сам гражданин запроситть такую информацию от оператора? Как детализацию?
    • Ответ юриста:
      Если Вас интересует конкретная сим-карта, то найти ее невозможно. Однако очень даже реально найти мобильный телефон по средствам emei. Делается это очень даже просто - пишите заявление в ОВД, на территории которого у Вас например украли телефон (в случае, если Вы потеряли, этим милици заниматься не будет) , далее следователь или дознаватель (в зависимости от того, кто ведет дело) изымет у Вас документы на телефон (кассовый чек, гарантийный талон) , с помощью котороых узнает emei, далее следователь (дознаватель) просит разрешение у судьи для того, чтобы сделать запрос операторам сотовых связей (их как Вам известно несколько) . После того, как суд дает такое разрешение, запросы (выемки) направляются всем операторам сотовой связи и остается только ждать. Нужно делать запрос именно всем операторам, потому что неизвестно какая сим-карта в настоящее время установлена в телефоне, который вы хотите найти. Срок ответа операторов на запрос следователя от нескольких дней до одного месяца (МТС и Билайн отвечают в течении недели, а Мегафон в течении месяца) . В их ответе будет видно, какая сим-карта стоит в настоящее время в потерянном Вами или украденном телефоне и приблизительный район местонахождения телефона. То есть такая информация может быть получена только органами предварительного следствия и только по разрешению суда. Для них она бесплатная. Лично Вы просто так такую информация никогда не получите. Что касается детализации счета, то здесь все обстоит намного проще. Детализацию может запросить какждый владелец сим-карты. Нужно со своим паспортом обратиться в пункты обслуживания Вашего сотового оператора и Вам тут же дадут полную детализацию в распечатанном виде. Однако если на Вас сим-карта не оформлена, Вам такую информацию не дадут.Если у Вас будут какие-либо вопросы по данной теме, постараюсь ответить. Пишите!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: