Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 20 НК РФ. Взаимозависимые лица

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
Положения комментируемой статьи в настоящее время применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу указанного Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым внесены существенные изменения в НК РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения, т.е. до 01.01.2012.Как разъяснено в письме Минфина России от 23.04.2012 N 03-01-18/3-52, согласно пунктам 5 и 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2012 г., положения частей первой и второй НК РФ (в редакции указанного Федерального закона), в том числе положения статьи 105.14 НК РФ, применяются к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ со дня вступления в силу Федерального закона вне зависимости от даты заключения соответствующего договора.Положения статей 20 и 40 НК РФ со дня вступления в силу Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу Федерального закона.Статьей 20 НК РФ устанавливалось только три безапелляционных основания для признания налогоплательщиков взаимозависимыми лицами (непосредственное или косвенное участие одной организации в другой с долей более 20 процентов, подчинение одного физического лица другому по должности, факт наличия между физическими лицами брачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого), при этом действовало положение, согласно которому суд вправе был установить факт взаимозависимости и по иным основаниям.Поскольку с 01.01.2012 в НК РФ существует специальный раздел V.1, посвященный взаимозависимым лицам и контролю цен для целей налогообложения, все соответствующие вопросы рассмотрены в комментариях к статьям именно данного раздела.
Комментарий к статье 20

Консультации юриста к комментариям ст. 20 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Яков Флоренский
    мне досталась 1/2 доли в квартире после смерти моих родителей, дели имели в этой авртире по 1/4 доли
    • Ответ на вопрос дан по телефону
  • Предоставляется ли работнику удвоенный налоговый вычет?. ...если на его иждивении находится ребенок, инвалид I группы, которому 20 лет и он нигде не учится?
    • Ответ юриста:
      Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере на ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет, на инвалида 1 и 2 группы в возрасте до 24 лет, являющегося учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом. В остальных случаях предоставление какого либо стандартного налогового вычета на ребенка – инвалида старше 18 лет не предусмотрено.
  • чтобы вернуть 13% от оплаты за обучение обратиться в налоговую по месту жительства или места прописки?
    • Ответ юриста:
      Налоговый вычет за обучение, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, предоставляется при подаче в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса декларация подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. В п. 1 ст. 83 Налогового кодекса указано, что налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом. Соответственно, если ты имеешь определенное место жительства, по которому ты зарегистрирована в соответствии с законом РФ, то декларацию по налогу на доходы физических лиц и заявление о предоставлении вычета тебе следует представить в налоговый орган по данному месту жительства (несмотря на то, что в период учебы ты имела иное место пребывания) . Если ты не имеешь постоянного места жительства, а имеешь регистрацию по месту пребывания, то в этом случае ты вправе обратится в налоговый орган по месту своего пребывания (п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса) . Данная позиция согласуется с мнением Минфина РФ по такому же вопросу (см. письмо от 18 августа 2009 г. N 20-14/3/085660@).
  • Если я оплачу НДС и так же сдам декларацию 22 июля 2013г не опоздаю ли, не попаду ли я на штрафы?. 20 июля 2013 года это суббота
    • Согласно Налогового кодекса РФ если срок сдачи декларации и уплаты налога приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день. (ст. 6.1 НК РФ) . Таким образом, срок сдачи декларации и уплаты НДС - 22.07.2013
  • Знатокам налоговой. Напишите, пожалуйста, сроки подачи отчета по упрощенке по кварталам. Спасибо.
    • Ответ юриста:
      А в консультант слабо заглянуть в раздел спец режимов? Глава 26.2 ст. 346.23Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
  • До которого числа теперь можно сдавать отчеты по упрощенке для ИП в Республике Казахстан?. Портал налогового комитета уже второй день не открывается! Не могу пробить информацию!Раньше давалось на все двадцать дней! А щас как?
    • Ответ юриста:
      Отан, здравствуй! Ст. 437 п. 1,п. 2 нового Налогового Кодекса: Упрощенная декл. представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом,. Это касается и отчета за 4 кв. т. е. до 15 февраля .,за 1 кв. до 15 мая и так далее. Налоги до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. Я все отчеты отправила отправила по старому до 20, сервер сейчас работает хорошо. Я работаю бухгалтером, одно ТОО по общестановленному порядку, второе упрощенка.
  • Маргарита Гусева
    дается ли налоговый вычет при покупке жилья,сыном у матери?
    • Ответ юриста:
      Имущественный налоговый вычет, не применяется в случаях: , если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса. 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: 3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Т. е. если налоговой будет установлено, что квартира куплена у матери, то вам не предоставят налоговый вычет и не будет возврата НДФЛ
  • Кристина Новикова
    Купила 1/3 квартиры у брата.Могу ли сделать возврат подоходного налога?
    • Ответ юриста:
      Нет. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися ВЗАИМОЗАВИСИМЫМИ в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
  • Зоя Блинова
    Предоставляют ли налоговый вычет на купленную квартиру, если она куплена с обременением (под выплату Материнского капит. квартира стоит 800,а МК 330!
    • Ответ юриста:
      НЕТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЯ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (семейного) КАПИТАЛА, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
  • Оксана Белоусова
    если куплена квартира за счет субсидии и добавлены собственные деньги ,то есть налоговый вычет,если да,то какой с 1 млн.
    • Ответ юриста:
      Если Вы приобрели квартиру за счет субсидии, с добавлением собственных средств, то налоговый вычет получаете следующим образом: допустим квартира приобретена за 950 000 руб. Часть из этих 950 000 руб субсидия в размере 300 000 руб. Собственных средств вы вложили (не имеет значение ипотека это или лично накопленные) 650 000 руб. Вот с этих 650 000 руб вы и сможете получить имущественный налоговый вычет. Т. е. из стоимости квартиры. вычитайте размер субсидии, и от этой суммы рассчитывайте налоговый вычет.
  • Михаил Симагин
    Правда, что если не оплачивать штрафы, то через год они "сгорят"?у моих друзей штрафы на 25 тыщ, они ничего не оплачивают
    • Некоторые штрафы либо приходят через приставов либо пропадают. Могут направить на исправительные работы в крайнем случае, если так решит судья. В конце года мелкие штрафы списывают ввиду уменьшения налоговой базы, т. к. делопроизводство...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: