Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 5.23 КОАП РФ. Сокрытие остатков тиражей избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 5] [Статья 5.23]
1. Новая редакция комментируемой статьи уточняет диспозицию статьи в целях разграничения административной и уголовной ответственности.2. Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с избирательными правами граждан, правом на участие в референдуме и, в частности, с установленным порядком использования избирательных бюллетеней (бюллетеней для голосования на референдуме).3. Федеральные законы, регулирующие порядок организации и проведения выборов, референдумов (см. п. п. 2 и 4 комментария к ст. 5.1), устанавливают в том числе правила изготовления, распространения (передачи) бюллетеней, требования, предъявляемые к их тексту и форме, порядок выдачи их избирателям и участникам референдума, правила использования и заполнения бюллетеней и т.д. 4. Изготовленные избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме полиграфическая организация передает по акту членам избирательной комиссии, комиссии референдума, разместившей заказ на их изготовление. После передачи бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации в присутствии членов избирательной комиссии, комиссии референдума, доверенных лиц кандидатов, избирательных объединений, представителей инициативной группы по проведению референдума уничтожают лишние избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме, о чем составляется акт по установленной форме, который подписывается всеми присутствующими. Избирательная комиссия, комиссия референдума, получившая тираж бюллетеней, передает их в установленные законом сроки по акту нижестоящим комиссиям, те, в свою очередь, - нижестоящим, вплоть до участковых.5. Объективная сторона правонарушения состоит в действиях (бездействии), выражающихся в сокрытии неучтенных остатков тиражей избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме.6. Включение неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании, является основанием для привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 142.1 УК РФ.7. Субъектом административного правонарушения может быть гражданин, например работник, связанный с процессом передачи изготовленных бюллетеней избирательной комиссии, или должностное лицо полиграфической организации, осуществляющей изготовление, выпуск из печати бюллетеней, а также сама указанная организация как юридическое лицо.8. С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено только умышленно.9. Возбуждение дела об административном правонарушении осуществляется прокурором, который выносит мотивированное постановление (ч. 1 ст. 28.4).Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями (ст. 23.1) в пятидневный срок (ч. 3 ст. 29.6).
Комментарий к статье 5.23

Консультации юриста к комментариям ст. 5.23 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Что делать, если ЖЭК сначала воду отключает, а потом вешает объявление об этом?. Нехорошей традицией стало то, что наш ЖЭК сначала отключает горячую воду, а потом вешает объявления о том, что воду отключат (а по факту уже отключили). Бывают аварии, но вот сейчас, например, в объявлении ничего не сказано про аварии и восстановление, т.е. отключили на профилактические и подготовительные нужды. Отключили на неделю почти, а объявление появилось уже после отключения. Подскажите, пожалуйста, какими-то документами такое безобразие регламентируется? Как можно наказать ЖЭК за такое отношение к жильцам дома - ведь по сути мы оказались не предупреждены об отключении горячей воды да еще на неделю почти. Куда можно обратиться, чтобы такое больше не повторялось?
    • Ответ юриста:
      Если коротенечко, то так. Нужно найти 2 постановления Правительства РФ: 1) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" № 307от 23.05.2006г. 2) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" от 13.08.206 № 491. В них есть раздел, в котором как раз и сказано что делать в случае некачественного предоставления коммунальных услуг. Обратиться лучше всего в Жилищную инспекцию. Если не ошибаюсь ст. 5.23 КоАП РФ как раз в их компетенции.
  • Распространяется ли на женщин-военнослужащих (в частности органов федеральной службы безопасности) , проходящих службу по. Распространяется ли на женщин-военнослужащих (в частности органов федеральной службы безопасности) , проходящих службу по контракту на Крайнем Севере ст. 320 ТК РФ, устанавливающая 36-часовую рабочую неделю. До 1 января 2005 года наша рабочая неделя состравляла 36 часов, с 1 января 2005 года нам объявили, что теперь эта льгота отменяется. На основании чего? В комментариях к п. 5 ст. 10 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" (с изменениями на 1 августа 2005 года) сказано, что "для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для отдельных категорий женщин иными законодательными актами РФ" (авторы: Кудашкин А. В. , Фатеев К. В. ; Изд. "За права военнослужащих", Москва 2005 г.)
    • Да, имеете право на 36. Они ссылаются на то, что законодатель исключил ст. 22 из ТК, но ст. 320 действует по сей день. В обязательном порядке в контракте для Вас должна быть установлена 36-часовая рабочая неделя
Добавьте комментарий или задайте вопрос: