Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 105 НК РФ. Рассмотрение дел и исполнение решений о взыскании налоговых санкций

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 105]
Комментируемая статья разъясняет порядок применения нормативных правовых актов при рассмотрении дел и исполнении решений о взыскании налоговых санкций.Дела о взыскании налоговых санкций по заявлению налоговых органов к организациям и индивидуальным предпринимателям рассматриваются арбитражными судами в соответствии с АПК РФ.Дела о взыскании налоговых санкций по заявлению налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с ГПК РФ.В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2012 N 33-7704/12 указано следующее.В силу статьи 122 ГПК РФ требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам относится к числу требований, по которым может быть выдан судебный приказ.Следовательно, подача налоговым органом заявления о выдаче судебного приказа мировому судье наряду с подачей искового заявления является надлежащим обращением в суд и должна приравниваться к подаче искового заявления о взыскании налога в целях применения нормы пункта 2 статьи 48 НК РФ.При этом, поскольку законом не предусмотрено иное, период рассмотрения в суде заявления о выдаче судебного приказа должен исключаться из шестимесячного срока, установленного этой правовой нормой, в случае если в дальнейшем возникла необходимость обращения в суд с исковым заявлением в связи с отменой судебного приказа.В этот период, исходя из положений статьи 129 ГПК РФ, предусматривающей обязанность суда направлять сторонам копии определения об отмене судебного приказа, подлежит включению и период до получения налоговой инспекцией копии такого определения, поскольку ей объективно необходимо время для получения информации об отмене судебного приказа.Иной подход создавал бы препятствия ко взысканию налога в судебном порядке в случае, если обращение налогового органа в суд с соответствующим требованием в порядке приказного производства было осуществлено в установленный срок, однако за пределами этого срока состоялась отмена судебного приказа.При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что срок, установленный статьей 48 НК РФ, пропущен истцом по уважительной причине и подлежит восстановлению.Исполнение вступивших в законную силу решений судов о взыскании налоговых санкций производится в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Исполнение вступивших в законную силу решений судов о взыскании налоговых санкций с организаций, которым открыты лицевые счета, производится в порядке, установленном главой 24.1 БК РФ.В Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2012 N А63-79/2011 обращено внимание, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.Налоговая инспекция не относится к числу исполнительных органов и не имеет права самостоятельно исполнить судебное решение.Воспользоваться правом проведения зачета в порядке статьи 78 НК РФ налоговая инспекция могла только при наличии согласия налогоплательщика на добровольное исполнение судебного акта путем зачета.
Комментарий к статье 105

Консультации юриста к комментариям ст. 105 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • есть ли пределы ограничения по вычету 105
    • пп. 1 п. 1 ст. 218 НК Пределы нигде не оговорены.. . По крайней мере я таких не нашёл.. . Вот по вычетам не детей пределы чётко оговорены...
  • Может ли одна компания совершать сделки с другой (торговля, выполнение работ) если:.... если один и тот же человек в одной- директор (учредитель) , а в другой заместитель директора?
    • Ответ юриста:
      Да можно но только осторожно. Нужно чтобы и рыночные цены не занижать и чтобы реальность была 100%. Нет такого закона запрещающего данные взаимоотношения! Но есть ст. 40, 20, 105 НК РФ - там про рыночную цену; и есть постановление № 53 от октября 2006г. там о получении налоговой выгоды по взаимозависимости.
  • Наталия Васильева
    Вопрос к юристам по уголовному праву (внутри).... Вопрос такой: подразумевает ли воровство гос имущества в особо крупном размере и неуплата налогов заключение с конфискацией? Вопрос возник в связи с тем, что Ходорковский после отсидки вышел миллионером. . .Не будем касаться политических аспектов и законности его заключения. Вопрос только в этом - подразумевается ли конфискация по закону или нет? Спасибо!
    • он сидел якобы за неуплату налогов и га то что леваком добывал нефть и продавал ее.а то что он остался миллионером то скорее всего на него ничего не оформлено, закон у нас это позволяет
  • Денис Комиссаров
    Налог на добавленную стоимость (задача). В налоговом периоде организация произвела следующие операции: - реализовала продукции на 700 тыс. руб. (без НДС), - построила хозяйственным способом для собственных нужд гараж - стоимость строительно-монтажных работ составила 120 тыс. руб. (без НДС), - оприходовано и отпущено в производство товарно-материальных ценностей на сумму 300 тыс. руб. (в том числе НДС), а оплачено - 250 тыс. руб., - совершена бартерная сделка: реализовано 20 изделий по цене 1000 руб. (без НДС) за штуку, рыночная цена - 1500 руб. за штуку (без НДС). Бухгалтер организации рассчитал сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет следующим образом: 1. Исчислена сумму налога, предъявленная покупателям. Облагаемая база составила: - по реализации продукции - 700 тыс. руб.; - строительству гаража - 120 тыс. руб.; - бартерной операции - 20 тыс. руб. Таким образом, налоговая база по реализации продукции (работ, услуг) равна: 700 + 120 + 20 = 840 (тыс. руб.). Сумма налога, предъявленная покупателю, составит (по ставке налога 18%): 840 тыс. руб. х 18% = 151,2 тыс. руб. 2. Рассчитана сумма налоговых вычетов (ст. 171 НК РФ): 300 тыс. руб. х 18% / 118% х 100% = 45,8 тыс. руб. 3. Исчислена сумма налога, подлежащую уплате в бюджет: 151,2 -45,8 = 105,4 (тыс. руб.). Задания Какие действия необходимо предпринять налоговым органам при проведении документальной проверки в рассматриваемом случае? Какими статьями НК РФ будет руководствоваться налоговый инспектор? Оцените, насколько правильно определена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет. Проверьте правильность применения цен по бартерной операции. Как определяется цена реализации товаров по бартерной сделке. Необходимо ли доначислять НДС? Скажите, что не так?
    • Ответ юриста:
      По действиям налоговой не буду, обычно стандартно: счета-фактуры, акты, договора, книги покупок, продаж. По бартерной сделке НДС должен был быть начислен с продажной цены, т. е. 1500*20, т. е. нужно доначислить. Непонятно в данном случае, товар принят по бартеру или нет, по идее с него можно к вычету поставить. По строительству хоз способом тоже можно поставить к вычету (п. 6 ст. 171)
  • Маргарита Комарова
    свидетельство о праве на наследство. Здравствуйте! не подскажете, сколько в Москве стоит оформление у натариуса международного сертификата/свидетельства на право на наследство при уже имеющемся российском
    • Ответ юриста:
      Размер государственной пошлины, уплачиваемой наследниками за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, установлен ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации и определятся, исходя из стоимости наследуемого имущества. Основы законодательства о нотариате ЮВАО) Статья 104. Применение норм иностранного права Нотариус в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами применяет нормы иностранного права. Нотариус принимает документы, составленные в соответствии с требованиями международных договоров, а также совершает удостоверительные надписи в форме, предусмотренной законодательством других государств, если это не противоречит международным договорам Российской Федерации. Статья 105. Охрана наследственного имущества и выдача свидетельства о праве на наследство Действия, связанные с охраной находящегося на территории Российской Федерации имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина Российской Федерации, а также с выдачей свидетельства о праве на наследство в отношении такого имущества, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, выдача иностранного свидетельства оплачивается как и выдача российского)
  • Марина Виноградова
    производственные возможности казахстана
    • нулевые, если не считать сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых.
  • Светлана Виноградова
    ЗОВ о помощи! НЕ выдают з/п за два месяца,что делать? З/п в ЗАО
    • Ответ юриста:
      Государственная Инспекция Труда в САО занимается этими вопросами http://git77.rostrud. ru/ Напишите им http://git77.rostrud. ru/letter.shtml или позвоните по тел. горячей линии: По будням с 9-30 до 18-00 (495)343-96-61 По субботам и в праздничные дни с 10-00 до 18-00 8-916-085-81-03 Приедут довольно быстро = разберутся, мало не покажется. Выявят другие нарушения ТК РФ = директору придётся присесть, а предприятие закроется скорее всего. Например: 4.07.11 При проверке ЗАО «Компания ИТ-Центр» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства По результатам проверки ЗАО «Компания ИТ-Центр» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства РФ. Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание: -выплатить работникам ЗАО «Компания ИТ-Центр» задолженность по заработной плате с учетом компенсации предусмотренной статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации за несвоевременную выплату заработной; -провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда; За нарушение трудового законодательства РФ генеральный директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности. Ответственность работодателя за не выплату зарплаты два раза в месяц - может быть вплоть до лишения свободы.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: