Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 440 ГК РФ. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 440]
1. Оферта может содержать срок для акцепта либо быть без указания срока. Срок может быть определен согласно ст. 190 ГК РФ календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.Настоящая статья определяет последствия оферты с указанием срока. Акцепт должен быть не только направлен, но и получен лицом, направившим оферту. ( 2. Срок для акцепта не следует смешивать со сроками исполнения договора. Так, например, указанный в счете срок, в течение которого покупатель должен перечислить денежные средства в счет оплаты товара на расчетный счет продавца, нельзя рассматривать как срок для акцепта. Как отметил Высший Арбитражный Суд РФ, поскольку оферта-счет не содержит срок для дачи акцепта, в силу ст. 441 ГК РФ договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в течение нормально необходимого для этого времени .——————————— Определение ВАС РФ от 11 января 2008 г. N 17536/07 по делу N А40-6558/07-135-69.3. Ответ на оферту на новых условиях или после истечения указанного срока не влечет признания договора заключенным. Так, письмом от 8 октября 2008 г. предприятие отправило товариществу проект договора водоснабжения от 7 октября 2008 г. и приложения к нему. Этим письмом установлен 10-дневный срок для ответа. В ответ товарищество в письме от 21 октября 2008 г. сообщило о получении проекта договора и указало на наличие вопросов по ряду его условий.Поскольку товарищество проект договора не подписало, предприятие обратилось в суд с иском о понуждении к заключению договора на предложенных им условиях. Сославшись на комментируемую статью, арбитражный суд отказал в удовлетворении иска, поскольку направление ответа на оферту на новых условиях не является акцептом, а в силу п. 1 ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством .——————————— Определение ВАС РФ от 30 ноября 2009 г. N ВАС-14935/09 по делу N А32-37/2009-6/79.4. Законодательство некоторых стран говорит о необходимости принятия предложения до истечения того срока, который назначило лицо, сделавшее предложение (§ 148 ГГУ). (
Комментарий к статье 440

Консультации юриста к комментариям ст. 440 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Олеся Попова
    ззказала лекарство от катаракты врач категорично не разрешает за отказ получения грозят ст.ст. *** как быть , Елизавета Ласова т. ***
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Михаил Коньков
    заказал лекарство на сайте пришла посылка сомневаюсь в качестве выкупать на почте не хочу присылают смс неизвестно откуда с угрозой подать в суд ст ***
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Борис Кутейщиков
    Здравствуйте. Прочитала на сайте о таблетках для похудения. Предложение БЕСПЛАТНО. Позвонили. Одна упаковка бесплатно, остальное 3320. Сказала нет сейчас средств. Сказали в течении 2 недель отправка и месяц лежать на почте. Сказала возможно не смогу выкупить. Уговорили. Через 3 дня пришла посылка ,7 дней лежит на почте, заставляют выкупить,грозят судом. Узнала от знакомых, которые употребляли этот препарат, что он не эффективен,действует как слабительное. Решила не выкупать и не употреблять этот препарат. Могу ли я отказаться от этой посылки? Все-таки деньги для меня не малые,а эффекта не будет.
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Леонид Скорописцев
    Пришла посылка,почта пишет СМС что если не заберу посылку тк был заключен договор - оферта,подадут в суд на основании статей 440.497.500 ГК РФ. Могу ли отказаться от посылки.
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Артур Сафошин
    что такое оферта?
    • Оферта (от лат. offero предлагаю), предложение заключить гражданско-правовой договор, содержащее все его существенные условия. Адресуется конкретному лицу либо неопределённому кругу лиц (публичная О., например выставление товара с...
  • Дмитрий Белодуб
    Как называется отказ одной из сторон от выполнения договора?
    • сделка действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей у лиц, заключающих договор; публичный договор это договор, устанавливающий обязанность для того, кто выступил с...
  • Евдокия Медведева
    Оферта это
    • Офе́рта (<noindex><a rel="nofollow" href="https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_язык" title="Латинский язык" target="_blank" >лат.</a></noindex> offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором...
  • Владислав Химушкин
    Помогите с договором офертой!. Можно ли в договоре оферты написать это : "1.2. Данные товара, который купил покупатель, интернет-магазин обязуется отправить на адрес покупателя в течение года ."
    • Можно, но кто тогда купит?
  • Валентин Вакулин
    Можно ли в исковом заявлении ссылаться ,как на доказательство, на договор оказания услуг,если в нем есть пункт, что этот. договор считается ничтожным и не заключенным, если в день его подписания исполнителю не будет внесена 100 % предоплата за услуги ,явившиеся предметом данного договора (предоплата внесена не была, а услуги оказаны) Дело в том, что договор был подписан, услуги оказаны (но в объеме, меньшем, чем оговаривалось в договоре), акт выполненных работ заказчиком не подписан, платить за работу он не хочет вообще, ссылаясь на то, что услуги оказаны некачественно. Предмет договора - оказание бухгалтерских услуг. Кроме договора есть еще гарантийное письмо от заказчика, в котором он просит оказать услуги без предоплаты и гарантирует оплату работ по факту. Может ли исполнитель в исковом заявлении в суд о взыскании с заказчика платы за оказанные услуги, ссылаться на данный договор,как на доказательство или из-за того, что предоплата внесена не была договор в силу не вступил?
    • Ответ юриста:
      Ссылаться можно. НО! ! в зависимости от судьи, юридической грамотности и напористости их и вашего юриста возможны варианты: 1. Гарантийным письмом вы пришли к соглашению об изменении этого пункта договора (гарантийное письмо оферта, ваш акцепт - это конклюдентные действия - фактическое оказание услуг) . 2. Договор считается незаключенным, но у вашего заказчика образовалось неосновательное обогащение (он получил выгоду без законных оснований) . Поэтому можно требовать оплату, но стоимость оплаты может рассчитываться и как среднее по городу или иначе (разные варианты могут быть) . Если судебную практику посмотреть, можно наверное и иные варианты придумать, но вряд ли. Также вопрос качества оказанных услуг (и, отсюда, стоимость оказанных услуг) тоже в суде встанет. Если услуги оказаны действительно не качественно, то взыскать их стоимость будет проблематично.