Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 32 ГК РФ. Опека

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 32]
1. Опека устанавливается в случаях:— отсутствия родительского попечения в отношении малолетнего (лица, не достигшего возраста 14 лет);— несовершеннолетия родителей ребенка;— признания гражданина недееспособным по основаниям, предусмотренным ст. 29 ГК РФ.2. В соответствии с комментируемой статьей опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Опекуны заменяют своей волей отсутствующую волю подопечных. ( Сказанное относится не только к сделкам, но и к иным юридическим действиям, в том числе к тем, которые влекут правовые последствия, устанавливаемые иными отраслями отечественного законодательства. Так, например, от имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста 18 лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками в целях личного обслуживания этих физических лиц и помощи им по ведению домашнего хозяйства (ст. 20 ТК).В соответствии со ст. 7 Закона о психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, при оказании ему психиатрической помощи осуществляет его законный представитель, в числе которых и опекун.Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители и в их числе опекуны (ст. 25.3 КоАП).Статус законных представителей подопечных закреплен за опекунами и отраслями процессуального законодательства. В частности, в соответствии со ст. 52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных граждан защищают в суде их законные представители, в том числе и опекуны. Статья 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) для целей уголовно-процессуального законодательства определяет законных представителей как родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего.——————————— Собрание законодательства РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4921. (
Комментарий к статье 32

Консультации юриста к комментариям ст. 32 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ребята!помогите со статьей в гражданском кодексе Украины!10 балов ДАМ(см внутри). правда что особа которая совершает сделку до 18 летнего взраста недествительна!статья какая?гражданское право украины
    • согласно ст. 32 ГК Украины у лица, не достигшего 18 лет, но достигшего 14 лет имеется частичная дееспособность. Это небольшие сделки, распоряжение личными доходами, возможность отчуждения имущества с согласия родителей.
  • Может ли челoвек в возрасте 17 лет подписывать договор аренды (Украина) при наличии паспорта?
    • Ответ юриста:
      Считаю что нет. Ст. 32 Гражданского Кодекса Украины На совершение несовершеннолетним лицом сделки относительно транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя и разрешение органа опеки и попечительства. В принципе, можно заключить договор, но его могут признать недействительным.
  • Может ли отправитель заказного письма забрать его с почты. Отправлял соседям уведомление о праве преимущественной покупки комнаты,заверенное от нотариуса,могу ли я забрать его с почты,предьявив чек об оплате,т.к надобность уведомления соседям отпала?
    • Ответ юриста:
      Приходите на то почтовое отделение, куда отправляли письмо, требуете пригласить начальника почтового отделения, пишете ему заявление о том, что вы желаете забрать ваше заказное письмо, при этом не забудьте предъявить паспорт и квитанцию. Но деньги за услуги почта вам не вернет. И забираете приспокойненько свое письмо.
  • Какой номер закона о дарственной на квартиру не подскажите?
  • Любовь Белоусова
    как оформить опеку на племянника
    • обратитесь в опеку с заявлением
  • Оксана Осипова
    Как оформить опеку над одинокой престарелой тетей
    • Через суд признать недееспособной и обратиться в органы опеки с заявление об опеке над ней.
  • Анна Лебедева
    опекунство. я оформил опекунство над матерью, какие ещё выплаты кроме пособия должны быть,
    • Ответ юриста:
      Если ваша мама признана судом недееспособной, и вы действительно оформили ОПЕКУНСТВО, то никакие выплаты вам не положены, т. к. опекунство оформляется на добровольной и безвозмездной основе (ГК РФ) . При этом, местные власти вправе устанавливать какие-либо выплаты для подобных ситуаций, на федеральном уровне никакой помощи нет. Поэтому обратитесь в органы соц. защиты. Если ваша мама является инвалидом 1 группы, либо она старше 80-ти лет, либо она нуждается в постоянном уходе по заключению ВВК, то вы можете оформить компенсационную выплату. Данная выплата будет начисляется к пенсии мамы. Ее размер - 1200 (+ район. коэфф.) . Оформление - в ПФ. При этом, вы сами должны находиться в трудоспособном возрасте и официально не работать. Период по уходу будет засчитан в страховой стаж (ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Если ваша семья является малообеспеченной, то обратитесь в органы соц. защиты за помощью (ежегодная мат. помощь, адресная помощь, субсидии по оплате ЖКУ).
  • Антон Решетин
    Безвозмездное попечительство - может кто нибудь объяснить что это значит простыми словами? не означает ли это отказ?
    • Безвозмездное попечительство - бесплатная опека.
  • Даниил Мещеров
    органы опеки и попеч-ва пристали к беременной. Законно ли?. Девушка на 21 неделе, одинокая, к ней приходят представители сего органа и проверяют ее готовность (материальную) к рождению ребенка, везде лазят, в шкафы, холодильник, предьявили необходимый ей огромный список вещей (спорных, как то наличие манежа, ходунков) . Законны ли их действия?
    • Ответ юриста:
      А у этой девушки есть ли еще дети? Если нет то действие органа опеки и попечительства неправомерны! Можно не пускать сотрудников в помещение! Если дети есть то нужно выяснить причину по которой они пришли делать акт обследования и в защиту прав какого именно ребенка направлены их действия! В огран опеки приходят заявления от граждан которые жалуются на все подрят. и данный орган должен это заявление отработать, что бы дать ответ гражданину подавшему заявление. можно сотрудников и не пускать они напишут бумагу, что не попали в квартиру и также отчитаются. В критических ситуациях когда ребенку угрожает опастность опека подключит соответствующие структуры и войдет в квартиру, но это другая тема. Вышесказанное - это при наличие детей. А в случае отсутствия детей они могли бы и без посещения квартиры отчитаться.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: