Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. Комментируемой статьей устанавливается презумпция ничтожности сделки, если ее оспоримый характер не следует из указания закона. Сделка как правомерное действие должна соответствовать требованиям и федеральных законов, и иных нормативных правовых актов (согласно ст. 3 ГК РФ к иным правовым актам относятся указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти не входят в этот перечень). В противном случае она является ничтожной. Таким образом, в законодательстве содержатся не все возможные юридические составы недействительных сделок. При отсутствии специального указания на недействительность если тем не менее сделка не соответствует требованиям нормативных правовых актов, то она является ничтожной в соответствии с положениями настоящей статьи. ( Нарушение не только императивных норм гражданско-правового характера, но и иных норм, в том числе публично-правовых, влечет применение норм настоящей статьи, не ограничивая применения мер уголовной, административной ответственности. Так, например, согласно ст. 131 Таможенного кодекса РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, по которым не завершено таможенное оформление, за исключением случаев, предусмотренных упомянутым Кодексом и нормативными актами таможенной службы.2. В правоприменительной практике возникают проблемы конкуренции общего положения настоящей статьи и специальных норм о недействительности сделок. Так, в частности, Постановлением Пленума ВАС РФ от 14 мая 1998 г. N 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» разъясняется, что положения ст. 174 ГК РФ не применяются в случаях, когда орган юридического лица действовал с превышением полномочий, установленных законом. В указанных случаях надлежит руководствоваться ст. 168 Кодекса.Подлежат применению нормы настоящей статьи и в том случае, если полномочия органа юридического лица определены в учредительных документах в соответствии с требованиями иного правового акта, принятого до введения в действие части первой ГК РФ, и орган юридического лица совершил сделку за пределами установленных полномочий, при этом нормы ст. 174 ГК РФ не применяются. В случаях же, когда сделка совершена органом юридического лица в соответствии с полномочиями, установленными иным правовым актом, при наличии ограничений в учредительных документах подлежит применению ст. 174 Кодекса . В связи с этим сделки, по которым произведена передача другим лицам товаров и транспортных средств, в отношении которых не было завершено таможенное оформление, являются ничтожными .——————————— Вестник ВАС РФ. 1998. N 7. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 июня 1996 г. N 5 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением таможенного законодательства» // Закон. 1997. N 9.Общим последствием недействительных сделок, как ничтожных, так и оспоримых, является двусторонняя реституция (п. 2 ст. 167 ГК). Иные последствия недействительности сделки также могут быть предусмотрены законом. (
Комментарий к статье 168

Консультации юриста к комментариям ст. 168 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Где в законе указано, что сумма ндс исчисляется исходя из общей стоимости товара?. Продаем печатную продукцию, в накладной например 2 шт. по цене 585р. НДС18%. В бухгалтерию предоставлена калькуляция с указанием НДС=89,24. Какова сумма ндс за 2 шт. по моему мнению 178,47, плановый отдел, предоставивший калькуляцию 178,48 (как 89,24*2). Нужно законодательно подтвердить, что сумма исчисляется из общей стоимости товара, а не из суммы НДС умноженной на количество экземпляров
    • Ответ юриста:
      В п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса сказано, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Если в договоре или в накладной указано, что цена товара - это 585 рублей, то эта сумма и будет является ценой. Если продавец применяет общий режим налогообложения, то он обязан увеличить цену товара на сумму налога, что следует из п. 1 ст. 146 и п. 1 ст. 168 Налогового кодекса. Значит, если в договоре (накладной) указано, что цена товара 585 руб. с учетом НДС (18%), то размер НДС - 89,24 руб (585 х 18:118).
  • Александр Терешко
    прикольные законы!!!Весь мир смеётся ,а Вам не смешно?Да Вас за людей не посчитали!!!
    • Ответ юриста:
      Мне больше статья про самозащиту в старом УК "нравилась", по старому УК много женщин сидело, превысивших пределы необходимой самообороны (как нам в универе рассказывали). Ну типа, насильник или грабитель, к примеру, на нее с голыми руками, а...
  • Зоя Рябова
    что относили к средствам претерской защиты
    • Кроме исковой защиты нарушенных прав претор ввел различные формы неисковой защиты от правонарушений. Они были основаны на положениях магистратов (Imperium) и являлись выражением административной власти. По своей природе это скорее...
  • Артем Косматов
    течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества. течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е. бесконечно что ли длится такой срок "исковой давности"? о каком нарушенном праве идет речь, если человек спокойно жил в другой семье и на другой территории 4 года, не подавал иска о разделе имущества, не оспаривал своё право на собственность. Он все это время находился в этом же городе, в полном здравии и прекрасно знал что брак расторгнут...
    • Ответ юриста:
      Течение срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества исчисляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании п. 1 ст 200 ГК РФ !!!Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 6 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" ,где говорится о применении этой статьи. ( когда лицо узнало о нарушении своего права.. ) Супруги оба являются собственниками половины имущества нажитого во время брака и лишить любого их них этого права невозможно вне зависимости от того, в браке они или уже развелись Оспаривать бывшему мужу было нечего, о разделе следовало думать и делить обоим . . Доп. прочитала. Все это может иметь место, если представите суду письменное доказательство, что лишив мужа его имущества, письменно уведомили об этом и прошло три года после уведомления. Тогда мужу в иске откажут. Сомнительно, что это было сделано. Муж отсудит свою долю либо признанием сделки недействительной, либо материальным возмещение стоимости своей доли (если продали) . Нет-.будет произведен раздел . Все!
  • Наталия Миронова
    Межевание с поддельной подписью, что делать?. Добрый день, уважаемые! Соседи приватизировали свой участок раньше нас, без уведомления, и согласования границ. При этом подделали мою подпись в акте согласования границ. И в результате приватизации залезли на наш участок. Сейчас я сам оформляю право собственности на свой участок. Уже поставил на гос. кадастровый учет. В результате выходит, что я приватизирую часть дороги, которая принадлежит садовому хозяйству (так намерила фирма делавшее межевание, чтобы получилось 10 соток). Вопросы: 1. Каков порядок обжалования межевания Какие бумаги и куда писать? 2. За подделку моей подписи завести отдельное уголовное дело? 3. Если я приватизирую часть дороги, смогут ли ее потом забрать по суду?
    • Ответ юриста:
      Вам не межевание обжаловать нужно, а сделку соседа по приватизации. Основания признания сделки не действительной указанны в ст. ст. 166, 167 ГК РФ (оспоримая сделка) . Срок на обжалование один год с момента когда Вам стало известно, что нарушено Ваше право. С уголовным делом даже не парьтесь, не хочет наша милиция работать. Если Вы приватизируете часть дороги, то собственник дороги может признать такую сделку не законной.
  • Никита Скорохватов
    Как посчитать размер судебного иска и размер госпошлины за квартиру, если её инвентаризационнаястоимость 81000 рублей?. г. Калининград В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. КАЛИНИНГРАДА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Истец: гражданин РФ Монаков Владимир Олегович, родившийся 07 декабря 1965 года в г. Калининграде, имеющий паспорт 27 10 3333381, выданный16.12.2010 года отделом УФМС России по Калининградской области Центрального района города Калининграда, код подразделения 390-006, зарегистрированный по адресу: г. Калининград, ул. Енисейская. , д. 21, кв. 2 Ответчик: гражданин РФ Шведко Владимир Владимирович, родившийся 05 июля 1968 года, место рождения: г. Орша Витебской области, имеющий паспорт 27 03 656596, выданный 24.03.2003 года ОВД Центрального р-на г. Калининграда, код подразделения 392-005, зарегистрированный про по адресу: г. Калининград, ул. Каштановая Аллея, д. 128 кв. 2 Прошу признать ничтожным договор купли- продажи квартиры от 24 января 2012 года для чего имеются веские основания, а именно: 1. В январе 2012 года я собирался выселить из дома свою жену Прудникову Марию Леонидовну, которая вела разгульный образ жизни, частые вечеринки с друзьями и любовниками сильно отравляли мне жизнь. Ответчик Шведко быстро сориентировался в обстановке и предложил продать ему квартиру, пообещав при этом выселить Прудникову М. Л. , тем самым обеспечить мне спокойную жизнь. 2. Стоимость квартиры 750000 рублей значительно занижена и не соответствует реальной рыночной цене квартиры. Выше обозначенный договор не был заверен нотариально и денежных средств на мой счёт в Сбербанке от Ответчика не поступало. 3. 8-го января сего года Ответчик заявил мне, что собирается продать квартиру, что меня категорически не устраивает. 5 марта 2012 года мне присвоена третья группа инвалидности (общее неврологическое заболевание) . Проживаю я в настоящее время по Енисейской 21 кв. 1 в квартире которую я унаследовал после смерти матери. Приложение (копии) 1.Договор купли-продажи 2.Свидетельство о праве собственности на квартиру 3.Паспорт Монакова В. О. 4.Справка об инвалидности 5.Карта Сбербанка _______________________ Монаков В. О. «_______» _____________________2013 г.
    • Вам к адвокату надо бежать бегом.. . а не в ответах вопросы сочинять!!!
Добавьте комментарий или задайте вопрос: