Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 40 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Почему в россии за одну ошипку, наказывают три раза?. Я Сикорский Михаил Ильич. Я инвалид производства, я потерял 4 пальца. Из ста% мне дали только 85%.Затем М. С. Э. забрали 45%. затем с меня сняли два разряда. И теперь я получаю по тарифу второго разряда. Получилось опщей процент 40%. Скажите это правильно? мой электронный адрес. msikorskiu46@. заранние благодарю!
  • Как правильно оформить?. У филиала нет своего авто транспорта.Весь транспорт числится в головной организации, который находится в другом регионе. Фактически, транспорт находится в филиале. Как правильно оформит нахождение авто транспорта в филиале без водителей. Может можно прикомандировать,или передать в пользование или...
    • Ответ юриста:
      оформи транспорт на организацию ( то есть тот филиал про который ты говоришь! ) водителя не учитывай, но на этом можешь очень сильно обжечься, была такова ситуация, директор сдал свой КРУЗЕР в аренду своей же конторе, с конторы берет еще 40 000 р так как крузер его! а про водителя ЗАБЫЛ, пришла комиссия, транспорт числится а водитель где? а водителя нет! штраф заплатил в районе полтора ЛИМОНА будь аккуратна! скупой платит дважды !
  • После похорон можно ли снять деньги со сберкнижки до истечении полугода.. Можно ли снять с неё деньги до истечении полугода. Я слышала, что на похороны вроде какую то часть снять можно. Сберкнижка пенсионная.
    • через нотариуса
  • Подскажите, есть ли такой закон?. В администрацию города не пускают в шортах. Я конечно понимаю что культура и все такое. Но когда на улице +40? Я же не в трусах пришел! Если действия охраны не правомерны, на какую статью уголовного или гражданского кодекса могу ссылаться?
    • Это статья 19.1 КоАП РФ (самоуправство)
  • Кирилл Отрадной
    про опеку ребенка см. внутри. у мамы моей девушки есть ребенок в опеке на неё, он сын её 2 юродного брата котрый бомж. но она бухает на все 35 тыс р которые положены ребенку и он не видит мира и нормально не ест, и мы хотим взять Никиту себе на опеку, мне 24 моей любимой 22 мы не работаем, я сдаю квартиру. Какие шансы лишить её мать опекунства и оформить Никиту на нас. И какие нужны документы?
    • Ответ юриста:
      Статья 146. Опекуны (попечители) детей1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) , способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) , отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) , а также, если это возможно, желание самого ребенка.3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей) , лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей .1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.Статья 40. Прекращение опеки и попечительства 1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).
  • Светлана Андреева
    Как получить компенсацию за обучение на платном отделении?
    • Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса (далее Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом...
  • Даниил Фасонов
    А беспечный человек может ли стать кому-то опекуном?
    • Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" - первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных, - вступает в силу 1 сентября. Ранее эти отношения определялись нормами, прописанными в Гражданском...
  • Георгий Вахнев
    Возврат денег с учебы через налоговую
    • Налоговый кодекс. Статья 219. Социальные налоговые вычеты Налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых: пункт 1.2. в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных...
  • Федор Хоменко
    Жильё сиротам. На какие законы и нормы можно сослаться?. Мы с сестрой сироты, родители умерли 4 года назад. В этом году окончила техникум с красным дипломом. Наша администрация отказала нам в представлении жилья ссылаясь на- то что у нас есть закреплённая жилплощадь. Закреплённое жильё представляет собой комнату без удобств 14кв. м с крохотной кухней. Помимо меня там проживают и прописаны моя сестра- двойняшка и брат страдающий алкогольной зависимостью (трое разнополых людей на такой площади это прямое нарушение жилищного законодательства РФ) . Нам сказали буквально: «Не хватает места- спите на кухне» . Сейчас я проживаю в общежитии, где жила, когда проходила учёбу, но там разрешили жить только до осени, а сестра живёт по знакомым, т. к из общежития где она проживала во время учёбы её выселили.
    • Ответ юриста:
      К вопросу о нормативно-правовых актах, защищающих жилищные права детей-сирот. подайте в суд исковое заявление О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ Вам ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ по договору социального найма. Ответчиком будет выступать орган местного самоуправления. Ваше право на жилое помещение закреплено в следующих нормативно-правовых актах: - Подпункт 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которому, ВНЕ ОЧЕРЕДИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ по договорам социального найма ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПО ОКОНЧАНИИ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) , а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. - абзац 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , согласно которому ДЕТИ-СИРОТЫ и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. В преамбуле Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано: «Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ» . Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе внеочередное обеспечение жилой площадью, должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа вышеуказанного возраста. Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения. Поэтому ДОСТИЖЕНИЕ лицом ДВАДЦАТИТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ВСТАВШИМ (поставленным) НА УЧЕТ в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ЕГО ГАРАНТИРОВАННОГО И НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ПРАВА НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа во внеочередном предоставлении ему жилья по договору социального найма не является. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2006 г.).
Добавьте комментарий или задайте вопрос: