Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 22 НК РФ. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]
Комментируемая статья устанавливает положения, касающиеся обеспечения прав налогоплательщиков, и сроки для реализации права на защиту.Нормами НК РФ налогоплательщику (плательщику сбора) гарантируется право на обеспечение своих интересов в области налоговых правоотношений.Например, при привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности налоговый орган должен соблюдать порядок, предусмотренный статьями 100 и 101 НК РФ, а также основополагающие принципы привлечения лиц к ответственности (налоговой, административной, уголовной), в частности право этого лица знать о характере и основании вменяемого ему правонарушения. Этим обеспечиваются гарантии защиты прав налогоплательщика (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2005 N А56-46008/04).Если у налогоплательщика (плательщика сбора) имеются основания считать, что его права были нарушены (любым лицом, как налоговым органом, так и, например, налоговым агентом), за защитой своих прав он может обратиться в суд.Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов (см. письма Минфина России от 22.02.2012 N 03-04-05/4-211, от 26.05.2011 N 03-04-05/5-383, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2012 N А70-7020/2011).Как отмечено в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.08.2012 N А33-17641/2011, пунктом 1 статьи 22 НК РФ налогоплательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов. Иное означало бы нарушение принципа правовой определенности и вело бы к произволу налоговых органов.В Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2012 N А41-7192/12 указано, что с правом налогоплательщика должна корреспондировать соответствующая обязанность налогового органа. В частности, с правом налогоплательщика на обжалование действия (бездействия) налогового органа корреспондирует обязанность налогового органа (вышестоящего налогового органа) рассмотреть жалобу налогоплательщика.КС РФ в Определении от 17.07.2012 N 1349-О разъяснил, что пункт 2 статьи 22 НК РФ, предусматривая необходимость установления обязанностей должностных лиц налоговых органов, корреспондирующих с предусмотренными указанными НК РФ правами налогоплательщиков, направлен на обеспечение реализации прав налогоплательщиков, а не на их ограничение.
Комментарий к статье 22

Консультации юриста к комментариям ст. 22 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Надо ли платить налог и сколько,если отец оформил дарственную на квартиру на дочь?
    • Ответ юриста:
      Дочь в этом случае не платит налог на доходы физических лиц, так как в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи, например, родителями и детьми. Однако договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации и в этом случае за регистрацию договора подлежит уплате государственная пошлина. Для граждан размер данной пошлины составляет 1000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).
  • Если я оплачу НДС и так же сдам декларацию 22 июля 2013г не опоздаю ли, не попаду ли я на штрафы?. 20 июля 2013 года это суббота
    • Согласно Налогового кодекса РФ если срок сдачи декларации и уплаты налога приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день. (ст. 6.1 НК РФ) . Таким образом, срок сдачи декларации и уплаты НДС - 22.07.2013
  • При оформлении наследства по завещанию, меня интересует размер госпошлины,какую я должна заплатить в нотариусу Западный административный округ (ЗАО)?. Моя бабушка умерла, оставила завещание на моё имя. Я проживала с ней. Меня интересует при оформлении наследства какую пошлину я должна уплатить в нотариальной конторе ЦАО. Нотариальная контора Государственная?
    • Ответ юриста:
      Сначала вы оплатите гос. пошлину за подачу заявления о принятии наследства - это около 200 руб. (п. 21 ст. 333.24 НК РФ) ,потом за выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 НК РФ)
  • каков размер пошлины при дарении квартиры бл рлдственнику?
  • Роман Мысков
    Кто является налоговым агентом?
    • Ответ юриста:
      Само по себе понятие «налоговый агент» определяется Налоговым кодексом РФ путем перечисления обязанностей. Так, согласно статье 24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица (организации или физические лица) , на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) . Естественно, обязанности по исчислению налогов должны исполняться налоговыми агентами правильно и своевременно. Удержание налога производится из выплачиваемых налогоплательщикам денежных средств, а обязанность по перечислению удержанного налога — за счет средств налогоплательщиков. Наиболее типичные примеры участия налогового агента в налоговых отношениях связаны с выплатой заработной платы физическому лицу (здесь организации выступают в качестве налогового агента по уплате налога на доходы физических лиц — НДФЛ) , выплатой дивидендов организациям (налоговый агент по уплате налога на прибыль организаций) , а также с арендой государственного или муниципального имущества (налоговый агент по уплате НДС) .Обратите внимание: налогоплательщики, выбравшие упрощенную систему налогообложения или переведенные на ЕНВД, не освобождаются от обязанностей налогового агента. Более того, ими должна представляться в соответствующей части налоговая отчетность, например, по налогу на прибыль при выплате дивидендов организациям или по НДС, когда арендуется государственное или муниципальное имущество.
  • Ольга Рябова
    вопрос по счету драгметаллов - золото выросло ого -го -мы покупали по 732р -сейчас 1015 р - и какая выгода?. мы можем воспользоваться прибылью в 23 000 р т и как это сделать -в книжке пробиты граммы -72 г -или выгоды тут нет никакой- сидим и не поймем)))))))))
    • Зачем продавать то? Золото всегда будет в цене.. . Еще пригодится
  • Зинаида Егорова
    Про юридический адрес ООО. Есть Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО). Юридический адрес зарегистрирован в квартире. Квартиру продали. Как теперь быть с юр. адресом?
    • Ответ юриста:
      Астер, госпошлина уже второй год как 800 рублей при внесении изменений в учредительные документы ))))). Это было первое. Теперь второе. В "течение трех дней должно сообщить в налоговую" - срок исчисляется с даты решения участника (ов) , а не с каких-то там иных дат. В налоговой никто не станет парится и узнавать, продали ли квартиру. ТАкое ощущение, что ВЫ преподаете и используете старые учебники, а не являетесь практикующим работником ...
  • Елизавета Андреева
    Всем трудовикам-кадровикам и персонально Астрологу!!!!. Суть, ликвидация обособленного подразделения (не филиал, не представительство, в учредительных документах не отражено) обычный сетевой магазин расположенный в другом городе, в соответствии со ст. 83 НК РФ, подразделение поставлено на налоговый учет. Собственники принимают решение о закрытии магазина, в данной местности (вообще в регионе) иные подразделения (магазины) отсутствуют, следовательно гарантии и компенсации распространяются исключительно в части выплаты выходных пособий, говорить о переводе работников в другие подразделения нельзя, до ближайшего 3000 км. В уведомлении работников за 2 месяца стояла дата - ХХ число, в указанную дату магазин закрылся, деятельность не осуществлялась, но заявление в налоговую о снятии подразделения могло быть подано только после предоставления Акта возврата арендованного помещения, следовательно между датой ХХ и датой снятия подразделения с налогового учета есть разрыв 7 дней. Вопрос???? Кто устанавливает дату увольнения сотрудников РАБОТОДАТЕЛЬ или это должна быть дата снятия с налогового учета???? Нужна ссылка на НОРМУ, ИЛИ НА СУДЕБКУ, В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ НА ЛЮБОЙ ВМЕНЯЕМЫЙ ИНТЕРНЕТ РЕСУРС!!!!У меня есть своя обоснованная позиция, и я её придерживаюсь, но хочу удостоверится в её вменяемости. И так, кто устанавливает дату увольнения работников при ликвидации?
    • Ответ юриста:
      В целях предотвращения подобных ситуаций Пленум Верховного Суда РФ в названном Постановлении указал, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с ликвидацией организации, является действительное прекращение деятельности организации, бремя доказывания которого лежит на ответчике. То есть условием правомерности увольнения работника по п. 1 ст. 81 ТК РФ, исходя из буквального толкования текста Постановления, является прекращение деятельности организации.
  • Вадим Бабий
    Несогласие с увольнением!!! Помогите пожалуйста!. Дело в том, что мне вчера позвонили с офиса и сказали, что больше на работу я могу не выходить! (Постарались одни из моих коллег, которые не хотели со мной работать по ряду причин) Так вот, я хочу получить зарплату за отработанный месяц, а так же компенсацию за то, что не предупредили за 2 недели! Вопрос: Я хочу написать заявление о незаконности моего увольнения, и попросить секретаря, чтобы она его зарегистрировала. Прошу вас подсказать мне содержание такого заявления! Заранее всем благодарен!
    • Ответ юриста:
      Вы должны прибыть на работу и если Вам подтвердят, что Вас уже вчера уволили, потребовать выдать трудовую книжку и ознакомить и выдать Вам копию приказа об увольнении. Если Вам ничего не дадут, написать об этом и зарегистрировать в секретариате. Если не примут, сразу на почту и с уведомлением и описью вложения отправляйте. Потом обращайтесь в суд. Но помните у Вас не так и много времени только 1 месяц по вопросу о незаконности увольнения и восстановлении на работе или 3 месяца о нарушенных трудовых правах.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: