Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 105.3 НК РФ. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.2] [Статья 105.3]
Комментируемая статья регулирует цену сделки между взаимозависимыми лицами.Как указано в письме Минфина России от 02.11.2012 N 03-01-18/8-159, для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.В письме от 19.09.2012 N 03-01-18/7-130 Минфин России обратил внимание, что позиция, изложенная ФНС России, свидетельствует о том, что при проведении налоговых проверок правильности применения рыночных цен в соответствии со статьей 40 НК РФ в качестве рыночных признаются цены, рекомендованные предписаниями антимонопольного органа. Доначисления налогов в этом случае не производятся.Для разрешения возможных спорных ситуаций и формирования практики взаимодействия налоговых и антимонопольных органов создана межведомственная рабочая группа ФНС России и ФАС России (Приказ от 27.06.2012 N ММВ-7-13/424@/428). ФАС России придерживается позиции, согласно которой выработке единообразного подхода к определению рыночных цен на основании положений НК РФ должен предшествовать детальный анализ имеющейся судебной практики по данному вопросу. При этом в настоящее время согласно позиции ФНС России отсутствуют спорные ситуации по прошлым налоговым периодам в части вопросов ценообразования для целей применения налогового и антимонопольного законодательства Российской Федерации.По периодам с 1 января 2012 г. рассматриваемый вопрос урегулирован разделом V.1 НК РФ.Статьей 105.3 НК РФ установлены общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами. Положения данной статьи должны учитываться при определении соответствующей налоговой базы по отдельным налогам. Кроме того, в отдельных случаях (товарообменные операции, реализация на безвозмездной основе) налоговая база определяется в порядке, аналогичном порядку определения рыночных цен, установленному статьей 105.3 НК РФ. При этом если главами части второй НК РФ, регулирующими вопросы исчисления и уплаты отдельных налогов, определены иные правила определения цены товара (работы, услуги) для целей налогообложения, то применяются правила части второй НК РФ.Нормы пункта 1 статьи 105.3 НК РФ предусматривают применение в сделках между взаимозависимыми лицами общепринятого в мировой практике принципа "вытянутой руки" при определении цен в сделках для целей налогообложения, а именно: в случае если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разделом V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица. При этом цены в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными.Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 14.11.2012 N 03-01-18/9-170.Таким образом, взаимозависимые лица, устанавливая цены в сделках между собой, для целей налогообложения должны руководствоваться принципом "вытянутой руки".В случаях совершения между взаимозависимыми лицами сделок, не отвечающих признакам контролируемых, в которых исчисление налоговой базы осуществляется на основании положений отдельных статей части второй НК РФ исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, в целях определения фактической цены сделки со стороны налоговых органов возможно применение методов, установленных главой 14.3 НК РФ.Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149.НК РФ не содержит положений, устанавливающих обязанность использования налогоплательщиком в рамках гражданско-правовых отношений при заключении сделок между взаимозависимыми лицами методов ценообразования, предусмотренных разделом V.1 НК РФ.В свою очередь, для целей налогообложения доходы (прибыль, выручка), полученные налогоплательщиком по сделкам между взаимозависимыми лицами, определяются в соответствии с положениями статьи 105.3 НК РФ.В целях НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных статьей 105.14 НК РФ).Как указал Минфин России в письме от 02.11.2012 N 03-01-18/8-159, для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.Например, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав в сделках между лицами, не признаваемыми взаимозависимыми, должны учитываться в размере не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение).Если налогоплательщиком искусственно создаются условия для того, чтобы сделка не отвечала признакам контролируемой, или манипулирование налогоплательщиком ценами в сделках приводит к получению необоснованной налоговой выгоды, со стороны налоговых органов возможно установление фактической взаимозависимости лиц, в том числе в соответствии с пунктом 7 статьи 105.1 НК РФ, или признание сделки контролируемой на основании положений пункта 10 статьи 105.14 НК РФ, а также доказывание получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.Данные выводы содержатся в письме Минфина России от 08.11.2012 N 03-01-18/8-162.Норма пункта 1 статьи 105.3 НК РФ о том, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными, распространяется в том числе на случаи безвозмездной реализации товаров (работ, услуг).При определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализуемым на безвозмездной основе, следует применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляются указанные операции.Аналогичного подхода придерживается Минфин России в письме от 04.10.2012 N 03-07-11/402.Как указал Минфин России в письме от 15.01.2013 N 03-04-06/4-10, указанные в пункте 6 статьи 105.3 НК РФ корректировки могут производиться физическими лицами одновременно с представлением налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.Положений, предусматривающих корректировку налоговой базы при исчислении сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом, статьей 105.3 НК РФ не предусмотрено.
Комментарий к статье 105.3

Консультации юриста к комментариям ст. 105.3 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Светлана Захарова
    Положен ли налоговый возврат 13%, если я купила квартиру у своего отца?
    • Нет, т. к. квартира куплена у близкого родственника. Ты может и будешь считаться титульным собственником, но раз квартира приобретается в браке, то там априори 1/2 принадлежит супругу. Узнай в ФНС, может стоить покупку оформить на супруга...
  • Александра Васильева
    Про налоговый вычет, внутри, спасибо)
    • Женщины, находящиеся в декретном отпуске, могут оформить налоговый вычет после выхода на работу. Если жилье было приобретено до декретного отпуска, то можно оформить налоговый вычет на доходы, полученные в период между покупкой жилья и...
  • Ярослав Голостенов
    Отношение налоговых органов к такой ситуации
    • Искать подвох имеет право, согласно НК РФ, в силу совершения сделки между взаимозависимыми лицами. Будет ли искать, кто знает. Это надо к магам, колдунам. ст. 40 и 105 НК - сделки между аффилированными лицами рассматриваются пристально при...
  • Алла Волкова
    Можно ли... Могу ли я оформить возврат 13 % на дом если я по договору купил у собственной жена ???
    • можешь, если твой жена не против
  • Егор Кадкин
    Украина! Какая цена Регистрации права собственности в Едином реестре прав на недвижимое имущество, точнее на квартиру?
    • Уплата налога при продаже недвижимого имущества зависит от нескольких факторов. Например, от периода владения имуществом. Согласно положениям Налогового кодекса, не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: