Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1475 ГК РФ. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1475]
Комментируемая статья определяет особенности действия исключительного права на фирменное наименование, в том числе моменты начала и окончания действия исключительного права. Порядок регистрации юридических лиц регулируется Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» . ( ——————————— Собрание законодательства РФ. 2002. N 26. Ст. 2585.В Едином государственном реестре юридических лиц содержатся полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций — на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в ЕГРЮЛ указывается также наименование юридического лица на этих языках.Регистрация коммерческой организации влечет возникновение исключительного права на фирменное наименование. Какой-либо специальной регистрации фирменного наименования, указанного в учредительных документах юридического лица, ГК РФ не предполагает.Момент государственной регистрации юридического лица определяет приоритет возникновения исключительного права на фирменное наименование; факт регистрации ранее даты регистрации коммерческой организации, нарушившей исключительное право на фирменное наименование, является основанием для обращения с требованиями, предусмотренными п. 4 ст. 1474 ГК РФ. Защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в ЕГРЮЛ, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.Нормы комментируемой статьи не исключают охрану в Российской Федерации права на фирменное наименование иностранных юридических лиц в соответствии со ст. 8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (п. 61 Постановления Пленума ВС РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26 марта 2009 г.).Согласно п. (2) ст. 2 Парижской конвенции по охране промышленной собственности в отношении охраны промышленной собственности граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами собственным гражданам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотренных настоящей Конвенцией. Исходя из этого, их права будут охраняться так же, как и права граждан данной страны, и они будут пользоваться теми же законными средствами защиты от всякого посягательства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гражданам. (
Комментарий к статье 1475

Консультации юриста к комментариям ст. 1475 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Клавдия Андреева
    Господа юристы и просто грамотные люди подскажите пожалуста в чем разница между Унитарным предприятием на праве хозяйств. хозяйственного ведения и Унитарным предприятием на праве оперативного управления. Желательно "по-русски", своими словами, языком, которым можно это объяснить бабушке пенсионерке. ГК РФ читали - безрезультатно.. . Спасибо!
    • Разница в объёме полномочий в отношении имуществом.При хозяйственном ведении, предприятия распоряжаются и пользуются своим имуществом любым незапрещённым законом вариантом.При оперативном управлении - только в соответстви с указаниями собственника.
  • Михаил Ветер
    Можно ли ставить юридическим адресом ООО квартиру?. Я перегистрирую ООО, нужно изменить юр адрес. Директор хочет, чтобы он был квартирой. Можно ли так сделать?
    • Ответ юриста:
      Логический подход к данному действу. Прямого запрета на это нет, смотрим Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения 2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. (ТО ЕСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ООО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА) Теперь смотрим дальше, существует ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Следовательно, регистрировать ООО в квартире низяяяяяяяяяя
  • Борис Сапрыгин
    Вправе ли ИП иметь фирменное наименование? ВОпрос по Казахстану)
    • При регистрации ИП можно указать ИП "Наименование", а не как все привыкли Фамилию..
  • Раиса Лебедева
    Объясните понятие "Соблюдение исключительных прав". Спасибо
    • Соблюдение исключительных прав - ненарушение чужих прав в отношении объектов интеллектуальной собственности - произведений, изобретений, товарных знаков и т. д.
  • Анатолий Семяхин
    Подскажите пожалуйста систему отрасли гражданского права?. к примеру система труд. права это есть совокупность юридических норм, образующих единое предметное целое, включающее в себя отдельные относительно самостоятельные структурные образования (институты) , а также иные устойчивые общности норм, имеющие структурную определенность.
    • Ответ юриста:
      Да ладно Вам. Девочка испугалась, расстроилась. Катя! Слушай сюда. Система права - строение национального права, заключающееся в разделении единых по значению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Отрасль гражданского права делится на институты: 1) право собственности и иные вещные права; 2) обязательственное право; 3) личные неимущественные права; 4) право наследования; 5) право на результаты творческой деятельности. Система гражданского права - структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности. Гражданское право состоит из: общей части (общие положения, имеющие фундаментальное значение) ; особенной части (включает подотрасли, институты, конкретные виды обязательств, возникающих из договоров, односторонних сделок и других оснований; наследственного права, международного частного права, права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) . Дальше, Катенька, уже сама, смотри и изучай Гражданский кодекс Российской Федерации.