Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 172 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 172]
1. Комментируемая статья регулирует вопросы недействительности сделок, совершенных малолетними, в соответствии с положениями о дееспособности лиц, не достигших возраста 14 лет. ( В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ по общему правилу за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом родители или усыновители, обладая равными правами (ст. 61 СК), совершают совместно сделки в качестве законных представителей.В то же время п. 2 ст. 28 ГК РФ предусматривает, что малолетние в возрасте от шести до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.В связи с этим обстоятельством ничтожны лишь те сделки, которые не подпадают под действие названного правила о самостоятельном участии малолетнего в сделке.2. Сделка, совершенная лицом в возрасте до 14 лет за пределами его дееспособности, ничтожна. Как и в случае, если сделка была совершена гражданином, признанным судом недееспособным, каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недостаточной дееспособности малолетнего. Объем дееспособности несовершеннолетнего гражданина, вступающего в сделку, подчас затруднительно определить также с учетом того, что, как правило, невозможно выяснить, предоставлены ли средства ребенку законным представителем или третьим лицом с его согласия для определенной цели или для свободного распоряжения.3. Недействительная сделка малолетнего, как и сделка гражданина, признанного недееспособным, может быть «исцелена» по требованию его родителей, усыновителей или опекуна, если она совершена к выгоде малолетнего. (
Комментарий к статье 172

Консультации юриста к комментариям ст. 172 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Александра Ершова
    Петя Елкин, 13 лет, обменял гитару и коллекцию марок на велосипед, принадлежавший его соученикам по школе, братьям ым: Мише, 16 лет, и Косте, 18 лет. Родители ых знали об обмене и не возражали. Родители Пети находились в санатории, и он получил разрешение на обмен у бабушки, с которой проживал в это время. Петя, катаясь на велосипеде, часто падал, в результате чего велосипед был поврежден. Вернувшись из отпуска, родители Пети обратились к Мише и Косте ым с просьбой вернуть гитару и марки, обещая, что они получат обратно свой велосипед. Мальчики отказались это сделать и объяснили, что велосипед им сейчас не нужен, да к тому же он сильно поврежден Петей. Родители ых также не согласились на возврат обмененных вещей. Тогда Елкины обратились в суд с иском о признании сделки мены, совершенной их сыном, недействительной и о возврате детьми друг другу переданных вещей. Время когда перезвонить: прямо сейчас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Роман Лютов
    Петя Елкин, 13 лет, обменял гитару и коллекцию марок на велосипед, принадлежавший его соученикам по школе, братьям ым: Мише, 16 лет, и Косте, 18 лет. Родители ых знали об обмене и не возражали. Родители Пети находились в санатории, и он получил разрешение на обмен у бабушки, с которой проживал в это время. Петя, катаясь на велосипеде, часто падал, в результате чего велосипед был поврежден. Вернувшись из отпуска, родители Пети обратились к Мише и Косте ым с просьбой вернуть гитару и марки, обещая, что они получат обратно свой велосипед. Мальчики отказались это сделать и объяснили, что велосипед им сейчас не нужен, да к тому же он сильно поврежден Петей. Родители ых также не согласились на возврат обмененных вещей. Тогда Елкины обратились в суд с иском о признании сделки мены, совершенной их сыном, недействительной и о возврате детьми друг другу переданных вещей.
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Можно не совершеннолетним продовать б\у сотовые телефоны в скупке или в комиссионом магазине?
    • Ответ юриста:
      Возможность этого, вероятно, зависит от возвраста несовершеннолетнего и стоимости мобильного телефона. В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса малолетние (дети младше 14 лет) могут совершать лишь мелкие бытовые сделки, безвозмездные сделки и сделки, по распоряжению средствами, предоставленными их законными представителями для определенной цели. К дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса добавляется право распоряжаться их заработком и иными доходами. Так что одно дело, если 16-летний гражданин продает телефон, купленный на заработанные им деньги, и другое дело, когда 7-летний пацан продает подаренный ему папой и мамой на день рождения дорогой мобильный телефон. В последнем случае сделка в силу ст. 172 Гражданского кодекса является ничтожной.
  • Помогите решить задачку. Петя Ёлкин 13 лет, обменял гитару и коллекцию марок на велосипед, принадлежавший его соучастникам по школе Шараповым Мише - 16 и Косте 18. Родители Шараповых знали об обмене и не возражали. род Пети были на отдыхе и он получ разрешения у бабушки, с который проживал в это время. петя катаясь повредил велик. вернувшись с отпуска род Пети попросили у Миши и Кости вернуть вещи, обещаячто они получат свой влик. мальчики отказались это сделать, сказав что велик им не нужен и он поврежден петей. род Шараповых тоже не согласились на обмен. Елкины подали в суд. с иском о признании сделки мены недействит и возврате вешей на круги своя. Каким будет решение суда?
    • Ответ юриста:
      Cделку суд признает ничтожной, так как одна из сторон сделки (Елкин) малолетний (ст. 172 ГК) . Каждая из сторон этой сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке (ст. 171 ГК) . В гражданском праве это называется термином "двусторонняя реституция". Таким образом Елкину возвращают гитару и марки, а Шараповым - сломанный велосипед.
  • Сколько страниц в книге "Гражданский кодекс, часть 4" последней редакции? Кто издатель?. Вопрос для тех, у кого есть этот Федеральный закон в печатном виде.
    • 172 страницы. Издательство "Прогресс"
  • Основной законодательный акт кот, регулируется деятельность страх. компаний
    • Ответ юриста:
      27 ноября 1992 года N 4015-1РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯЗАКОНОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ,от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ,от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ,от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ,от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ,от 21.07.2005 N 104-ФЗ,с изм. , внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ)
  • 4. 12-летний Петров принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме. 12-летний Петров принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел авторучку «Паркер» с золотым пером, пенал и электронную записную книжку. Родителимальчикапосчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно, однако получили отказ, т. к. директор из беседы с мальчиком узнал, что покупки он совершил на заработнные деньги. Кто прав в возникшем споре? Изменится ли Ваше решение, если деньги мальчику передал отец со словами «Распорядись ими, как хочешь» ?
    • 172 ГК РФ, и только попробуйте не ответить.
  • Петр Хотенов
    Вопросы ТОЛЬКО для юристов. Мне 15 лет. У меня есть идея интернет пректа. Я уже нашел инвестора. Стоимость сайта общая 500тысяч. Завтра уже будем с инвестором по телефону нюансы обсуждать. Как вы считаете, стоило ли мне лезть не достигнув 18 лет? Как составить договор с инвестором на расстоянии?
    • Стоило, отчего же и нет? Договор составить, это к юристу или адвокату, в Москве их более, чем предостаточно.
  • Наталья Павлова
    Права и обязанности ребёнка.
    • Обязанности те какие скажут родители. 5 класс.. 12 лет... что ты тут делаешь???? права ей и обязанности... с родителями научись разговаривать! иди уроки учи! права ей ... Вот здесь почитай: <noindex><a rel="nofollow" href="http...
  • Станислав Семахин
    Можно ли привлечь к ответственности физ. лица 16 лет?. Был заключен договор об оказании информационно-консультационных услуг между двумя физ. лицами. Заказчик- физ. лицо, которому 16 лет. Можно ли с него через суд взыскать плату по договору?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Кроме того, согласно ст. 175 ГК Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя, однако на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными это правило не распространяется!
  • Богдан Фурманюк
    Является ли расписка написанная несовершеннолетним (17 лет) действительной?. Если нет то в какой статье РФ об этом сказано?
    • Ответ юриста:
      Несовершеннолетними являются лица от 14 до 18 лет. В данном случае, расписка написанная несовершеннолетним без ведома родителей или попечителей не имеет юридической силы. Статья 26 Гражданского кодекса РФ Если выданная расписка является подтверждением договора займа, и предметом договора займа стали денежные средства не попадающие ни под одну из следующих категорий: не является степендией, заработком несовершеннолетнего и т. д. , то она является недействительной
  • Евдокия Волкова
    Как вы относитесь к такой дискриминации мужчин в России?
Добавьте комментарий или задайте вопрос: