Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 33 ГК РФ. Попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 33]
1. Попечительство устанавливается в случаях:— отсутствия родительского попечения в отношении лица в возрасте от 14 до 18 лет;— ограничения дееспособности совершеннолетнего гражданина по основаниям, предусмотренным ст. 30 ГК РФ.2. Если опекун совершает сделки от имени подопечного, то попечитель лишь дает согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Тем самым попечители дополняют волю своих подопечных. ( В отличие от опекунов попечители выступают в качестве законных представителей своих подопечных лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, например, в соответствии со ст. 25.3 КоАП в число законных представителей физического лица входят его попечители. Статья 20 ТК РФ относит попечителей несовершеннолетних граждан к числу их законных представителей, имеющих право давать согласие на заключение несовершеннолетними трудовых договоров.На основании ст. 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители. Таким образом, несмотря на то, что несовершеннолетние граждане и граждане, ограниченные в дееспособности, вправе совершать сделки от своего имени (хотя и в необходимых случаях с согласия попечителя, см. ст. ст. 26, 30 ГК), участвовать от своего имени в исполнительном производстве они не вправе.3. Попечители несовершеннолетних граждан также несут обязанность оказывать подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей и охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Таким образом, попечители несовершеннолетних обязаны обращаться в суд и иные органы государственной власти с разного рода заявлениями в защиту подопечных (например, с иском об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения) во всех случаях, когда того требуют интересы подопечных.4. Следует заметить, что положение попечителя ограниченно дееспособного гражданина существенно отличается от положения попечителей несовершеннолетних. Специфика попечительства над ограниченно дееспособным лицом обусловлена тем, что его психическая деятельность не имеет таких недостатков, которые сделали бы его абсолютно беспомощным перед внешними факторами. Поэтому и содержание попечительства в данном случае состоит только в контроле за расходованием имущества, что в конечном счете может повлиять на правильное формирование поведенческой ориентации (во всяком случае, послужит одной из превентивных мер).По сути дела, на попечителя возлагается лишь обязанность обращаться в суд с заявлением о признании подопечного дееспособным. Попечитель такого лица дает согласие на совершение подопечным сделок и вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных его подопечным без согласия попечителя, в соответствии со ст. 176 ГК РФ. Попечитель ограниченно дееспособного гражданина не обязан содействовать ему в осуществлении прав и исполнении обязанностей, охранять его от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также принимать меры по охране его имущества. Эта особенность связана с причиной ограничения дееспособности совершеннолетнего гражданина — злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, в результате чего семья такого лица попадает в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК). (
Комментарий к статье 33

Консультации юриста к комментариям ст. 33 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Зоя Борисова
    Что дает опекунство над недееспособным?. только опекун является наследником недееспособного? а прямые наследники?
    • Если опекун. является наследником по закону, он получит после смерти опекаемого имущество или долю в нем, если будут другие наследники, которое опекаемому будет принадлежать ко дню его смерти. Нет- на нет и наследства нет! Сам факт опекунства не дает прав наследования.
  • Григорий Свиногонов
    как оформить опеку на племянника
    • обратитесь в опеку с заявлением
  • Ксения Веселова
    Как оформить опеку над одинокой престарелой тетей
    • Через суд признать недееспособной и обратиться в органы опеки с заявление об опеке над ней.
  • Эдуард Очин
    опекунство. я оформил опекунство над матерью, какие ещё выплаты кроме пособия должны быть,
    • Ответ юриста:
      Если ваша мама признана судом недееспособной, и вы действительно оформили ОПЕКУНСТВО, то никакие выплаты вам не положены, т. к. опекунство оформляется на добровольной и безвозмездной основе (ГК РФ) . При этом, местные власти вправе устанавливать какие-либо выплаты для подобных ситуаций, на федеральном уровне никакой помощи нет. Поэтому обратитесь в органы соц. защиты. Если ваша мама является инвалидом 1 группы, либо она старше 80-ти лет, либо она нуждается в постоянном уходе по заключению ВВК, то вы можете оформить компенсационную выплату. Данная выплата будет начисляется к пенсии мамы. Ее размер - 1200 (+ район. коэфф.) . Оформление - в ПФ. При этом, вы сами должны находиться в трудоспособном возрасте и официально не работать. Период по уходу будет засчитан в страховой стаж (ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Если ваша семья является малообеспеченной, то обратитесь в органы соц. защиты за помощью (ежегодная мат. помощь, адресная помощь, субсидии по оплате ЖКУ).
  • Алла Осипова
    Безвозмездное попечительство - может кто нибудь объяснить что это значит простыми словами? не означает ли это отказ?
    • Безвозмездное попечительство - бесплатная опека.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: