Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 924 ГК РФ. Хранение в гардеробах организаций

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 924]
1. В комментируемой статье определены особенности хранения не только в гардеробах организаций, но и в местах, отведенных для этих целей в организациях (например, в больнице при прохождении процедур) и средствах транспорта (например, в купе поезда). В науке можно встретить позицию, согласно которой данный договор представляет собой не договор хранения, а договор охраны . Однако, поскольку в данном случае вещь переходит во владение хранителю, который должен обеспечить сохранность вещи, речь идет именно о договоре хранения (см. комментарий к ст. 886 ГК).——————————— См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Изд. доп., испр. М.: Статут, 2002. С. 791.2. Специфика рассматриваемого договора состоит в следующем:1) договор может быть заключен без участия работника организации (при помещении одежды в места, специально отведенные для этих целей). В том случае, если договор заключается посредством действий работника организации (гардеробщика), представительство для поклажедателя следует из обстановки (ст. 182 ГК);2) простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения. При помещении вещи в места, специально отведенные для этих целей, отсутствие соответствующего знака восполняется возможностью ссылки на свидетельские показания и использованием иных доказательств;3) лицо, предъявившее жетон, номер, презюмируется в качестве поклажедателя;4) несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем;5) данный договор хранения презюмируется как безвозмездный;6) предельные сроки хранения (например, до окончания рабочего дня в организации) определяются хранителем, о чем поклажедатель должен быть проинформирован;7) по безвозмездному договору хранения за утрату и недостачу вещей размер ответственности хранителя ограничен стоимостью утраченных или недостающих вещей, а за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.В остальном к договору хранения в гардеробах организаций применяются общие положения о договоре хранения. (
Комментарий к статье 924

Консультации юриста к комментариям ст. 924 ГК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Антонина Денисова
    Петрова пришла на занятия в институт, где сдала шубу в гардероб. Жетонов гардеробщица не оказалось, поэтому она составила расписку в получении шубы за своей подписью. После окончания занятий занятий гардеробщица отказала Петровой в выдаче шубы, мотивировав тем, что она пропала. При этом шубе находились ключи от машины. Чтобы попасть в машину, Петрова разбила стекло и потребовала от института возмещения средств на ремонт машины. Петрова также предоставила в институт чек годичный давности о покупке шубы и потребовал возмещение убытков.Институт отказал Петровой возмещение стоимости шубы и ремонта машины, сославшись на то,что за оставленные гардеробу вещи он ответственность не несёт. Ведь заключения договора. Какими документами может подтверждаться заключения данного договора?Обязан ли институт возмещать Петровой расходы на ремонт машины?Обязан ли институт возместить Петровой стоимость шубы если да то в каком размере?Влечёт ли заявление института об ограничении ответсвенности правовые последствия,если да то какие?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Владимир Ганиев
    сколько денег надо чтобы открыть аптеку
    • Возьми бумажку, сядь и посчитай. Что в итоге получиться прибавь еще половину. Вот столько и надо.
  • Галина Степанова
    Что это за должность- КОСТЮМЕР ТЕАТРА....
    • В театрах Больших не работала....только в домашних....поэтому объяснить по сути должности и не смогу... Но раз уж приглашена на обсуждение... Одевайте костюм, посмотрим - годитесь ли вы, правда что, на эту работу... А самое главное - как вы...
  • Светлана Антонова
    Целесообразно ли заключать договор безвозмездного оказания услуг и не грозит ли это налоговыми санкциями. Какие налоги будуд взиматься по договору безвозмездного оказания услуг?
    • Ответ юриста:
      Так, по своей сути договор ссуды (глава 36 ГК РФ) является безвозмездным. Обычно его относят к договорам по передаче имущества. Но поскольку этот договор обладает фидуциарными свойствами, его можно расценивать как любезность ссудодателя оказать безвозмездную услугу лицу, которому он доверяет. К этой же категории относятся и беспроцентные договоры займа. Законом (п. 3 ст. 809 ГК РФ) этот договор предполагается беспроцентным (если в нем прямо не предусмотрено иное), когда он: а) заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, б) по такому договору передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. Однако и в любом другом случае стороны договора могут условиться о беспроцентном займе.Непосредственно к услугам как объектам гражданского права ГК РФ (п. 2 ст. 779) относит услуги, оказываемые посредством заключения договоров, предусмотренных главами 37 - 49 и 51 - 53. В основном эти договоры признаются возмездными. Тем не менее некоторые из них могут быть и безвозмездными.Так, хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение (п. 1 ст. 924 ГК РФ). Хранение вещей (за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей) в гостиницах, мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях также является безвозмездным (ст. 925 ГК РФ).
  • Евгений Яблонский
    Подскажите пожалуйста, имеют ли право не принимать в гардероб верхнюю одежду без крючка? При это куртка двухсторонняя
    • - На этот счет нет четких инструкций. Однако я считаю неправильным брать в данной ситуации деньги. При посещении театра подразумевается, что человек уже оплатил все услуги культурного учреждения, кроме буфета. В противном случае можно было...
  • Елена Тимофеева
    Обязан ли я сдавать вещи в гардероб?. Обязан ли я сдавать вещи в гардероб в учебном заведении (с юридической стороны), охранник не пускает если ты в куртке, может есть какая статья? С магазинами понятно, покупатель не обязан оставлять свои вещи в ячейке, а вот с гардеробом нет!
    • Не знаю. Но это так некрасиво - сидеть на занятии в куртке или класть ее рядом. Как в сельском клубе.