Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1353 ГК РФ. Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 72] [Статья 1353]
1. Обязательным условием возникновения исключительного права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в отличие от объектов авторского права, смежных прав, секретов производства (ноу-хау) является государственная регистрация в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В качестве такого органа в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» , Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2004 г. N 178 «Вопросы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» выступает Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.——————————— Собрание законодательства РФ. 2004. N 11. Ст. 945. Там же. N 15. Ст. 1471.В результате государственной регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца осуществляются следующие действия:— вносятся сведения в государственный реестр;— выдается патент, которой представляет собой охранный документ, основная функция которого состоит в признании приоритета и исключительного права за патентообладателем;— появляется возможность реализации прав автором объекта, а также патентообладателем, в частности возможность распоряжения патентообладателем исключительным правом, и др.2. Наряду с государственной регистрацией федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в соответствии со ст. 1346 ГК РФ основанием для возникновения исключительного права является выдача патента в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в частности в соответствии с Парижской конвенцией об охране промышленной собственности. Согласно п. 1 ст. 1231 ГК РФ на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.Исключительное право признается на основе евразийского патента, выданного в соответствии с Евразийской патентной конвенцией (Москва, 1994 г.). (
Комментарий к статье 1353

Консультации юриста к комментариям ст. 1353 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Владислав Янчук
    В каком случае надо подавать налоговую декларацию физическому лицу?. Я работаю в нескольких местах, но получаемая сумма - небольшая. Чем может грозит неподача?
    • Ответ юриста:
      Декларацию о доходах за 2008 год по форме 3-НДФЛ обязаны подавать следующие категории налогоплательщиков:● предприниматели без образования юридического лица по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности;● лица, занимающиеся частной практикой, в т. ч. частные нотариусы СЗАО и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;● физические лица, получившие доходы от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, независимо от суммы полученного дохода (квартиры, комнаты, садовые дома, земельные участки, гаражи, машины, лодки, яхты, самолеты, антиквариат, золото и т. п.) ;● физические лица, получившие доходы от аренды имущества (комнат, квартир, домов, садовых домиков, гаражей, транспортных средств, нежилых помещений) , сдаваемых внаем физическим лицам;● физические лица, получившие доходы от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера, в том числе договорам на оказание образовательных услуг (услуги репетиторов, гувернанток) , услуг по содержанию личных домохозяйств (услуги домработниц, горничных, поваров, садовников, личных водителей и т. п.) , если физические лица, которые выплачивали доходы, не являлись индивидуальными предпринимателями;● физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ (иностранные граждане, лица без гражданства, граждане РФ) по доходам, полученным от источников за пределами РФ;● физические лица, получившие доходы в виде выигрышей в лотерею;● физические лица, получившие доходы от реализации доли (её части) в уставном капитале организации;● физические лица, получившие доходы от переуступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или другому договору, связанному с долевым строительством) ;● физические лица, у которых при получении дохода не был удержан, налог;● физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;● физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, за исключением физических лиц – если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками.
  • Григорий Шишигин
    Патент. Надо ли вести бухучет?
    • Ответ юриста:
      Упрощенная система на основании патента подразумевает, что деятельность ведется предпринимателем, а предприниматели, не являюсь юрлицами по определению, не обязаны вести бухгалтерский учет. В данной ситуации не надо и книгу учета доходов и расходов вести, так как налогооблагаемая база не зависит от доходов и расходов. Единственно, от чего не освобождены предприниматели на патенте, это от ведения кассовой дисциплины. Т. е. учет поступления и расходования наличных денежных средств, отражение каждой операции первичными документами и оформление кассовой книги. Нужен или нет ККМ в данной ситуации зависит от вида деятельности.
  • Елизавета Фролова
    помогите пожалуйста составить проводки!)). Конструкторское бюро выполнило экспериментальные разработки, в результате которых получена полезная модель, которая используется в цехе Фактические расходы по проведению разработки-320000 Патентные пошлины на получение свидетельства на полезную модель-1500 Полезная модель принята к учету по акту Заранее спасибо!))
    • Ответ юриста:
      Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств) , за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом. Учитывая изложенное, расходы на приобретение первоначального патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец формируют стоимость нематериального актива. Дебет 08 Кредит 10, 69, 70, 60 и т. д. = 320 000 -фактические расходы по проведению разработки. Дебет 08 Кредит 76 = 1 500 -патентные пошлины на получение свидетельства на полезную модель. Дебет 04 Кредит 08 = 321 500 -полезная модель принята к учету по акту.
  • Ксения Куликова
    А сколько лет нужно хранить бухгалтерские документы?. И что именно надо сдавать в архив?
    • Ответ юриста:
      О сроках хранения документов сказано во многих документах. В основном это 5 ЛЕТ 1))))) ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ утверждены руководителем архивной службой РФ от 06.10.2000. 2))))) НК РФ часть 1 статья 23 пп 8 п1 Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) 1. Налогоплательщики обязаны: 8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей) , а также уплату (удержание) налогов; 3))))) Закон о бух учете от 21.11.1996. № 129-фз Статья 17. Хранение документов бухгалтерского учета 1. Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее ПЯТИ ЛЕТ. 2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. 4))))) Федеральный закон Об архивном деле № 125-фз от 22.10.2004 Статья 22. Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение Устанавливаются следующие сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их поступления в государственные и муниципальные архивы: 1) для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации (в том числе органов прокуратуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (Банка России)) , а также для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов государственных внебюджетных фондов и федеральных организаций - 15 лет; 2) для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов органов государственной власти, иных государственных органов субъектов Российской Федерации и организаций субъектов Российской Федерации - 10 лет; 3) для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации документов органов местного самоуправления и муниципальных организаций - 5 лет; 4) для включенных в установленном порядке в состав Архивного фонда Российской Федерации отдельных видов архивных документов: а) записей актов гражданского состояния - 100 лет; б) документов по личному составу, записей нотариальных действий, похозяйственных книг и касающихся приватизации жилищного фонда документов - 75 лет; в) проектной документации по капитальному строительству - 20 лет; г) технологической и конструкторской документации - 20 лет; д) патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец - 20 лет; е) научной документации - 15 лет; ж) кино- и фотодокументов - 5 лет; з) видео- и фонодокументов - 3 года.
  • Наталия Федотова
    Есть вопрос. При внесении изменений в заявку на товарный знак оплачивается пошлина? Если да, то на основании чего?
    • Ответ юриста:
      На основании этого постановления: ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 декабря 2008 г. N 941 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАТЕНТНЫХ И ИНЫХ ПОШЛИНАХ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПАТЕНТОМ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, С ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ТОВАРНОГО ЗНАКА И ЗНАКА ОБСЛУЖИВАНИЯ, С ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА НАИМЕНОВАНИЕ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА, А ТАКЖЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПЕРЕХОДА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ К ДРУГИМ ЛИЦАМ И ДОГОВОРОВ О РАСПОРЯЖЕНИИ ЭТИМИ ПРАВАМИ»Удачи.