Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 104 НК РФ. Заявление о взыскании налоговой санкции

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 104]
Комментируемая статья регламентирует порядок взыскания налоговых санкций.Налоговые санкции по общему правилу взыскиваются в бесспорном порядке, и только в случае невозможности взыскания их без обращения в суд налоговый орган вправе на основании статьи 104 НК РФ обратиться в суд с соответствующим иском.Аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.05.2012 N А19-20435/2011.Доводы о возможности по общему правилу взыскания налоговых санкций только в судебном порядке в случае пропуска срока налогоплательщиком срока уплаты штрафной санкции не соответствуют НК РФ.Взыскание в судебном порядке предусмотрено только с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также с организаций и индивидуальных предпринимателей, перечисленных в пункте 2 статьи 45 НК РФ. В остальных случаях налоговый орган вправе осуществить взыскание в том числе штрафа в порядке, предусмотренном статьями 46, 47 НК РФ.На это указано ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 20.10.2011 N А10-4490/2010.
Комментарий к статье 104

Консультации юриста к комментариям ст. 104 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Поясните по уплате налога при продаже квартиры. Насколько я знаю, при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет платится налог 13% со стоимости превышающей 1млн руб, тоесть продавая квартиру за 1,8 млн, я должен заплатить налог с 800тыс? а если квартира и была куплена за 1,8 млн, тоесть цена продажи равна цене покупки, дохода нет вообще, налог все рано платится или нет?
    • Ответ юриста:
      Если у вас есть подтвержающие документы, что вы приобрели эту квартиру за 1,8 млн. и продали ее за ту же самую цену, то налог не платится (см. ст 220 НК РФ). Но Декларацию 3-НДФЛ в ИФНС подать необходимо и заявить в ней имущественнй налоговый вычет в размере потраченной суммы на приобретение этой квартиры. К Декларации необходимо приложить копии всех подтверждающих документов на приобретение и продажу квартиры.
  • когда вступил в силу закон об УСНО?
    • Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ раздел VIII.1 части второй настоящего Кодекса дополнен главой 26.2, вступающей в силу с 1 января 2003 г.
  • Вопрос по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ. Из налоговой декларации по форме 2-НДФЛ (справка о доходах) следует, что предоставляется два налоговых вычета, которые в дальнейшем нужно вносить в форму декларации 3-НДФЛ. Код первого вычета - 104, с ним удалось разобраться. Это - Сумма стандартного налогового вычета по пп.2 п.1 ст.218 Кодекса (Лист К1 пункт 2 подпункт 2.2 по форме 3-НДФЛ). А вот что означает налоговый вычет с кодом 101 и куда его вносить в декларацию 3-НДФЛ??? Интересует любая информация, в том числе где об этом можно посмотреть. На сайтах налоговой службы об этом ничего нет... Всем большое спасибо за оказанную помощь.
    • Ответ юриста:
      В справке о доходах - 2-НДФЛ, которую вам выдал налоговый агент ( предприятие) , должны быть указаны два вычета - на вас - 103, это 400 руб. в месяц до достижения налоговой базы в 40000 руб, и на детей - 108, это 1000 руб на каждого ребёнка до достижения налоговой базы в 280000 руб. Других кодов налоговых вычетов по зар. плате не должно было быть (ваше предприятие должно было отчитаться в налоговую до 1 апреля по форме 2-НДФЛ, в этой програмке такие должны быть коды) . Всё вносите в декларацию 3-НДФЛ, как в справке и базу с нарастающим итогом, и льготы в целом за год. Всё должно встать на свои места.
  • В каком году в России стала возможна упрощённая система налогообложения? 1996? (до этого было ОСНО)
    • УСН и ЕНВД утверждены Законом №104-ФЗ от 24.07.2002 г как дополнение к разделу 8.1 Налогового кодекса (главы 26.2 и 26.3)
  • Степан Павлюшенко
    налог на дарение. Скажите пожалуйста, если даришь долю в квартире постороннему человеку, то в последующем, как часто он платит налог 13% за эту долю, ежегодно или один раз.И как расчитывают этот налог , от стоимости по БТИ ?
    • Ответ юриста:
      Платит он налог один раз от цены дара, указанной в договоре дарения - ст. 209, 210. 217 НК РФ. Ставка налога - 13%.В дополнение:Подарки относятся к числу доходов в натуральной форме, при этом к таким подаркам, как земля и дом, освобождение от НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ применяется только в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника.В данном случае одаряемый обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы подарка, также необходимо будет подать налоговую декларацию по итогам года, в котором был получен подарок. Порядок определения его цены для целей исчисления налога в НК РФ не установлен.Как разъяснил Минфин в письме от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, в этом случае стоимость имущества рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ. Согласно данной статье для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока налоговый орган не докажет обратное, такая цена признается рыночной.Однако договор дарения не требует определения цены дара. Следовательно, здесь нужно исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. В практике сложилось указывать цену (оценку) дара в договоре согласно стоимости БТИ.
  • Маргарита Колесникова
    Некто А решает, что надо убить некого Б. А находит киллера К, согласного выполнить заказ.. А платит К свои совершенно честно заработанные деньги. К деньги берёт и заказ выполняет. Спустя какое-то время правоохранительные органы раскрывают убийство Б, находят заказчика А и исполнителя К. Их осуждают. К за убийство, А за организацию убийства. Приговор вступает в законную силу.Вопрос: Могут ли налоговые органы потребовать от К уплаты налогов с дохода, полученного за убийство Б?Некто А решает, что надо убить некого Б. А находит киллера К, согласного выполнить заказ. При этом А не знает, что К является сотрудником правоохранительных органов, расследующим подобного рода дела. А платит К свои совершенно честно заработанные деньги. К заказ принимает, но, что естественно, не выполняет, а лишь имитирует. А арестовывают в момент, когда К предъявляет ему "доказательства" выполненной работы и получает от А деньги. А осуждают за организацию убийства. Приговор вступает в законную силу.Вопрос: Может ли А потребовать от правоохранительных органов возврата денег, уплаченных им К за убийство Б? Ведь К заведомо обманул А и не выполнил условий устного договора. Если деньги не возвращаются А, то на основании каких законов они становятся собственностью государства?
    • Ответ юриста:
      Статья 104.1 УК РФ. Конфискация имущества Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105...
  • Алла Герасимова
    Составила декларацию 3НДФЛ(была продана машина).Получилось что я должна бюджету 104 руб.Куда их заплатить.На какой КБК?
    • так декларацию сдайте в налоговую.... там и скажут...
  • Юрий Косоиванов
    Задача знатокам!!! Приветствуются сжатые, но обоснованные ответы!!!. Гражданка Ирина в 2010 году приобрела квартиру по военному жилищному сертификату за 2 млн.400 тыс.руб. В силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств в январе 2011 года она была вынуждена продать квартиру за 1 млн.800 тыс.руб. Внимание вопрос- должна ли Ирина платить налог на доход ФЛ и если да, то сколько?
    • сжато -104.000 рублей обоснование - НК РФ
  • Зинаида Анисимова
    На основании какого закона какого кодекса был введен ИНН ?
    • Ответ юриста:
      Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" было издано Письмо Госналогслужбы РФ, Минфина РФ и ЦБР от 13, 16 августа 1994 г. NN ВГ-4-13/94н, 104, 104 "Порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей"Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 сентября 1994 г.Регистрационный N 682НЦ===1.3. При постановке на налоговый учет или переучет налогоплательщиков *) каждому субъекту хозяйственной деятельности (кроме физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) присваивается идентификационный номер налогоплательщика, являющийся единым учетным номером в налоговой системе на всей территории Российской Федерации, который указывается во всех отчетных документах, представляемых в налоговые органы. При оформлении расчетно-платежных документов идентификационный номер не проставляется.Присвоенный юридическому лицу, его филиалу, представительству и другому обособленному подразделению идентификационный номер налогоплательщика сохраняется за ним на все время его действия и не изменяется в случае изменения места его нахождения. При ликвидации (реорганизации) юридических лиц, их филиалов, представительств и других обособленных подразделений идентификационные номера налогоплательщиков повторно другим не присваиваются.КЦ===
Добавьте комментарий или задайте вопрос: