Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 19.15.2 КОАП РФ. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 19] [Статья 19.15.2]
Комментарий к статье 19.15.2

Консультации юриста к комментариям ст. 19.15.2 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Павел Шумбасов
    Скажите пожалуйста , снялась с регистрации по месту жительства по старому адресу год назад, по новому не зарегистрирована пока. Слышала, что для назначения штрафа за несвоевременную регистрацию есть только год, а затем штраф не имеют права выписывать. Правда ли это?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • временная регистрация по месту проживания?. А МОГУТ ЛИ ЛЮДИ СНИМАЮЩИЕ У МЕНЯ КВАРТИРУ ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В НЕЙ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА(ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ У НИХ ЕСТЬ)
    • Ответ юриста:
      Не могут, а ОБЯЗАНЫ! И согласие собственника на это никогда не требовалось. Теперь это стало чуть проще, можно через почту или интернет. А ваше согласие необходимо на вселение. Вы его дали подписав договор. Если они зарегистрируются, вас в течение 3-х дней известят о их регистрации. Вы сможете аннулировать регистрацию по простому заявлению в УФМС. Но если они там реально живут по договору найма, то вас должны за такое привлечь к ответственности за проживающих без регистрации по КоАП 19.15.2 и за подачу заведомо ложных сведений.
  • регистрация по месту проживания. сестра прописана у родителей в деревне, а проживает долгое время в городе, снимает несколько лет одну квартиру. К ней повадились ходить каждые полгода сотрудники РОВД и штрафовать ее по ст.19.15 КоАП. Законно ли это, ведь в этой статье говорится о проживании либо без регистрации, либо без паспорта?
    • Ответ юриста:
      ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 28.03.2008)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"II. Регистрация граждан по месту пребывания9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)документ, удостоверяющий личность;заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение) .15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации (как раз Ст 19.15 КоАП)Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту ЖИТЕЛЬСТВА.Все законно!
  • Анастасия Веселова
    при каком сроке назначается штраф за получение паспорта в 14лет?
    • За ПОЛУЧЕНИЕ штраф не назначается. Назначается за НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ получение. Читай: Административная ответственность за несвоевременное получение и обмен паспорта гражданина РФ В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной...
  • Вероника Пономарева
    Нужна справка о том что я проживаю по другому месту жительства.. Я и моя дочь прописаны у моей мамы, но проживаю у мужа. Мне нужна справка о том что я живу не по прописке, чтоб кварплата была меньше у мамы. Подскажите смогут ли дать мне эту справку, без временной прописки у мужа? P.S. в квартире мужа ни кто не прописан.
    • Ответ юриста:
      По закону мы обязаны регистрироваться по месту реального проживания - соседи сейчас поднимаются против таких, как вы. Да и так сложно мамины оплатить платежи? . Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:.. . (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию") ________________________________________ КОАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации ...без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, ..без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
  • Анатолий Устич
    паспорт просрочен на три года, каким будет размер штрафа?
    • Ответ юриста:
      Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Но нигде не сказано, что по истечении 30 дней паспорт становится недействительным. Более того, в "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. Прикол: потеряйте просроченный паспорт - будет штраф за утерю - от ста до трехсот рублей. )))) Еще можно написать заявление о том что документы украдены, даже если прошло много времени с тех пор, при этом соврать, что заметили пропажу только сейчас. За кражу паспорта, разумеется, с вас никакого штрафа не берут. пы. сы. Органы не имеют право штрафовать до тех пор, пока вам не придут письма с текстом "сходите и сделайте паспорт". Т. е. пока органы не узнают о том, что вы уклоняетесь от процедуры. )))
  • Борис Посохин
    задача. Гражданину Морозову, имевшему регистрацию Сургуте, отказали в трудоустройстве в г. Тюмени по факту отсутствия тюменской регистрации. Морозов обжаловал отказ в суд, ссылаясь на то, что администрацией нарушен принцип равенства прав граждан независимо от места проживания . Какое решение должен принять суд?
    • Ответ юриста:
      Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” (с изменениями от 28 декабря 2006 г.) : 11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”, а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
  • Виктория Крылова
    может ли человек прописаться, с разрешения собственника, если имеется задолженность по квартплате. в домоуправлении говорят, что прописать мы не можем т. к. у вас долг за коммунальные платежи, на сколько обоснованы такие их речи.. . если можно дайте более популярный ответ со ссылкой на соответствующие документы в законодательстве
    • Ответ юриста:
      Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" не предусматривает возможность отказа в регистрации по месту прожживания в связи с наличем задолженности по коммунальным услугам. Если допоуправление отказывает, обратитьесь с жалобой в прокуратуру.