Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 121 НК РФ. Исключена.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 121]
Статья 121 Кодекса в первоначальной ред. устанавливала налоговую ответственность за нарушение правил составления налоговой декларации налогоплательщиком, т.е. неотражение или неполное отражение, а равно за ошибки, приводящие к занижению сумм налогов, подлежащих уплате. В связи с тем, что данное налоговое правонарушение практически дублировало налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 122 Кодекса, ст. 121 в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ из Кодекса исключена.
Комментарий к статье 121

Консультации юриста к комментариям ст. 121 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • При выплате работнику зарплаты удерживается НДФЛ,. т.е. 13% от "з/п - льготы" (400р. на физ.л., 1000р. на несовершеннолетнего ребенка...) напр. з/п 10000, льгота 400+1000, НДФЛ=1118р. Скажите, до какой суммы (нарастающим итогом) будет действовать льгота на физ.л. и на н.л. ребенка? Если можно ст. Закона, регламентирующего даннуюнорму. Спасибо.
    • Ответ юриста:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМОот 9 февраля 2010 г. N 03-04-05/8-37 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю. С 1 января 2009 года вступили в силу изменения в главу 23 НК РФ в части, касающейся стандартных налоговых вычетов по НДФЛ, внесенные Федеральным Законом РФ от 22.07.2007 № 121-ФЗ С 2009 г. увеличен предельный размер дохода с 20 000 руб. до 40 000 руб. , при котором работники получают стандартный налоговый вычет по НДФЛ в сумме 400 руб. в месяц. Для вычета на ребенка данное ограничение составит 280 000 руб. (ранее 40 000 руб.) , а вычет увеличен с 600 руб. до 1000 руб с января по апрель: (10000-400-1000) х 0,13 = 1118 НДФЛ в месяц с мая до конца года (10000-1000) х 0,13 = 1170 НДФЛ. в месяц
  • Взыскивается ли гос.пошлины сейчас с местных администраций в арбитражных судах в свете изменений в ст.333.37 НК РФ?. когда ответчиком является администрация
    • нет, не взыскиваются, т. к. в свете изменений администрация освобождается о уплаты гос. пошлины и как ответчик тоже. А п. 3 ст. 110 АПК делает оговорку, что взыскиваются расходы с ответчика, если он не освобожден от уплаты гос пошлины
  • Подскажите! Налоговый вычет: вопрос внутри. В каком нормативном документе найти информацию об увеличении периода действия налогового вычета на содержание одного ребенка с 40 до 60 тыс рублей
    • Федеральный закон от 22.07.2008 №121-ФЗ "О внесении изменений в ст. 218 НК РФ":вычет 1000 руб. на 1 ребенка до достижения дохода 280 тыс. руб.вступает в силу с 1 января 2009 года.
  • Нужно ли платить какой-то налог при убытке за год?. У моего предприятия фин результат за год - убыток 81 т.р. Моя бухгалтер говорит, что в любом случае надо платить налог 1% с оборота. Это дествительно так? Ведь это маразм платить налог с убытка!!!
    • Ответ юриста:
      Если у вас ОСНО, то если получается убыток налог на прибыль платить не надо. Для налогоплательщиков, выбравших УСН объект налогообложения "доходы минус расходы", законодатель ввел такое понятие, как минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ) . Минимальный налог - это обязательный минимальный размер "упрощенного" налога (см. , например, Письма Минфина России от 17.08.2009 N 03-11-09/283, от 30.09.2005 N 03-11-04/2/93, от 18.07.2005 N 03-11-04/2/26). Вы обязаны уплатить его, если сумма налога, которая исчислена вами за налоговый период в общем порядке, меньше величины минимального налога. Так установлено в абз. 3 п. 6 ст. 346.18 НК РФ (см. также Письмо ФНС России от 10.03.2010 N 3-2-15/12@). Минимальный налог надо уплатить и в том случае, если по итогам года вы получили убыток и сумма налога, исчисленного в общем порядке, равна нулю (см. , например, Письма Минфина России от 01.04.2009 N 03-11-09/121, УФНС России по г. Москве от 18.01.2007 N 18-11/3/04154@, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2008 N Ф04-3006/2008(5051-А45-27), ФАС Центрального округа от 22.01.2007 N А08-2668/06-9).
  • Как вычислить отпускные, если 2 месяца в расчетном периоде работник был за свой счет?
    • Для расчета среднего заработка период отпуска за свой счет не учитывается (т. е. не надо начсленную зарплату делить и на эти дни).
  • Дарья Максимова
    ндфл и вычет. Как рассчитать ндфл, если сотрудник отработал 5 дней из месяца и у него есть вычет 400 руб. вычет применяется ко всей сумме зп или можно только за 5 дней зп взять и сделать - 400 руб * 13%?
    • к какой всей сумме? вычеты применяются относительно начисленной з/п (хоть за полный месяц, хоть за 5 дней, смотря сколько отработал сотрудник) . Считайте его з/п за отработанные дни и предоставляйте вычет.
  • Елена Пугачева
    вступил ли в силу закон об отмене кассовых аппаратов для плательщиков вмененного налога? если вступил то когда
    • Статья 5Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.ПрезидентРоссийской ФедерацииД. МЕДВЕДЕВМосква, Кремль17 июля 2009 годаN 162-ФЗ
  • Ольга Тарасова
    Налоговые штрафы.. Если человек с 2005 года по сегдняшний день не платил налоги на сумму 200 000 рублей в год, по договору подряда, то есть это 800 000 р за три года, какой штраф он должен заплатить за три года? и сколько за каждый год в отдельности? Какие статьи регулируют этот вопрос?
    • Статья 122 НК РФ. Пени - ст. 75 НК РФ. Но по договору подряда должна платить сторона, выплачивающая доход по договору подряда. Удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ, платить ЕСН (кроме ФСС) . См главы 23, 24 НК РФ
  • Артем Сафоненко
    Юридический и фактический адреса должны совпадать???. У нас в городе налоговые начали штрафовать за несовпадение этих адресов! На какой закон (постановление, статью) они ссылаются?
    • Не имеют права.Произвол.
  • Вера Ефимова
    Помогите подкорректировать исковое заявление!. Юристы просят за составление иска 1000р., я не могу выпплатить такую сумму, так что пытаюсь своими силами. Мировому судье….. судебного участка № Истец: Ответчик: Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Решением …..городского суда от ……Иванов Иван Иваныч 1984 года рождения признан отцом моей несовершеннолетней дочери –Шепелевой Анны Ивановны, 3 марта 2008 года рождения. С ответчиком в браке не состоим, проживаем раздельно. Иванов Иван Иваныч материальной помощи не оказывает, ребёнок находится полностью на моём иждивении. На моё предложение заключить соглашение об уплате алиментов Иванов Иван Иваныч отвечает отказом. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. У ответчика отсутствует постоянный доход.
    • Ответ юриста:
      Мировому судье _____судебного участка района ____________________________ г. Москвы ___________________________________________________ Взыскатель ____________________ адрес Должник: __________________________ адрес Заявление О вынесении судебного приказа о взыскании алиментов _________________ (далее по тексту: Взыскатель) и __________________ (далее по тексту - Должник) проживали в гражданском браке с «___» ___________ 2010 г, по «____» __________ 2010 г. От гражданского брака родился сын_________________ «__» ________ 2010 г. р. На основании заочного решения Басманного районного суда г. Москвы от «___ _________ 2010 по делу № 2-5560/09 судом было установлено отцовство должника в отношении ребенка ______________. С момента рождения по настоящее время ребенок проживает у взыскателя. С момента рождения ребенка по настоящее время должник материальную помощь своему ребенку не оказывает. , от уплаты алиментов на содержание отказывается. Письменных соглашений на уплату алиментов стороны не заключали. Взыскатель неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении средств на содержание ребенка, однако от их уплаты должник уклоняется Таким образом, необходимо выдать судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 80,81 СК РФ, ст. ст. 121, 122, 123, 124 ГПК РФ Прошу: Выдать судебный приказ о взыскании алиментов в размере ¼ от части всех видов заработка и иного дохода в пользу _____________ со ______________ «___» __________ 000 г. р уроженца г. Москвы на содержание несовершеннолетнего ребенка ___________________19.03.2009 г. р; Взыскать со ____________ в пользу _________________ алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка_____________ в размере ¼ от части всех видов заработка и иного дохода, начиная со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов до совершеннолетия ребенка. Приложение: Копия свидетельства о рождении; Финансовый лицевой счет; Выписка из домовой книги; Копия решения Басманного районного суда г. Москвы от 05.10.2009 г; «___» ______________ 2010 г. ___________________ Направте это заявление, в суд на заседания ходить не нужно. Просто придете и заберете судебный приказ. Пошлину платить не нужно.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: