Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1269 ГК РФ. Право на отзыв

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1269]
1. Право на отзыв — сравнительно новое правомочие автора, ранее, до вступления в силу Закона об авторском праве и смежных правах, не закрепленное законодательством. ( Право на отзыв относится к категории иных интеллектуальных прав и не является оборотоспособным. Относительно перехода данного правомочия по наследству вопрос однозначно не решен. Право на отзыв неразрывно связано с правом на обнародование произведения и может быть реализовано наследниками при условии, что к ним перешло право на обнародование произведения. Если автор реализовал при жизни право на обнародование произведения, то право на отзыв не может быть осуществлено его наследниками. Так, в науке встречаются предложения об использовании принципа аналогии закона (ст. 1268 ГК) .——————————— Блинков О.Е. Новый российский правопорядок в сфере наследования авторских и смежных прав // Наследственное право. 2008. N 1.2. Право на отзыв не действует:— в отношении программ для ЭВМ (см. комментарий к ст. 1261 ГК);— в отношении служебных произведений (см. комментарий к ст. 1295 ГК);— в отношении произведений, вошедших в сложные объекты (см. комментарий к ст. 1240 ГК).К способам реализации права на отзыв относятся, в зависимости от того, выпущены ли экземпляры произведений в оборот, следующие действия:— расторжение договора об использовании произведения;— публичные заявления, например публикации в средствах массовой информации;— изъятие сложных объектов, содержащих произведения, из оборота;— реализация требования о прекращении использования объекта (например, исключение использования объекта из сети Интернет)и др.Право на отзыв осуществляется за счет автора. При уклонении от возмещения автором причиненных правообладателю убытков право на отзыв не должно быть реализовано.3. В некоторых странах существуют специальные гарантии защиты пользователя от злоупотребления правом автора на отзыв произведения. Так, ст. 32 Закона Франции об охране литературной и художественной собственности 1957 г. устанавливает, что если автор после отзыва произведения все же решил его обнародовать, то право приоритета в использовании будет принадлежать первоначальному контрагенту и на ранее определенных условиях. (
Комментарий к статье 1269

Консультации юриста к комментариям ст. 1269 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Богдан Юрьевский
    Увольнение по собственному желанию. Помогите понять.. Собралась увольняться по собств. желанию, но у меня осталось еще 3 недели отпуска. Как лучше поступить уйти в отпуск и потом уволиться или предупредить до отпска, что увольняюсь ? Могу ли я получить просто компенсацию за отпуск, без отгула отпуска?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели о своем желании уволиться. Предоставление отпуск с последующим увольнением является правом работодателя, а не обязанностью. Поэтому в отпуске вам может быть отказано, если время предоставления отпуска не совпадает с графиком отпусков, тогда при увольнении вам будет выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ) . Если вам предоставят отпуск, то вы можете уволиться находясь в отпуске, предупредив за 2 недели, либо сразу написать заявление об отпуске с последующим увольнением. В этом случае расчет и трудовая книжка выдается до начала отпуска, а днем увольнения будет последний день отпуска. При этом вы теряете право на отзыв заявления в течении 2-х недель, если передумаете увольняться.
  • Олег Хлыстунов
    помогите пожалуйста задачу по трудовому праву решить!. Начальник отдела НИИ экономики Помазкин 10 июня подал заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя 4 дня к директору института с просьбой о приеме на освобождающую должность обратился Левит, состоящий на учете в службе занятости в качестве безработного. 16 июня были изданы приказы об увольнении Помазкина и приеме на работу Левита. Прокурор опротестовал их. Скажите, почему опротестовал прокурор? согласно ст. 80 ТК РФ вроде все в порядке, или я не так читаю? Всем спасибо!
    • Ответ юриста:
      Конечно, работодатель нарушил трудовое законодательство, уволив работника раньше срока предупреждения, лишив его при этом права на отзыв заявления. Внимательно прочитайте ст. 80 ТК РФ. В ней говорится, что "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора". Т. е. речь идет о приеме на работу работника переводом из другой организации, которому работодатель не вправе отказать в приеме на работу в соответствии со ст. 64 ТК РФ, а безработный таковым не является
  • Дарья Романова
    я написала в заявлении уволить с 1ноября, а мне сказали в ок. что я 1ноября должна выйти на работу, почему так?
    • Ответ юриста:
      Абослютно не согласна с пользователем "dimannnnn", знание русского языка и знание Трудового Кодекса РФ, должны сочетаться между собой. А Трудовой Кодекс гласит - днем увольнения работника является последний день его работы (ст. 77 ТК РФ) . Уволив работника 29 октября работодатель (или ОК) нарушит его права, потому что не даст воспользоваться правом на отзыв заявления: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если работник подаст в суд то он его стопроцентно выиграет, если придет с проверкой трудовая инспекция, то работодателю грозит штраф. Поэтому в заявлении необходимо писать конкретный день расторжения трудового договора, поскольку прежде всего речь идет не об увольнении по собственному желанию, а о Вашем желании расторгнуть трудовой договор с данным работодателем. Поэтому присоединяюсь к пользователю Инночка попробуйте переписать свое заявление об увольнении.
  • Денис Пташник
    Что такое авторские права? И как его обрести?
    • Ответ юриста:
      Статья 1255. Авторские права 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства. (ст. 1255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) " от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010)) Напишите роман или оперу и приобретете право на дщанное произведение
  • Леонид Слабнов
    могу ли я не увальняться. если я написала заявление на увольнение 11.10, мне сказали приходи за трудовой 24.10, но 21.10 я ушла на больничный , сегодня 26.10, могу ли я забрать заявление и не увольняться
    • Ответ юриста:
      вас должны были уволить (не смотря на ваш больничный) еще 24.10, издав соотвествующий приказ и сделав запись в трудовой книжке, а т. к вы не явились за трудовой и не расписались в приказе, значит вам обязаны были направить письмо с требованием явиться за трудовой и расчетом. если работодатель оформил всё правильно, то отозвать свое заявление вы уже не можете, истекли те 2 недели, когда у вас было право на отзыв.