Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 123.22 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • имеет ли право МУ заниматься предпринимательской деятельностью? Если нет, то на основании какого документа?. МУ - муниципальное учреждение. Если нет, то на основании какого документа?
    • Ответ юриста:
      В соответствии с законом (пункт 1 статьи 49, пункт 3 статьи 50, пункт 1 статьи 120, пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) ) государственное (муниципальное) учреждение (далее - учреждение) обладает специальной (целевой) правоспособностью.В силу абзаца второго пункта 3 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, для которых они созданы, и соответствующую этим целям. Согласно статье 298 Кодекса учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность только в том случае, если такое право ему предоставлено учредительными документами.
  • Какой особый статус имеют структурные подразделения - клубы и какое отражение этого есть в ТК РФ?. После приватизации часть этих клубов перешла в разряд муниципальных (государственных) учреждений, а часть в составе имущественных комплексов предприятий вошла в план приватизации и стала структурными подразделениями. Касаемо вот этой второй части клубов, какой особый статус имеют эти структурные подразделения согласно действующему законодательству, а в частности, какое отражение современного статуса таких клубов есть в Трудовом кодексе РФ??
    • Ответ юриста:
      Трудовой кодекс статус клубов не регулирует. Он регулирует правоотношения работников и работодателей. Если клуб - структурное подразделение организации, то статус у них такой же, как и у организации, т. к. это не отдельное юридическое лицо. Возможно, это филиал организации, если находится не в месте нахождения юрлица.
  • Пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации ( если в соответствии с учредительными документами учрежден. Пункт 2 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации («если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе») закрепляет за государственным учреждением право приобретать из внебюджетных средств имущество, которое поступает в самостоятельное распоряжение. Вопрос: Что подразумевает законодатель под "самостоятельным распоряжением собственности"? Могут ли быть изъяты у учреждения доходы и приобретенное на эти доходы имущество, учитываемые на отдельном балансе, по решениям комитетов по управлению имуществом или других государственных и муниципальных органов? Если имущество не используется или используется не по целевому назначению?
    • Русски карошо понимайт? "Самостоятельное" это как, по команде сверху, что-ли?
  • Александр Левшин
    можно ли близкий мне человек получив от меня довереность здать документы вместо меня на обмен паспорта.. так как я живу в Турции, у меня заключён брак,а в россию я выехать не имею возможности.а паспорт надо обменять в течени30 дней.можно,что бы моя подруга здала документы, а я его приехала получила,хотя бы так,.потому что ждать не как не получается
    • Ответ юриста:
      1. Админрегламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, ст. 34 требует, чтобы документы при смене фамилии были представлены заявителем лично. 2. В соответствии со ст. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации документы должны быть представлены не обязательно напрямую в ФМС, а могут быть представлены "соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд". Короче говоря, в любом приличном ТСЖ функцию паспортиста исполняет сам председатель, как в моём доме, скажем. Если он лично знаком, то, конечно, может объявить дальше ФМС, что документы принял лично от Вас, хотя это и противозаконно. 3. В соответствии с ст. 15 того же Положения документы действительно должны быть поданы в 30-дневный срок с момента смены фамилии. В противном случае Вы будете объявлены человеком, проживающим по недействительному паспорту. Насколько это страшно? 4. Статья 19.15.1 КоАП "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"влечёт штраф всего в 1500-2500 руб. Сумма не самая маленькая, но не такая, чтобы из Турции впадать в панику. 5. В случае наложения постановления об админ. наказании я бы обязательно обжаловал его в суде, напирая на то, что не проживал в России более 30 дней без действительного паспорта, а за границей он не нужен и оформить его просто негде. 6. Ну и, наконец, и главное. На паспорт можно податься электронно через "Госуслуги. Ру" не только из Турции, но хоть из Антарктиды!
  • Эдуард Секунов
    К какому гос учреждению прикреплены автомобильные номера серии КОТ??
    • К государственному муниципальному учреждению по отлову бродячих котов.
  • Олеся Ильина
    Подскажите выплаты студентам сиротам выплачивают до 23 лет,учащиеся очно,но если ему учиться до 25,будут выплачивать???
    • Будут! "В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за...
  • Павел Кандыбин
    как получить рекомендацию от командира части?
    • Ответ юриста:
      Для получения рекомендации не менее чем за месяц до увольнения подается рапорт на имя своего непосредственного начальника. Затем все по инстанции. При положительном рассмотрении, выдача рекомендации проводится приказом по части и факт выдачи записывается в военный билет. Рекомендацию можно получить и после службы. Для этого надо обратиться с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой проходила служба или в Ваш районный Военный Комиссариат. Право внеконкурсного зачисления для установлено как минимум тремя Федеральными законами: - Федеральный закон “Об образовании” от 10.07.1992г. №3266-1 с последующими изменениями и дополнениями статья 16 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования пользуются граждане, уволенные с военной службы ...“ ; - Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 22.08.1996г. №125-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 11 пункт 3: “ ...Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются: ...граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие высшие учебные заведения заведения на основании рекомендаций командиров воинских частей ...Преимущественным правом на поступление в федеральные государственные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы ...” ; - Федеральный закон “О статусе военнослужащих” от 27.05.1998г. №76-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями статья 19 пункт 5: “ ...Граждане, уволенные с военной службы пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах ...“.
  • Татьяна Сорокина
    в каком документе отражены задачи дошкольного образования
    • Задачи ставит государство . Основным законодательным актом в области дошкольного образования является Конституция РФ. В ст. 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: