Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 123.3 ГК РФ. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.3]
Комментарии к данной статьей находятся на стадии разработки
Комментарий к статье 123.3

Консультации юриста к комментариям ст. 123.3 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Валерий Полюдов
    необходима помощь. Доброго времени суток. Моя дочь жила в кооперативной квартире ЖСК (пай выплачен полностью) квартира в собственности. Дочь умирает, я мать единственная наследница. Наследственное дело открыто, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что государственная регистрация права собственности на жилое помещение при жизни наследодателя (дочери) не производилось. Прав ли нотариус и как мне вступить в наследство на квартиру???.Если нотариус прав, то какой иск подавать в суд? , Спасибо.
    • Ответ юриста:
      какое оформление паев правоустанавливающим документом является спрвка кооператива о выплате полностью пая. Этого достаточно, и отсутствие государственно регистрации права не мешает ничему То что написал так называемый эксперт по недвижимости полная околесица. ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ Статья 6. Признание ранее возникших прав 1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
  • Роман Кутахов
    Обязанности управляющей компании. Неделю назад от соседей сверху начада капать вода по трубам, заметили не сразу, т. к. только недавно подшили потолок. на наши замечания, они никак не прореагировали. дважды сделали устную заявку по телефону в управляющую компанию на составление акта о нанесении материального вреда. пришел слесарь, посветил на трубы фонариком и ушел. вчера начало не капать с потолка, а бежать. вызвали аварийку, отключили весь стояк-причина оказалась у соседей. сегодня отнесла письменное заявление в управляющую компанию, опять наобещали кучу всего. реакции ноль. Компании, которые занимаются оценкой порчи имущества требуют акта от Упр. компании, а она в свою очередь бездействует. Что предпринять?
    • Ответ юриста:
      "своими словами" получить акт можете таким образом - пишите заявление на имя директора УК (управляющая компания) с кратким описанием проблемы, датой обращения в компанию за устранением протечки, датой устранения протечки и в указываете просьбу о выдаче вам копии акта устранения протечки. заявление пишите в двух экземплярах - одно оставляете у секретаря директора УК, на втором пусть секретарь сделает отметку с указанием даты и входящим номером. если начнут "мудрить" и тянуть с ответом- обращайтесь в Департамент ЖКХ.
  • Алла Никифорова
    Являясь организатором инициативной группы по созданию ТСЖ, для борьбы с недобросовестныими УК(которые занимаются только
    • Ответ юриста:
      Не слушайте предыдущие два ответа. ТСЖ - наиболее прогрессивная форма управления. Но коммунальщики и прочие будут Вам ставить палки в колеса. Будьте к этому готовы. При грамотном юристе и постановление №307 будет Вам в помощь, а главное смотрите в ЖК РФ, о том, что члены ТСЖ, если так решит ТСЖ, может заключать договора с коммунальщиками напрямую, как при непосредственном управлении. Но коммунальщики категорически против этого. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) , вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива. 6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
  • Дмитрий Гавешин
    За приватизированную квартиру что положено оплачивать, за какие услуги, и надо ли оплачивать квартплату?
    • Только коммунальные услуги и налог на имущество. Квартплата только в неприватизированных квартирах.
  • Валентина Кузьмина
    Можно ли с управляющей компанией заключить договор по факту,чтоб не платить каждый месяц за воздух.Если да то как?
    • Ответ юриста:
      Надежда правильно переписала статью, но не учтен самый важный момент. Попробую разъяснить:по договору управления Управляющая компания (далее - УК) : та самая ст. 162, ч. 2 "... в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы ПО НАДЛЕЖАЩЕМУ СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ общего имущества в таком доме... "Таким образом, "по факту" не получится. Понятия "надлежащие содержание и ремонт" раскрыты в Правилах и нормах технической эксплуатации многоквартирного дома (№ 170 от 27.09.03), Правилах содержания общего имущества (№ 491 от 13.08.06), Правилах предоставления коммунальных услуг (№ 307 от 23.05.06), и еще несколько "подсобных" нормативов.Вот и получается, что, если общее собрание собственников изберет способ управления "Управляющая Компания", а договор будет носить название "Договор управления" то никаких "по факту". Оплачивать придется за все, что перечислено в вышеуказанных правилах, а УК в свою очередь должна все это исполнять. Как мы понимаем - это нереально, УК это делают редко. 2 выхода при данном способе управления: жаловаться и требовать, либо выбрать на общем собрании другую УК.Способ № 2:На общем собрании выбрать способ управления - "непосредственное управление собственниками". ст. 161 ЖК РФ. В данной ситуации Вы будете заключать договор не "управления", а "Договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме" (ст. 164 ЖК РФ) . При непосредственном управлении Вы вправе не включать в перечень работ и услуг все, что закон называет "надлежащим содержанием", а включить, например, только дворника, уборщицу и подготовку дома к отопительному сезону. Кроме того, Вы сможете (если пожелаете) заключать отдельные договоры на воду, газ, отопление, вывоз мусора непосредственно с коммунальными службами. Теперь у Вас не Управляющая компания, а ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ организация.Способ № 3:Выбрать способ управления - "управление Товариществом собственников жилья (ТСЖ) ". Это отдельная тема, очень близка к способу № 2 по поводу условий договора с обслуживающей организацией, но возможностей у собственников значительно больше: они становятся (всей кучей) юр. лицом, имеют председателя, который от имени всех вправе обращаться в суд и решать иные вопросы. Точно также можно заключить договор оказания услуг и включать в перечень работ то, что действительно выполнят. Юр. лицо сможет потребовать перерасчета, если что-то будет не сделано: обязательно указывается в договоре, по каким критериям оценивается качество работ (как и при непосредственном управлении) .И не забудьте, что где я пишу "Вы", я имею ввиду только общее собрание. ЛЮБЫЕ вопросы, указанные выше, и даже условия любого из перечисленных договоров решаются на общем собрании в порядке ст. 44-48 ЖК РФ. Индивидуальный договор в любом из перечисленных способов будет ничтожен, т. к. в ЛЮБОМ случае он должен быть составлен как один документ, утвержденный большинством, и распространяющий свои условия даже на тех, кто не принимал участия в голосовании - ст. 46, ч. 5; ст. 162, ч. 1; ст. 164 ч. 1 ЖК РФ. Все собственники являются ОДНОЙ стороной данного вида договоров.Какой из способов Вам интереснее - решайте сами. По моему личному мнению это дебильные законы. Я с этим работаю и мучаюсь Провести собрание и набрать кворум (чтобы явилось большинство) - практически нереально. Проще однажды всех собрать, создать ТСЖ, а вдальнейшем пусть все решает Председатель. Дать ему за это хорошую зарплату с общих платежей.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: