Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 14 НК РФ. Региональные налоги

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
Комментируемая статья устанавливает перечень региональных налогов.Следует обратить внимание, что сборы могут быть только федеральными, налоги же в Российской Федерации установлены как федеральные, так и региональные и местные.Региональных налогов всего три: транспортный налог, регулируемый главой 28 НК РФ, налог на игорный бизнес, регулируемый главой 29 НК РФ, налог на имущество организаций, регулируемый главой 30 НК РФ, - и они указаны в статье 14 НК РФ.
Комментарий к статье 14

Консультации юриста к комментариям ст. 14 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Почему церковь не платит налоги?. А можно ссылочку на юридическое обоснование?
    • Потому, что так решил законодатель и закрепил это в Налоговом кодексе РФ. Ссылочка на юридическое обоснование: Налоговый кодекс РФ, п. 4 ст. 395, п. 2 ст. 388, п. 2 ст. 381, п. 1 ст. 145, ст. 372, пп. 15 п. 2 ст. 149, пп. 1 п. 3 ст. 149, пп. 14 п. 1 ст. 251, пп. 27 п. 14 ст. 251, пп. 4 п. 2 ст. 251, п. 2 ст. 289.
  • чтобы вернуть 13% от оплаты за обучение обратиться в налоговую по месту жительства или места прописки?
    • Ответ юриста:
      Налоговый вычет за обучение, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, предоставляется при подаче в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса декларация подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. В п. 1 ст. 83 Налогового кодекса указано, что налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом. Соответственно, если ты имеешь определенное место жительства, по которому ты зарегистрирована в соответствии с законом РФ, то декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление о предоставлении вычета тебе следует представить в налоговый орган по данному месту жительства (несмотря на то, что в период учебы ты имела иное место пребывания) . Если ты не имеешь постоянного места жительства, а имеешь регистрацию по месту пребывания, то в этом случае ты вправе обратится в налоговый орган по месту своего пребывания (п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса) . Данная позиция согласуется с мнением Минфина РФ по такому же вопросу (см. письмо от 18 августа 2009 г. N 20-14/3/085660@).
  • фирма зарегистрирована 01.12.2006 надо ли сдавать налог.деклорацию на прибыль в этом менсяце?
    • Ответ юриста:
      В п. 2 ст. 14 Закона о бухучете сказано, что первым отчетным годом для организаций, созданных после 1 октября, считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Т.е. вам нужно будет сдавать баланс за 1-й квартал 2007 года. В него будут включены результаты деятельности за 4-й кв. 2006 года.Налоговой кодекс в п. 2 ст. 55 устанавливает другой период. Здесь сказано, что при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
  • Каков размер госпошлины для оформления загранпаспорта?. Для взрослого и для ребенка до 14 лет? Я слышала что суммы разные.
    • Ответ юриста:
      согласно письму Федеральной налоговой службы от 15.03.2005 г. и ст. 333.28 Налогового кодекса:1) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, - 400 рублей.За повторную выдачу такого документа государственная пошлина уплачивается в таком же размере;2) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет - 200 рублей.если выдается документ удостоверяющий личность содержащий электронный носитель информации то суммы согласно ст. 333.28 Налогового кодекса составляют 1000 и 500 рублей соответственно
  • Skoljko stoit otkaz ot Rosijssokgo grazdanstva?. Mne nuzno znatj skolko nado platitj , a ne kuda zvonitj :-)
    • Ответ юриста:
      За рассмотрения заявления о выходе из гражданства РФ уплачивается госпошлина в размере 1000 руб. (п. 14 ч. 1 ст. 333.28 Налогового кодекса РФ) .Потом? Потом ничего уже платить не надо, если ваше заявление удовлетворят. Но чтобы его удовлетворили, вам надо представить доказательства получения иного гражданства, без этого вам из российского гражданства выйти не разрешат. По поводу линка -
  • Елизавета Журавлева
    хочу открыть торговую точку. На летний сезон хочу точку открыть перед домом в центре города арбузы продовать нет ип какой штраф будет и могут ли закрыть меня ?
    • Даже если у тебя будет ИП, тебя "закроют" местные "арбузники", если ты не договоришься.Уже наблюдала такую картину.
  • Борис Рыбанов
    Подскажите пожалуйста, возможно ли торговать автомобилями, без регистрации ип?. Подскажите пожалуйста, возможно ли торговать автомобилями, без регистрации ип? Получается я покупаю, на ценяю, продаю, плачу ндфл 13% с прибыли, вроде как налоги платятся, плюсы, налоговая с проверками не нагрянет, пожарники и другие контролирующие органы по барабану, проблема с пенсионными и другими побочными налогами отпадает, с другой стороны как в налоговой посмотрят, если за год через физ лицо пройдёт скажем 100 или более автомобилей?
    • да, но только крадеными
  • Мария Цветкова
    ??Какой штраф грозит? Хочу без ИП давать людям на прокат страйкбольное оружие для игры у себя на земле. Спасибо !. И брать за это деньги - или может можно как нибудь обхитрить - например сказать - если будет проверка - что дохода я не имею - а деньги беру только за пульки !
    • дадут тебе штрафа тысячи 3, если не докажут особо крупный размер, что вряд ли.
  • Егор Тюльпин
    Интернет - Магазин .. Хочу открыть интерне-магазин (нелегальный, т. к. не хочется мотаться по налоговым службам и т. д. )Что мне грозит за такой вид деятельности ( Штраф (большой или маленький) ,уголовная ответственность )?? И какая вероятность того, что мой интернет магазин обнаружит налоговая служба ??
    • Ничего. Если Вы не будете получать более 600 000р (примерно) в месяц.
  • Клавдия Федотова
    Что грозит за незаконное предпринимательство?. К примеру: я хочу поставить свой атракцион в каком-либо месте города, ну скажем на пляже! нужно ли что-то оформлять на это, кому-либо проплатить, и что в крайнем случае мне может грозить, если докопаются представители правопорядка! ? Сразу хочу сказать, что в статье 171 УК РФ, речь идет о штрафе или лишении свободы за незаконное предпринимательство, если кому-либо был нанесен крупный денежный ущерб, или же вами была получена особо крупная прибыль!
    • Штраф 3000р
Добавьте комментарий или задайте вопрос: