Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 1521 ГК РФ. Действие правовой охраны наименования места происхождения товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1521]
1. В п. 1 комментируемой статьи закон справедливо определяет зависимость срока действия правовой охраны наименования места происхождения товара от существования условий предоставления охраны этому наименованию места происхождения товара. Для сравнения: ранее действовавшее законодательство в сфере правовой охраны наименований мест происхождения товаров содержало установление о бессрочном действии регистрации наименования места происхождения товара. Прекращение ее действия закон связывал с исчезновением характерных для того или иного географического объекта условий и невозможностью производства товара, обладающего указанными в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров РФ свойствами. При этом соответствующие установления содержались в разных статьях (ст. 31 и 41) Закона о товарных знаках.2. Пункт 2 комментируемой статьи еще раз подчеркивает независимость правовой охраны наименования места происхождения товара от действия свидетельства об исключительном праве на это наименование. Срок действия правовой охраны наименования места происхождения товара по существу не ограничен (см. п. 1 настоящего комментария). Последствиями регистрации и соответственно предоставления правовой охраны наименованию места происхождения товара могут воспользоваться многие субъекты (при условии соблюдения установленных законом требований к ним и к производимому ими товару). Свидетельство же выдается только одному субъекту — заявителю, подавшему соответствующую заявку. Срок действия свидетельства зависит и от действия правовой охраны наименования места происхождения товара, и от сохранения исключительного права за субъектом-правообладателем (см. комментарий к ст. 1531 ГК).3. Следует отметить, что к моменту написания настоящего комментария в Российской Федерации было зарегистрировано 113 наименований мест происхождения товаров. Однако к настоящему времени исключительное право на многие из них не действует вообще либо оно утрачено некоторыми правообладателями. Среди наименований мест происхождения товаров, в отношении которых исключительное право не действует, «Красносельская скань», «Рязанские узоры», «Златоустовская гравюра», «Холуй», «Уфалейский мрамор», «Михайловское кружево», «Кусинское литье», «Мстера», «Тверская кукла», «Скопинская керамика», «Жостово» и др. (
Комментарий к статье 1521

Консультации юриста к комментариям ст. 1521 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Имеет ли организация право на заключение "Договора подряда "или " Договора на оказание услуг по обслуживанию здания" с. физическим лицом. По новому ТК.
    • Ответ юриста:
      в гражданском праве предусмотрена свобода договора. К договорам подряда отношения Трудового кодекса как то не особо применимы. Возникает вопрос, как физическое лицо оказывает услуги по обслуживанию знания...? Не проше с ним заключить трудовой договор, в котором четко указать его обязанности...
  • Валентина Антонова
    Что необходимо для регистрации торговой марки?. сколько это стоит, и какие документы нужны? Подскажите, пожалуйста :)
    • Ответ юриста:
      Основание платежа: Государственная пошлина за регистрацию товарного знака «Зерно истины» по заявке № 2005709545, приоритет от 19.04.05.в российской валютеПолучательУправление Федерального казначейства по г. Москве (Федеральная служба по интеллектуальной собственности)Расчетный счет40101810800000010041Банк получателяОтделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705Корр. Счет НетБИК 044583001ИНН (идентификационный номер администратора платежей) 7730176088КПП (код причины постановки на учет администратора платежей) 773001001 код ОКАТО (администратора платежей) 45268554000код ОКПО (администратора платежей) 00038971 код ОКВЭД (администратора платежей) 75.11.11код ОКОГУ (администратора платежей) 13241 код ОКФС (администратора платежей) 12код ОКОПФ (администратора платежей) 81ОГРН1047730015200 от 24.06.04. В платежных документах плательщиками в обязательном порядке указываются ИНН и КПП администратора поступлений (Роспатента) , а в графе «Назначение платежа» один из следующих кодов бюджетной классификации (КБК) : •168 1 13 01210 01 0000 130 – при уплате пошлины за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров, в соответствии с «Положением о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров» (далее - Положение) , введенным в действие постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12.08.93. № 793 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2004г. № 688). В случаях отсутствия или неправильного указания КБК пошлина считается неуплаченной. Возврат или зачет сумм уплаченных государственных пошлин осуществляется в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, а возврат или зачет сумм уплаченных патентных пошлин осуществляется в соответствии с Положением. Платежный документ, подтверждающий уплату пошлины, должен относиться к одной заявке, свидетельству, договору или действию и содержать регистрационный номер заявки или свидетельства, договора. В случае если регистрационный номер заявке еще не присвоен, указанный документ наряду с наименованием действия, за которое уплачена пошлина, должен содержать название изобретения, промышленного образца, полезной модели, краткое описание товарного знака или программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы, а также фамилию первого автора или наименование заявителя.
  • Виктория Матвеева
    отдельный вид уставной деятельности-под отдельным названием. как это правильно оформить юридически
    • Ответ юриста:
      А зачем это оформлять юридически?Вы говорите, что этот вид деятельности является УСТАВНЫМ (т.е. прописан в Уставе) - ну и работайте.Есть такое понятие как товарный знак (торговая марка).Например, ОАО "Махачкалинский комбинат шампанских вин" производит шампанское товарного знака "Советское шампанское"...Регистрация не требуется (разве что зарегистрировать тм) - для собственного спокойствия...Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации - ЗАКОН РФ "О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ ИНАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ". Полный текст - смотрите у себя в почте.
  • Евгений Колосков
    Какой срок давности по административным делам?