Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 173 ГК РФ. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 173]
1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК). ( 2. Основаниями недействительности сделок, о которых говорится в комментируемой статье, являются:— противоречие сделки целям деятельности, определенно ограниченным в учредительных документах юридического лица. Например, в учредительных документах юридического лица предусмотрено, что оно должно заниматься перевозкой грузов, а это юридическое лицо заключило договор, по которому обязалось выступить подрядчиком при строительстве здания;— отсутствие специального разрешения (лицензии), если на занятие соответствующей деятельностью оно требуется.Для признания сделки недействительной по правилам комментируемой статьи требуется, чтобы хотя бы одной из сторон являлось юридическое лицо. Какой из субъектов гражданского права выступает другой стороной (юридическое лицо, гражданин, муниципальное образование и т.д.), для решения вопроса о недействительности сделки значения не имеет.Форма вины юридического лица, совершившего сделку, правового значения не имеет.Сделка может быть признана недействительной, если только другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о незаконности сделки. Таким образом, вина другой стороны может быть выражена как в виде умысла, так и в виде неосторожности. Справедливости ради надо отметить, что доказать этой другой стороне отсутствие вины («не знал и не мог знать») едва ли возможно. Всегда есть (должна быть) возможность и должно быть стремление ознакомиться с уставом юридического лица, с которым совершается сделка; знание закона, определяющего виды деятельности, подлежащие лицензированию, предполагается.Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен одним из субъектов, перечисленных в комментируемой статье. (
Комментарий к статье 173

Консультации юриста к комментариям ст. 173 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • можноли забрать заявление из ДПС?. а именно ходатайство о прекращении производства по делу в виду отказа от заявленных требований? В соответствии со ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ заявитель имеет право отказаться от заявленных требований. Отказ от заявленных требований и принятия отказа судом, в силу ст. 220 ГПК РФ влечет прекращение производства по делу и препятствует повторному обращению истца за защитой нарушенного права в судебном порядке. возможно ли до суда как то забрать заявление? я отказываюсь от заявленных требований наказать инспектора не хочу развития дела, времени нету, проблем и так полно
    • ГПК на эти дела (административные) не распространяется.
  • а если купил 100 баксов за 26 рублей, а продал за 80, налог какой и куда?
    • Ответ юриста:
      Правительство РФ решило обязать налогоплательщиков отчитываться в налоговые органы о доходах, полученных в результате продажи валютных средств. Тех, кто не внесет до конца апреля прибыль в налоговые декларации, ждут пени и штрафы.Однако данные нововведения коснутся только тех граждан, кто имел несчастье продать крупную сумму евро и долларов (на сумму свыше 250 тыс. рублей. Об этом говорится в письме Министерства финансов РФ за №03-04-06/8370 от 20 февраля 2015 г., где суровым канцелярским языком разъясняется, что, согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса,«при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах».Кроме того,«поскольку, согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества».В ведомстве уточняют, что при налогообложении будут учитываться только легальные сделки купли-продажи валюты. Источник:
  • Пенсия за умершую маму.. Моя мама умерла 16 сентября. пенсию получала каждый месяц 3 числа. Могу ли я получить полностью её последнюю пенсию? жили вместе и прописаны тоже вместе.
    • Ответ юриста:
      На основании статьи 23.3 ФЗ-173 от 17.12.01г. "О трудовых пенсиях в РФ" пенсию умершего человека могут получить члены его семьи, проживающие с ним совместно на день смерти . Об этом же гласит и статья 1183 ГК РФ. Следовательно Вы можете получить пенсию мамы полностью за сентябрь, для чего обратитесь в Пенсионный фонд со свидетельством о смерти.
  • Человек умер 4 октября.15 октября на его банковскую карту приходит пенсия в полном объеме.. Это пенсия за сентябрь или за октябрь? Стоит ли снимать или ПФ все равно попросит вернуть?
    • Ответ юриста:
      Смотрим Закон 173-ФЗ Статья 23.1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Следовательно, на карточке пенсия за октябрь. Она причитается наследникам ПОЛНОСТЬЮ, независимо от даты смерти. Снимайте смело, ПФР ничего вернуть не потребует. Если эта пенсия не будет снята, то она подлежит включению в наследственную массу и через 6 месяцев будет поделена между наследниками (см. 173-ФЗ статья 23.3 и ГК РФ статья 1183).
  • нужна ваша помощь.. моя мама 1 группы инвалид умерла 7 января, пенсию получала в 21 числах. я у нее одна единственная дочь. могу я получить ее пенсию за январь. ? как и где?
    • Ответ юриста:
      Согласно статьи 23 п. 3 Закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не полученную пенсию могут получить родственники, совместно проживавшие с умершим. Это можно сделать в течение 6 месяцев, обратившись в ПФР со свидетельством о смерти. Если таковых не было, то применяется статья 1183 ГК РФ, где сказано: При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Таким образом, пенсия Вашей мамы будет включена в наследственную массу, которую Вы сможете получить после вступления в наследство, т. е. через 6 месяцев. Вам следует взять справку в ПФР о неполученной пенсии и отнести нотариусу Западный административный округ (ЗАО) для включения в наследственную массу.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: