Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 6.31 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Дмитрий Тренин
    За какое ОДНОКРАТНОЕ нарушение могут уволить по статье?. Насчет прогулов, пьянства мне известно Но могут ли уволить за однократное нарушение, состоящее в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей и нарушении должностной инструкции? Уточню, это не хищение, не нанесение материального ущерба и не нарушение охраны труда. Спасибо
    • Ответ юриста:
      Пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. Указанный пункт предусматривает возможность расторжения трудового договора с работником за нарушение (неисполнение) трудовых обязанностей. Как разъяснил Верховный Суд РФ, при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по п. 6 ст. 81 ТК, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основания для расторжения трудового договора с работником по п. 6 ст. 81 ТК является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) . К числу грубых нарушений трудовых обязанностей (трудовой дисциплины) п. 6 комментируемой статьи относит: 1) прогул (подп. "а"), который квалифицируется как отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за: а) невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от продолжительности рабочего дня (смены) ; б) нахождение работника без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; в) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК) ; г) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК) (см. коммент. к ним) ; д) за самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный) . При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, а время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК и ст. 9 Закона о донорстве дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов) (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) ; 2) появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (подп. "б"). По этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Не имеет также значения, когда работник находился на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения - в начале или конце рабочего дня. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации, либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовые функции. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) ; 3) разглашение государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны а (подп. "в").
  • Степан Колотов
    сколько стоит сдать кровь??? сколько стоит сдать кровь? сколько надо сдать и сколько за это заплатят?
    • 1. Непосредственно за кровь обычно не платят (РФ, как и десятки других стран, поощряет развитие добровольного безвозмездного донорства, т.к. мировой опыт показывает, что только добровольные безвозмездные доноры представляют собой основу...
  • Тамара Коновалова
    как оплатить дни доноров за сдачу крови и ее компонентов госслужащим
    • В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм...
  • Вадим Володин
    сейчас кровь платно сдают или уже нет?
    • Новый Федеральный закон О донорстве крови и её компонентов вызвал резкий общественный резонанс. Сразу после того, как он вступил в силу, СМИ запестрели сообщениями о том, что отмена платы за кровь это шаг неправильный, несправедливый по...
  • Максим Брюсов
    Имеет ли право работодатель откозать в оплачиваемом выходном по донорской справки
    • Ответ юриста:
      Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности <...> обязаны: - беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов <...>; - предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством льготы. (Ст. 6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов") В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. (Статья 186 Трудового Кодекса РФ)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: