Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 105.6 НК РФ. Информация, используемая при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.2] [Статья 105.6]
Комментируемая статья регламентирует источники информации для определения сопоставимости сделок.При проведении налогового контроля налоговые органы используют информацию, перечень которой установлен пунктами 1 и 2 статьи 105.6 НК РФ.Как разъяснено в письме Минфина России от 30.07.2012 N 03-01-18/5-101, для определения рыночной цены налогоплательщик вправе использовать любые общедоступные источники информации.При этом в письме от 22.10.2012 N 03-01-18/8-146 финансовое ведомство разъяснило, что при использовании информации, предоставляемой информационно-ценовыми агентствами, необходимо учитывать, что использование общедоступной информации о сложившемся уровне рыночных цен и (или) биржевых котировках, а также данных информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) на соответствующих рынках указанных товаров (работ, услуг) допускается при условии обеспечения сопоставимости сделок, данные о которых содержатся в этих источниках информации, с анализируемой сделкой.
Комментарий к статье 105.6

Консультации юриста к комментариям ст. 105.6 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • ООО склько денег и времени нужно чтобы открыть самому?. какие ньансы есть?
    • Госпошлина на всей территории РФ одна = 2000 руб.(см. Налоговый кодекс) + нотариус СПб за заверение документов+печать организации+банку за открытие счета+оплата уставного капитала (для ООО - минимум 10 000 руб)
  • Существуют ли ограничения по выплате материальной помощи семье погибшего (умершего) работника В налоговом кодексе. написано, что такие выплаты не облагаются подоходным налогом. А вот насчет суммы никаких ограничений я не увидел. Скажем 1,4 млн.руб. это возможно И у выплатившего предприятия эта сумма вычитается из налогооблагаемой базы Если это всё действительно так, то получается, что любая фирма может все свои доходы списывать как выплату материальной помощи и таким образом не платить никаких налогов Вот такая вот оптимизация налогообложения!
    • Ограничений нет
  • Что такое налоговый кредит?
    • это отсрочка налогового платежа, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми органами в порядке и на условиях, установленных законом.
  • Каков порядок получения Свидетельства ИНН физического лица в ИМНС?
    • Приходишь в налоговую, в свободной форме письменно изъявляешь свое желание получить ИНН, добавляюшь туда паспортные данные и адрес, куда они через 1 неделю пришлют тебе конверт со свидетельством. И никакой очереди!!!
  • Виктория Кузьмина
    Можно ли продать квартиру сыну и ему потом получить 13 процентов от покупки квартиры?
    • Ответ юриста:
      Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. С соответствии с п. п. 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях родства или свойства, Однако, судебная практика неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи. Так, суд должен установить, имела ли место передача денег за жилую площадь со стороны покупателя продавцам; располагал ли покупатель денежной суммой, достаточной для покупки жилья вообще; приобрели ли его родственники после продажи своей жилой площади ему какое-либо жилье, где зарегистрировано их место жительства и т. п. В силу требований ч. 1 ст. 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию этих обстоятельств возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемое решение.
  • Юлия Кузьмина
    Возвращается ли НДФЛ при купле жилья у родственников ?. Была информация что такие сделки преследуются законом как мошеннические. но кто может указать конкретную статью налогового кодекса или пункт? Или это не так? Если все же преследуются, можно ли как-то провести возврат, тем более что покупка реальная и переданные деньги реальны (допустим прокрутить через банк) ? Приобретаю жилье брат с сестрой, а продавцы муж сестры и его мать.
    • Ответ юриста:
      Поскольку у сестры и ее мужа, и свекрови одинаковые фамилии, то сделка будет считаться как между взаимозависимыми лицами. И налоговая даже не примет у вас документы на вычет. смотрите сюда Только вариант - что покупает брат и оформляет все на себя, поскольку фамилии разные. Оформляет вычет, а потом дарит сестре половину
  • Олеся Григорьева
    налоговый вычет между родственниками
    • Налоговую инспекцию не обманите. Не важен факт по какому договору, а важен факт, что у близких родственников. Посмотрите условия применения имущественного налогового вычета в ст. 220 НК РФ. Не важно, по какой сделке. Близкие родственники...
  • Дарья Соловаьева
    Купля-продажа или дарственная. Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира приватизирована на двух человек: меня и мою сестру. В этой квартире живу я со своей семьей, а сестра снимает жилье. Сейчас она хочет покупать себе квартиру и для этого ей нужна ее доля с нашей общей квартиры, я должна буду выплатить ей половину ее стоимости. Теперь вопрос: что лучше оформить дарственную или договор купли-продажи? Что надежнее, если учитывать, что отношения с сестрой не самые теплые.
    • Для Вас удобнее купля-продажа. Сможете получить налоговый вычет
  • Карина Сергеева
    Смогу ли я получить налоговый вычет? Приобрела долю в доме у своей бабушки.
    • Ответ юриста:
      Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: