Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 5.59 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Тимур Тверских
    Здравствуйте. Сразу скажите, какие мои личные данные я должен Вам представить, чтобы получить квалифицированный ответ?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Клавдия Сергеева
    Добрый день ия, обращаюсь по ст.5.59. В Собрание депутатов обратился житель о предоставлении информации о кадастровых номерах 23 земельных участках, переданных администрацией сельского поселения в аренду фермерским хозяйствам. Обращение было принято, зарегистрировано в журнале регистрации, рас
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Как правильно применяются статьи 5.39 и 5.59 КоАП РФ?. Уважаемые юристы вот Вам вопрос: Должностное лицо администрации не предоставило мне материалы по заявлению на ознакомление чем нарушило ФЗ №59, по какой статье квалифицируется данное нарушение по ст. 5.39 или по ст. 5.59 КоАП РФ?
    • Мало информации для определения состава. Не Вам же выносить постановление. Пишите прокурору - он разберется, как квалифицировать. Или Вы домашнее задание решаете?
  • Регистрация на год временного прибывания гражданина РФ через госуслуги. Я гражданин РФ (постоянная регистрация в другом регионе России) Проживаю в Нижнем Тагиле по временной регистрации. Регистрация заканчивается 25 июля (была на 1 год). Хочу сделать новую, по новому адресу, так как проживаю с девушкой в квартире её мамы (мама -владелец квартиры). (Прописана только мама в квартире). Никого договора найма соответственно нет. Заказал через госуслуги регистрацию в воскресенье, в понедельник позвонили маме моей девушки из ФМС и сказали, чтобы явиться всё равно в ФМС в пятницу. Сегодня ходили, но внятно там они не смогли объяснить зачем вызвали. Сказали, что на консультацию. На консультации объяснили, что надо сначала сходить в ЖКХ, а затем к ним приходить. Но в интернете написано, что можно подать заявку через госуслуги и никуда ходить не надо, регистрация придёт по почте через неделю. Кто прав? ФМС, сначала идти в ЖКХ и брать справку и идти в ФМС делать регистрацию? Или же правильно, что я заказал через госуслуги и подождать по почте?
    • Лучше всего идите в прокуратуру с письменной жалобой и просьбой привлечь начальника УФМС по ст. 5.59 КОАП РФ
  • имеется на руках лист убытия .отказали в постоянной регистрации в собственном доме. сказали пока зарегистрируют времено и подут запрос в паспортый стол на подлинность паспорта? дом принадлежит тому кто хочет зарегистрироватся . вопрос почему собственик дома не может зарегистрироватся в своем доме сразу постоянно? и сколько месяцев ждать ответа на подлинность паспорта?
    • А ты ним исьенно обратись- заказным письмом с уведмлением о вучнии! ! Пусть письменно откажут
  • Задержка выдачи паспорта. После того как мы расписались, жена отдала паспорт на замену. Мы живем в Питере, а жена прописана в Краснодаре. Уже прошло 2 месяца, а паспорт не готов и когда это произойдет, непонятно. Есть ли какая то мера воздействия на сотрудников паспортного стола? На сайте УФМС написано, что срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации в течении 2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения.
    • Пишите заявление прокурору о привлечении сотрудников ФМС к ответственности по статье КоАП 5.59, штраф 5-10 тысяч рублей.
  • Подали документы на замену паспотрта по достижению возраста (45 лет), но в отделении потребовали подвердить граждансво. Подали документы на замену паспотрта по достижению возраста (45 лет), но в отделении потребовали подвердить граждансво РФ при том, что гражданство подтверждалось при замене паспорта с советского на российский. Правомерны ли требования сотрудников УФМС?
    • требования не правомерны УФМС сами должны делать запросы
  • Карина Кудрявцева
    если топит приусадебный участок из-за халатного отношения ответственных лиц кому адресовать жалобу?. причем все лица работают по телефону и ни один человек не выехал на место.
    • Ответ юриста:
      «Причем все лица работают по телефону, и ни один человек не выехал на место» - это повсеместный стиль работы чиновников – «а чиновник местный отвечает вышестоящим, что три дня уже бригада работает» . Вышестоящий сигнал получил – все в движении, колесо крутиться, а воз и ныне там! Совет - никогда не обращайтесь устно к чиновникам (в надежде выбить слезу – но получая стандартный ответ, что нет денег, возможности) , а только письменно в 2-х. экз. Вам в помощь – ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. Этот вопрос в компетенции администрации - см . п. 5 и п. 19, а также - ФЗ №59 от 02.05.2006г. «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Ознакомьтесь с статьями -Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения. Статья 10. Рассмотрение обращения. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. Что вам делать? – «хотя уже третий год просим не одним домом а целым кварталом помочь и вернуть канавы обратно» - обратиться (письменно желательно коллективно) к избранным депутатам (если они не «карманные» ) по вашему округу и муниципальный комитет по рассмотрению данной проблемы и созданию комиссии. Данный вопрос будет рассмотрен на заседании МК и будет принято решение. См. Статья 14. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений. Цитата: - Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан. Местного «царька» - главу поселения можно и нужно привлекать к ответственности. См. ст. 15 и ст. 16 Удачи!
  • Григорий Пантюхов
    какая ответствееность у глаы местной администрации, который не отвечает на письменное обращение
    • Ответ юриста:
      Привет! порядок рассмотрения обращений регулирует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" цитата: Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений 1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. так что не всё так безнадежно! нужно добивать этого лентяя
  • Андрей Талдыкин
    Вам что нибудь удалось придумать в жизни?
    • да. кучу эффективных отмазок по разным случаям О! Мои фантазии!.. стихи Думаю, что ни чего нового я не придумал.... рисунки Да, новый шов Почему удалось? Я и сейчас неплохо придумываю! Шкатулки, косметички, сумки, кучу рецептов кулинарных...
  • Анатолий Ванчаков
    должен ли ЖЕК отвечать на письма клиента ?. Добрый Вечер! подскажите пожалуйста, должен ли ЖЕК отвечать на письма клиента ? И еще вопрос если у нас в доме небыло отопления, когда уже у всех было ))) а потом когда дали оказалось что наш дом не готов в отопительному сезону куда обращятся ?
    • Ответ юриста:
      1. Вот это отличный вопрос. ФЗ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Статья 10. Рассмотрение обращения 4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении. По аналогии можно применить эти статьи. Судебные прецеденты уже есть К тому же в договоре может быть предусмотрен такой пункт. 2. Обращайтесь с претензией в жэк, составляйте акты, можно самим с соседями. Потом в прокуратуру, с требованием наказать директора жэка по ст. 7.23 КОАП РФ
  • Екатерина Белова
    паспорт просрочен на три года, каким будет размер штрафа?
    • Ответ юриста:
      Штраф выписывается согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Но нигде не сказано, что по истечении 30 дней паспорт становится недействительным. Более того, в "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации от 8 июля 1997 года" есть только сроки обмена, но ничего не сказано о каких-либо санкциях связанных с просрочкой обмена документа. Прикол: потеряйте просроченный паспорт - будет штраф за утерю - от ста до трехсот рублей. )))) Еще можно написать заявление о том что документы украдены, даже если прошло много времени с тех пор, при этом соврать, что заметили пропажу только сейчас. За кражу паспорта, разумеется, с вас никакого штрафа не берут. пы. сы. Органы не имеют право штрафовать до тех пор, пока вам не придут письма с текстом "сходите и сделайте паспорт". Т. е. пока органы не узнают о том, что вы уклоняетесь от процедуры. )))
Добавьте комментарий или задайте вопрос: