Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 486 ГК РФ. Оплата товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 486]
1. Нормы комментируемой статьи в основном носят диспозитивный характер и устанавливают особенности оплаты товара продавцом. ( В п. 1 содержится альтернативное правило об оплате непосредственно до или после передачи продавцом покупателю товара. Данное положение конкретизируется судебной практикой применительно к различным формам расчетов. Так, п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» указывает, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем). Конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком РФ, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации (ст. 80 Закона РФ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ).——————————— Вестник ВАС РФ. 1998. N 3. Собрание законодательства РФ. 2002. N 28. Ст. 2790.При возникновении вопроса о соотношении применения норм комментируемой статьи и ст. 314 ГК РФ необходимо учитывать, что нормы настоящей статьи являются специальными по отношению к общим нормам ст. 314 ГК РФ. В то же время норма комментируемой статьи выступает в качестве общей по отношению к нормам об отдельных видах купли-продажи (поставки, розничной купли-продажи, продажи недвижимости и т.д.).2. Пункты 3 — 5 комментируемой статьи предусматривают последствия нарушения обязанности оплаты товара в срок. Наряду с требованием о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ или неустойки за неисполнение или несвоевременное исполнение обязанности по оплате товара к продавцу может быть предъявлено требование о взыскании причиненных убытков, выразившихся, например, в необходимости привлечения заемных средств. Статья 394 ГК РФ устанавливает презумпцию зачетной неустойки по отношению к убыткам.Нарушение покупателем обязанности по оплате товара в связи с неисполнением обязанностей третьими лицами, в частности перечисления денежных средств покупателю, не может быть основанием для его освобождения от исполнения основной обязанности, а также от ответственности за ее неисполнение, если он является субъектом предпринимательских отношений (п. 3 ст. 401 ГК). Как отмечается в Определении ВАС РФ от 2 марта 2010 г. N ВАС-2487/10 по делу N А07-4982/2009, обязанность покупателя по оплате товара не может быть поставлена в зависимость от действий иных лиц, выразившихся в перечислении или неперечислении денежных средств по иным договорам. Условие договора купли-продажи, согласно которому оплата товара зависит от поступления покупателю денежных средств от третьего лица, ничтожно.Не является обстоятельством, освобождающим покупателя от ответственности за ненадлежащую оплату товара, и мировой экономический кризис (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2010 г. по делу N А82-1970/2010).3. Обязанность покупателя по оплате товара корреспондирует обязанностям продавца, в частности, о выставлении счета-фактуры, сообщении реквизитов счета для безналичной формы расчетов, об уведомлении покупателя о приостановлении передачи товаров при реализации норм п. 5 комментируемой статьи (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12 ноября 2007 г. по делу N А82-12642/2006-7).Непредставление поставщиком счетов-фактур не освобождает ответчика от обязанности оплачивать поставленный товар, если покупатель обладает информацией о стоимости поставленного товара и реквизитах поставщика. Так, со ссылкой на имеющиеся в материалах дела товарные накладные, подтверждающие поставку товара по договору и подписанные покупателем, Определением ВАС РФ от 8 февраля 2011 г. N ВАС-783/11 по делу N А71-4793/2010 покупатель не был освобожден от обязанности оплачивать фактически поставленный товар. (
Комментарий к статье 486

Консультации юриста к комментариям ст. 486 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • В договоре оказания услуг не установлен срок оплаты услуг!С какого момента считать просрочку при подаче искового???
    • Ответ юриста:
      В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законодательством или договором, покупатель обязан оплатить товар (выполненные работы, услуги) непосредственно после передачи. Просрочка платежа со стороны покупателя наступает на четвертый день, после фактической поставки товара (выполненных работ, услуг) . Учитывая отсутствие сроков в Вашем случае, необходимо написать претензионное письмо, с требованием оплаты и указанием срока оплаты, а так же указать, что в случае неполучения средств, Ваша фирма обратиться в Арбитражный суд с обязательным получением штрафных санкций за просрочку платежей.
  • Есть договор поставки (копия) будет ли он действовать в Арбитражном суде?. Мы поставщики, есть договор поставки, но копия, т. к. покупатель прислал только скан, за товар не платит, на звонки не отвечает, договор разумеется просить бесполезно. Вопрос, пойдет ли такой договор для подачи иска в Арбитраж?
    • Ответ юриста:
      В арбитраж такой договор не пойдет. Но при наличии доказательств по поставке суд может признать такие отношения сделкой купли-продажи. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму ст. 454 ГК. Момент поставки товара ст. 485 ГК Покупатель обязан полностью оплатить товар по ст. 486 ГК
  • Подскажите пожалуйста!Срочно.См.вн.. Расскажите про сделку купли продажи на каком этапе покупатель должен отдать деньги?
    • Ответ юриста:
      в соответствии с ч 1 стю 486 ГК РФ 1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
  • Какие существуют нормативные документы о доставке грузов (законы) и в каком порядке оформляется документация?
    • Ответ юриста:
      1. Гражданский кодекс гл. 40. 2. Федеральный закон от 8.11.2007 №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Схема проста. Заключаете договор перевозки. На товар выписывается товарная накладная, на перевозку товарно-транспортная накладная (ТТН) . Товарная накладная - ценная бумага. ТТН - сопроводительные документы. Обычаи делового оборота подразумевают, что оплата средств грузоперевозчику осуществляется заказчиком после того, как он предоставляет ТН и ТТН. Это нам осталось после советской практики, хотя в принципе оплата должна производиться по факту разгрузки ТС. Удачи.
  • Алина Щербакова
    Считается ли оплата товара в магазине в кредит через банк предварительной оплатой за товар?. Нарушен срок доставки товара на 43 дня. При покупке была внесена N-ая сумма наличными, остальное оформили в кредит через банк. По кредиту на сегодняшний день уже выплачена N-ая сумма. В чеке на товар написано предварительная оплата : наличные (N-ая сумма) и кредит (N-ая сумма) . С какой суммы требовать неустойку по ст. 23.1? Ведь перед магазином мы полностью рассчитались, остались должны только банку и регулярно в срок ему выплачиваем ( + %). Какой процент неустойки? В разных источниках по разному: от 0.5% до 3%. Заранее благодарна за ответы!
    • Это полная оплата. Банк переводит магазину всю сумму за товар, а потом собирает платежи с заёмщика.
  • Ольга Белоусова
    как узнать не обманет ли меня интернет магазин оптовой торговли Шапносочки при оплате за товар.. Т. к кроме банковских реквизитов никаких не было
    • Ответ юриста:
      Я согласен, что сначала вам должны предоставить товар и вы только потом совершаете оплату, в противном случае вы ОЧЕНЬ рискуете. Обязательно обратите внимание есть ли у такого инет магазина. реальный магазин или выставочный зал куда можно подъехать и посмотреть товар. Помните что товар на фото может реально отличаться по цвету и не передавать всех тонкостей фасона. Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612. В частности, обязанность продавца по доведению до потребителя информации в письменной форме реализуется только в момент доставки. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.
  • Людмила Матвеева
    Оплата товара поставщика. ИП имеет расчёт. счёт и карту, оформленную на себя как физ. лицо. Может ли данный ИП оплачивать за товары поставщику (ООО) с карты физ. лица (себя) или же обязательно данный платеж должен выполняться с р/с?
    • Ответ юриста:
      Налоговики имеют право запрашивать банки о движении по расчтеному счету ИП. Если ИП использует для своей деятельности счета пл/карт, лицевые счета - то налоговики будут запрашивать движение и по этим счетам. ОНО Вам надо. В Интернет-банке легко можно перевести деньги со счета карты на счет ИП и далее как все.
  • Лидия Сорокина
    я- продавец. хочу отправить наложенным платежом товар покупателю в другой город. Чем я рискую?
    • После того как покупатель откликнулся акцептом на Вашу офёрту, договор считается заключенным после передачи товара покупателю (статья 433, пункт 2 ГК РФ). А в соответствии с пунктом 2 статьи 458 ГК РФ, в случаях, когда из договора купли...
  • Леонид Теркин
    я продавец, я хочу отправить товар клиенту наложенным платежом))как я получу деньги клиента?))(Почта России). ))(Почта России)
    • НА почте и получишь, сам же пишешь, наложенным платежем. Человек получит товар только тогда, когда денежку отдаст, и вам их перечислят ))))