Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 78 ГК РФ. Последствия выбытия участника из полного товарищества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 78]
1. В комментируемой статье определены последствия выхода участника из полного товарищества (ст. 77 ГК), к которым прежде всего относится выплата стоимости части имущества товарищества, соответствующая доле участника в складочном капитале. Необходимо учитывать, что имущество, внесенное участниками в складочный капитал полного товарищества, принадлежит товариществу на праве собственности в соответствии с п. 3 ст. 213 ГК РФ. Таким образом, в отношении внесенного в складочный капитал имущества не возникает режим общей долевой собственности его участников и оно не может быть разделено между ними, как и не может быть выделена доля участнику в натуре, в том числе при выходе из полного товарищества. Выдача имущества в натуре вместо выплаты стоимости части имущества также не означает возникновения режима общей долевой собственности. ( Как отмечается в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 13 января 2004 г. N Ф04/124-1577/А03-2003, сам по себе выдел имущества в натуре отдельным участникам товарищества (общества) в порядке ст. 252 ГК РФ при отсутствии установленных в законе и уставе товарищества (общества) условий невозможен. При этом необходимо учесть, что нормы ст. 252 ГК РФ регулируют отношения, возникающие из права общей долевой собственности.Неправомерным является разделение стоимости доли выбывающего участника или, соответственно, имущества между остающимися участниками либо лицами, вновь ставшими участниками полного товарищества .——————————— См., в частности, Постановление ФАС Центрального округа от 6 октября 2004 г. N А62-1167/2003.2. Порядок выплаты стоимости доли или выдачи имущества в натуре может быть определен в учредительном договоре, в частности срок осуществления названных обязанностей и т.п.Статья 77 ГК РФ устанавливает срок, за который полный товарищ должен заявить о выходе из товарищества. Выплата стоимости доли или выдача имущества в натуре выбывающему участнику могут быть произведены до истечения этого срока. Законодательство не содержит запрета исполнения обязательства по выплате или выдаче имущества со стороны должника — как полного товарищества, так и товарищества на вере — до истечения законного срока, если на то имеется воля всех его участников.В силу ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока. Кредитор же вправе отказаться от досрочного исполнения в случае, когда данное обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.Размер причитающейся части имущества или его стоимость определяются на момент выбытия участника из полного товарищества. Исключение составляют случаи обращения взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества по долгам участника. Подлежащая выделу часть имущества товарищества или его стоимость определяются по балансу, составленному на момент предъявления кредиторами требования о выделе.3. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает последствия смерти участника полного товарищества. Такие последствия наступают и при объявлении гражданина умершим в соответствии со ст. 45 ГК РФ (см. указанную статью и комментарий к ней).Особенности наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, предусмотрены в ст. 1176 ГК РФ. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере входит доля этого участника в складочном капитале соответствующего товарищества. Если для вступления наследника в хозяйственное товарищество требуется согласие остальных участников товарищества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами ГК РФ или учредительными документами соответствующего юридического лица.Нормы абз. 3 п. 2 комментируемой статьи об ответственности наследника участника полного товарищества корреспондируют с п. 2 ст. 75 и ст. 1175 ГК РФ. Наследник, ставший участником полного товарищества, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, как и другие участники полного товарищества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По тем обязательствам, которые возникают после вступления участника в полное товарищество, ответственность носит полный характер и не ограничивается стоимостью имущества, перешедшего по наследству.В том случае, если наследником выступает лицо, которое не может быть участником полного товарищества (например, гражданин, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя), ему выплачивается стоимость части имущества либо выдается имущество в натуре.Применительно к вступлению в товарищество юридического лица — правопреемника реорганизованного юридического лица необходимо учитывать диспозитивный характер нормы абз. 2 п. 2 комментируемой статьи. По общему правилу для вступления в товарищество необходимо согласие других его участников, однако в учредительном договоре может быть предусмотрено иное, т.е. отсутствие такого согласия при наличии определенных условий, например изменения организационно-правовой формы юридического лица в результате преобразования, но сохранения размера уставного капитала и т.п.Изменение состава участников требует внесения изменений в учредительный договор.4. Реализация положений п. 3 комментируемой статьи об увеличении долей оставшихся участников с сохранением размера складочного капитала возможна при внесении участниками дополнительных вкладов в складочный капитал полного товарищества. Порядок внесения дополнительных вкладов может быть определен учредительным договором или специальным соглашением участников. (
Комментарий к статье 78

Консультации юриста к комментариям ст. 78 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • замена электросечика. Вопрос на тему замены электросчетчика! у нас объявление повесили. Якобы жильцы должны купить сами электросчетчики и заплатить за их установку. примерно так написано в объявлении - ув. жильцы у вас установлены приборы учета электроэнергии, срок эксплуатации которых закончился. на основании решения Гос комитета РФ о стандартизации и метрологии от 15,01,2001 №410/30-78 данный прибор учета не подлежит поверке и должен быть заменен на современный счетчик класса точности 2,0 или 1,0 Для замены счетчика обратиться....В случае отказа от замены счетчика расчеты за потребляемую электроэнергию в соответствии с пост правительства №307 от 23,05,2006 будут произведены по установленной мощности. ВОПРОС, Обязана ли я менять счетчик ЗА СВОЙ СЧЕТ? если счетчик обязан заменить его владелец, то где документы подтверждающие мое отношение к этому счетчику как владельца. Прошу дать развернутый и аргументированный ответ. Опираясь на статьи или законы!
    • Уважаемый, Владелец квартиры автоматически становится владельцем эл. счетчика. Вам в помощь эти статьи Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС-Статья 210.
  • Возврат долга. Должник должен был вернуть деньги 2 года назад, в расписке не указаны проценты при невозврате, по ГК ст. 395 указано, что "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором". Не могу понять как рассчитать проценты на сегодняшний день. Банковская ставка берется за какой год? За нынешний или 2007?
    • В каждый год своя ставка.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: