Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 8.1 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Помогите! туплю!!! как высчитать доли(в дробях) собственников в квартире????. Квартира изначально принадлежала троим собственникам: матери 1/4 доли, дочери 3/8, сыну 3/8. Сын погиб и его долю 3/8 наследовали поровну мать и отец! Теперь мать и отец хотят подарить эти свои доли дочери. Спасайте!!!! помогите рассчитать суммы оплаты госпошлин и регистраций для сделки!!!! Первую тысячу рублей по долям на всех участников и вторую, КАК ИХ ПОДЕЛИТЬ ПРАВИЛЬНО !!!Не могу сообразить как теперь собрать все цыфры! туплю-с... .Ход моих мыслей был примерно таков: доля матери 1/4 + (3/8 : 2) = ???У отца: 3/8 : 2 = ???И вообще не врубаюсь какая получается доля у дочери в итоге???? 3/8 + доли матери и отца???? 0
    • Ответ юриста:
      Все предыдущие ответы неверны. Суммы госпошлины рассчитывается не от долей, которые переходят в собственность, а от количества участников договора дарения. Возьмите договор дарения, подсчитайте. Первая тысяча (госпошлина за регистрацию договора) делится поровну на всех участников сделки. Если все дарение Вы оформляете одним договором-тогда его участники-мать, отец и дочь, то есть трое. Значит делим на троих 1 тыс-то есть по 334 руб (округлять надо в большую сторону) Вторая тысяча (за регистрацию права собственности) делится на количество человек, на кого будет оформляться право собственности в результате этого договора. В Вашем случае-одна дочь. Значит вся 1 тыс на нее. Но, ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ. В связи с вступлением с 1 марта в силу внесений изменений в ГК РФ (ФЗ № 302 от 30.12.2012),по которым введена новая статья 8.1,регистрация договоров, заключенных после 1 марта 2013 года отменяется, следовательно отменяется уплата госпошлины за это. Остается только регистрация права собственности. То есть касательно Вашего случая. Если договор дарения будет Вами подписан 1 марта и позже, то Вы заплатите только одной квитанцией 1 тыс (на имя дочери) Если договор заключили раньше- то 4 квитанции, как я написала выше. (3 раза по 334 и 1 раз-1000) ли можно обьединить мама и папа-по 334,а дочь 1334. Если договор уже напечатан в ППФ и подписан, перепечатайте с новой датой, и сэкономите 1 тыс. .
  • после того как узаконили самозастрой в суд порядке это нужно регистрировать в УФРС?. :?
    • Ответ юриста:
      А куда же без этого?Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) , перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Удачи
  • Как восстановить документы на квартиру если.... если я в ней и сейчас прописан. Кроме паспорта больше ничего нет. Документы у родной мамы, но у нее что-то типа климакса....Мириться больше нет сил... Достали
    • Ответ юриста:
      Согласно с гражданским кодексом Украины, так же и в российском кодексе... Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. В украине такую регистрацию осуществляет Бюро технической инвентаризации. Так вот, тебе стоит сходить в орган, который осуществляет такую регистрацию, написать заявление о выдаче технического паспорта, свидетельства на право собственности квартиры либо другого правоустанавливающего документа... К заявлению обязательно приложить копию паспорта...
  • имел ли право в 1999г, сельсовет регистрировать договор дарения ?(ссылку)
    • Смотря чего дарения. Если недвижимого имущества, то такой договор в любом случае должен был пройти государственную регистрацию.
  • какой закон на выкуп земли частного дома
  • Вера ?ковалёва
    В какой инстанции можно получить справку о том, что арест на имущество не налагался?
    • В Управлении Федеральной регистрационной службы.Бывшее учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Только здесь и нигде более.
  • Денис Перхушков
    Выписка из единного гос реестра прав о наличии или отсутствия жилых помещений на праве собственности. Вопрос: ранее я был зарегистрирован в Свердловской области, но с недавних пор зарегистрирован в Москве. В организации есть возможность встать на расселение, но они требуют вышеуказанную выписку с прежнего места регистрации, но в той деревне где я когда-то был зарегистрирован у меня нет родственников, дом продан. Как быть? Как я могу получить эту выписку? Какая организация ее выдает? можно ли получить не выезжая из Москвы? МОжно ли ее заказать почтой? Подскажите пожалуйста.
    • Ответ юриста:
      Вам нужно заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости имущества на территории прежнего места регистрации. Это можно сделать электронно (при наличии ЭЦП) на сайте Росреестра в разделе электронных услуг. Или в территориальном отделении рег. органа. Сорри, не знаю, модеры пропустят ли ссылку
  • Валерия Тарасова
    Как выглядит Документ, подтверждающий право собственности на газифицированное помещение?. И что это вообще такое? Расскажите, пожалуйста по подробнее.
    • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости имеет единую форму !
  • Павел Филимошин
    Действительно ли Свидетельство на право собственности на землю (розового цвета), выданное в 1995 году. Спасибо
    • Ответ юриста:
      Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ
  • Евдокия Титова
    государственная регистрация права. Я получила земельный участок в собственность по решению суда, всупившего в законную силу 4 апреля 2009 года. Хочу теперь этот участок продать. Нужно ли мне сначала зарегистрировать данное решене в УФРС и получить свидетельство о государственной регистрации права, а потом уже продать. Или можно сразу без регистрации и свидетельства (на основании решения) продать участок.
    • Ответ юриста:
      Сначала необходимо зарегистрировать ваши права в ФРС, а затем после регистрации вы можете его продать. так как ваше право на участок возникнет на основании решения суда с момента регистрации (Внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок сним) ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Добавьте комментарий или задайте вопрос: