Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 53 ГК РФ. Органы юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 53]
1. Рассматривая указания, сосредоточенные в п. п. 1 — 2 комментируемой статьи, необходимо иметь в виду следующее:1) компетенция (полномочия) и даже название органа того или иного юридического лица (даже «внутри» одной организационно-правовой формы) определяются нормами права, регламентирующими организацию и деятельность различных юридических лиц, и учредительными документами. Например, высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание его акционеров. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров (наблюдательный совет). Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор) (ст. 103 ГК); ( 2) когда речь идет о приобретении юридическим лицом гражданских прав и принятии на себя гражданских обязанностей через свои органы, то в первую очередь имеется в виду, что при вступлении юридического лица в некие гражданско-правовые отношения от имени юридического лица действуют его органы. Наиболее отчетливо это видно при заключении договоров (поставки, аренды, подряда и др.). Соответствующие договоры (как документы) чаще всего подписываются органом (генеральным директором, иным должным образом уполномоченным лицом). Орган выступает от имени юридического лица также при приобретении вещных прав на основании решения государственного или муниципального органа, при совершении юридическим лицом односторонних сделок, например таких, как публичное обещание награды, принятие наследства и т.д.;3) юридическое лицо может приобретать права и принимать на себя обязанности не только через свои органы, но и через представителей (орган представителем не является). Представитель действует на основании и в рамках доверенности, полномочие может явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Орган юридического лица действует от его имени без доверенности, но «в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами»;4) возникновение прав и появление обязанностей у юридического лица могут быть обусловлены действиями работников данного юридического лица. Так, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК);5) возникновение прав и обязанностей юридического лица происходит также вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (п. 1 ст. 8 ГК).Таким образом, возникновение прав и обязанностей у юридического лица происходит в результате действий различных субъектов и даже вследствие событий. Другое дело, что в комментируемой статье говорится о приобретении прав и принятии на себя обязанностей (а не о возникновении прав и обязанностей), т.е. речь идет о деятельности органов, направленной на появление прав и обязанностей. Ту же направленность имеет и деятельность представителей, поскольку она осуществляется на основании предварительно выраженной воли органов (выдача доверенности, допуск к работе (продавца, кассира и т.д.)).Орган юридического лица не является субъектом гражданского права (он «часть» юридического лица);6) органы юридического лица классифицируются по различным основаниям (исполнительные и контрольно-ревизионные, единоличные и коллегиальные, назначаемые и избираемые и т.д.).Назначение или избрание органов юридического лица осуществляется по правилам, установленным законом (но не иными правовыми актами) и учредительными документами. Так, органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом (ст. 113 ГК). В уставе общества с ограниченной ответственностью, в частности, должны быть определены состав и компетенция органов управления обществом; высшим органом общества является общее собрание его участников, к компетенции которого кроме прочего отнесено образование исполнительных органов общества (ст. ст. 89, 91 ГК);7) комментируемая статья предоставляет возможность в отдельных законодательных актах (и только в них) предусмотреть случаи, когда правоспособность юридического лица реализуется им через своих участников. В частности, согласно п. 1 ст. 72 ГК РФ каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. В соответствии с п. 1 ст. 84 ГК РФ управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам ГК РФ о полном товариществе.2. При характеристике правил, предусмотренных в п. 2 комментируемой статьи, стало едва ли не традиционным обращение к п. 3 ст. 10 ГК РФ. При этом обычно говорится о презумпции разумности и добросовестности, якобы существующей в российском гражданском праве. В связи с этим следует отметить ряд следующих обстоятельств.Во-первых, вопреки широко распространенному мнению в гражданском праве не нашла закрепления презумпция разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений. В п. 3 ст. 10 ГК РФ установлена презумпция разумности и добросовестности участников таких отношений лишь в тех случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно.Во-вторых, нет никакой связи между правилом, предусмотренным в п. 3 комментируемой статьи, и правилом п. 3 ст. 10 ГК РФ (кроме того, что в том и другом случае используются слова «разумность, «добросовестность»). Если в последнем говорится о презумпции, действующей в ограниченном числе случаев, то в комментируемой статье речь идет об обязанности лица, выступающего от имени юридического лица. Оно должно действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно. Причем эта обязанность возлагается только на то лицо, которое выступает от имени юридического лица в силу закона или учредительных документов.На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности установлена следующая санкция: такое лицо должно возместить убытки (реальный ущерб и упущенную выгоду (ст. 15 ГК)). Соответствующее требование может быть заявлено учредителями (участниками) юридического лица (и никем более). Оно может быть удовлетворено лишь при наличии вины лица, выступавшего от имени юридического лица. Хотя на это не указывается в комментируемой статье, однако такой вывод логично следует из ее содержания, ибо действия неразумные и (или) недобросовестные свидетельствуют о вине. И напротив, если действия разумные и добросовестные, то о вине говорить не приходится.Законом или договором может быть предусмотрено, что названная санкция не применяется (применяется) при наличии определенных условий, в определенных пределах и т.д. (
Комментарий к статье 53

Консультации юриста к комментариям ст. 53 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • могу ли я стать на жилищный учет, если есть 1/6 часть приватизированной квартиры?. Я хочу выписаться с родительской квартиры, и прописаться в доме семьи мужа. Там же хочу стать на учет, нуждающихся в жилье. (другой район, более выгодные программы) Но проблема в том, что родителькую квартиру, когда я была несовершенолетней в равных долях приватизировали на всех. Мне придется продавать свою часть квартиры? или это не поможет? и как мне выписаться?
    • Ответ юриста:
      Ознакомьтесь. Ст. 53 Жилищного кодекса РФ. Поставят на учёт, но через пять лет. Сняться с рег. учёта (выписаться) просто. Поехали в свой город, в паспортный стол и выписались. Заодно избавьтесь от своей доли в квартире. Или подарите родителям свою долю, или предложите им выкупить (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
  • Действителен ли заключенный договор. Какие действия необходимо произвести с договором в случае смены руководителя одной из сторон? срок договора несколько раз истекал и пролонгировался автоматически.
    • Ответ юриста:
      Поскольку руководитель организации является всего лишь лицом, через которое организация приобретает права и обязанности (статья 53 Гражданского кодекса РФ) , никаких изменений в договоры, заключенные с работниками и партнерами организации, в связи со сменой руководителя вносить не нужно. Ведь стороной таких договоров была и остается ОРГАНИЗАЦИЯ, а не какое-то конкретное физическое лицо! Неважно, кем договор был подписан, важно чтобы тот, кто его подписывал на момент подписания имел на то соответствующие полномочия. Так что договор действителен.
  • Инна Дмитриева
    Продам юридическое лицо заинтересованным органам!
    • Продам юридическое лицо на органы!
  • Карина Федотова
    меня как директора ооо, не учредитель, увольняют без предупреждения. мои действия.
    • Процедура увольнения директора имеет свои особенности и трудовым законодательством предусмотрены специальные основания увольнения организации : п.4 ст.81 ТК РФ-смена собственника имущества предприятия ; п.9 ст.81 ТК РФ-принятие...
  • Ярослав Колобов
    Возможно ли, являясь гендиректором ООО пойти работать в государственную школу учителем? Какие законы почитать? Спасибо
    • Ответ юриста:
      Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) ( часть 1 статьи 276 ТК РФ). .
  • Федор Нехорошков
    Что нужно сделать, чтобы налоговая со временем самостоятельно сняла с учета организацию?
    • Ч. 1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юр. лиц и ИП» «Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы...
  • Дарья Титова
    Укажите неверное понятие органа юридического лица. Буду очень благодарна за помощь! !Столько всего вычитала, а разобрать все равно не могу (
Добавьте комментарий или задайте вопрос: