Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

[Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )] [Глава 7] [Статья 7.19]
1. Газопроводы, нефтепроводы, энергетические сети представляют собой сложные технические сооружения, предназначенные для транспортировки соответственно горючих газов, нефти, нефтепродуктов, электроэнергии от места их добычи или производства к потребителям.Самовольное подключение к энергетическим и газораспределительным сетям и нефтепроводам запрещается (см., например, Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей").Самовольным признается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным понимается использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации.2. Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" производимые, передаваемые, потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному учету с применением соответствующих приборов учета. Это требование распространяется на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, системам централизованного теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения. Законом определены обязанности собственников зданий, строений, сооружений, жилых домов и иных объектов обеспечить до 1 января 2012 г. оснащение всех этих объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии и ввод этих приборов в эксплуатацию (ст. 13 и др.).Реализация требований данного Закона позволит повысить эффективность мер по пресечению самовольного подключения к энергетическим ресурсам. В КоАП РФ введена статья 9.16, устанавливающая ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (см. комментарий к ст. 9.16).Нормативными правовыми актами Правительства РФ и Министерства энергетики РФ установлены правила поставки конкретных видов энергоресурсов, порядок подключения объектов к централизованным сетям газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и электрическим сетям, порядок заключения соответствующих договоров, установления тарифов (см., например: Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).3. Субъективная сторона действий, предусмотренных комментируемой статьей, характеризуется умыслом.4. Дела о самовольном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно о самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа и нефтепродуктов рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1).Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3), а также в отношении должностных и юридических лиц - должностные лица Государственного энергетического надзора (п. 38 ч. 2 ст. 28.3).
Комментарий к статье 7.19

Консультации юриста к комментариям ст. 7.19 КоАП РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Инна Павлова
    промежуток времени, в течении которого возможно составление протокола по ст. 7.19 КоАП после обнаружения и устранения самовольного подключения к электрическим сетям
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Анастасия Федорова
    каковы критерии разграничения привлечения к уголовной или же административной ответственности,ст.158 ч.3 п."б" УК РФ : ст. 7.19 КоАП РФ
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Диана Филиппова
    Здравствуйте , ! Хотелось бы узнать сумму штрафа за самовольное подключение к источнику эл. энергии для физ лиц и что еше может добавить к к этой сумме энергоснабжающая организация?
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • за ворование электроэнергии будет уголовная отвественность...?
    • В настоящее время данное правонарушение отнесено к административному праву и влечет наложение штрафа на физическое лицо до 2 тысяч рублей ( ст. 7.19 КоАП РФ)
  • Это законно?. Сам подключил электричество в счетчике после его отключения за неуплату. На данный момент задолженности нет, но требуют оплатить штраф за самовольное подключение, но в обход счетчика я не потреблял эл. энергию. И откуда взялась сумма штрафа?
  • Если мне отключили электричество за неуплату,а я сам его себе подключу,сорвав пломбы,то можно будет бесплатно. пользоватся электроэнергией?Ведь меня отключили,и проверять мой счётчик никто не будет.
    • бойся однозначного штрафа!
  • Виноградов построив дом, самостоятельно подключил его к электрическим сетям. и к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Квалифицируйте его действия. Помогите решить задачу)
    • КоАП РФ. Статьи 7.19 и 7.20Неужели это так трудно, бестолочь?
  • Глупый вопрос - я вправе не пускать в квартиру сотрудника газовой службы?. Тут висит объява на двери, где в ультимативной форме требуют, чтобы жильцы сегодня находились дома с 9 до 16 часов для проверки газового оборудования. Мы подключали плиту сами, потому что когда позвонили газовщикам - они запросили такие бабки, что глаза на лоб полезли... . Следовательно, в отрывном талоне техпаспорта плиты никакой отметки о подключении газовой службы не стоит. 1. Вправе ли газовая служба выписать за это штраф? 2. Если они никого дома не застанут - отвяжутся? Или так и будут ходить?
    • Ответ юриста:
      При чем здесь подключение газовой плиты? Сами ее подключать, кстати, не имеете права, это могут делать только уполномоченные организации, имеющие лицензию. А газовая служба обязана проверять состояние газового оборудования, в том числе, правильно ли все подключено, состояние труб, исправность плиты, новая она или старая. Не пуская представителя газовой службы, несете ответственность за возможные последствия. Можете позвонить участковому, чтобы он убедился, что это представитель газовой службы, или в саму газовую службу. Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: