Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 23 НК РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
Комментируемая статья содержит положения, направленные на закрепление обязанностей налогоплательщиков.Основные обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) прямо закреплены в статье 23 НК РФ. Данная статья предусматривает возможность установления иных обязанностей налогоплательщиков - они должны прямо следовать из других норм НК РФ.Налогоплательщики, в частности, обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, обязаны своевременно представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, а также вести в установленном порядке учет доходов, расходов и объектов налогообложения (см. Постановление ФАС Центрального округа от 11.12.2012 N А64-1340/2012).Все предусмотренные НК РФ обязанности налогоплательщиков являются частью закрепленной статьей 57 Конституции РФ обязанности платить законно установленные налоги и сборы.В связи с этим следует учитывать, что, если конкретная обязанность налогоплательщика прямо не указана в НК РФ, такая обязанность отсутствует.Например, НК РФ не предусматривает обязанность хранения на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.Аналогичная позиция указана в письме Минфина России от 22.08.2012 N 03-02-07/1-202.ФНС России в письме от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@ отметила, что для физических лиц НК РФ не предусмотрена обязанность сообщать в налоговый орган по месту жительства об участии в российских и иностранных организациях.ФНС России считает, что обязанность подавать сообщение в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 23 НК РФ возникает в случае, если физическое лицо участвует в российских и иностранных организациях в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальные предприниматели в соответствии с пунктом 4 статьи 66 ГК РФ могут быть участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере.В письме Минфина России от 18.06.2010 N 03-01-10/2-48 указано, что НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика по предоставлению в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации информации о наличии оснований и результатах применения налоговых льгот.В письме Минфина России от 24.07.2009 N 03-02-07/1-385 отмечено, что НК РФ не предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком в налоговый орган бухгалтерской отчетности в электронном виде.Следует отметить, что в статье 23 НК РФ не указана обязанность налогоплательщика проявлять должную осмотрительность к контрагентам.Однако согласно пункту 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.Как указано в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2012 N 09АП-34876/2012, проявление налогоплательщиком при вступлении в отношения с контрагентами должной осмотрительности и осторожности осуществляется в пределах обычной практики по заключению гражданско-правовых договоров. Учитывая, что на законодательном уровне нигде не раскрыто это понятие, суд посчитал, что налогоплательщиком должная осмотрительность проявлена: при заключении договора с контрагентами он запрашивал пакеты документов, включая устав, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации, решения учредителей о создании общества, имеется копия паспорта учредителя общества.
Комментарий к статье 23

Консультации юриста к комментариям ст. 23 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Сколько лет я должен хранить квитанции по транспортному налогу? Налоговая не может найти налоги за 2003 и 2004 года.
    • По налоговому кодексу (ст. 23 "Обязанности налогоплательщика") - в течение 4 лет Мда, а как показывает практика - лет десять, не меньше...
  • Человек продал акции, приобритенные на ваучеры,на вырученные деньги купил квартиру, облагается ли доход с продажи акций?. В каком Законе это прописано...
    • Налоговый кодекс РФ, гл. 23, ст. 214.1. Всё очень подробно про доход от продажи акций, про вычет и про налогообложение.
  • В течении какого времени надо уведомить Налоговую о том, что сменил торговое место или без него вообще уже.
    • В течение трех дней со дня такого изменения. На основании подп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ.
  • Подлежат ли декретные налогообложению?. Подскажите, вычитается ли из декретных НДФЛ? На днях получила декретные, и у меня вычли налог. Бухгалтер уверяет, что так и должно быть. А моя знакомая говорит, что это незаконно. В интернете нашла статью 271 НК РФ, в которой действительно указывается, что пособия не по беременности и родам не подлежат налогообложению. Вносились ли какие-то поправки в данную статью?
    • Ответ юриста:
      Бухгалтер не прав. В соответствии с пп. 1 ст. 217 гл. 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относится и пособие по беременности и родам.
  • Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ материальная помощь оказанная сторуднику в связи со смертью члена семьи?. желательно со ссылкой на нормативный акт
    • Ответ юриста:
      Не облагается НДФЛ и страховыми взносами. Согласно п. 8 ст 217 НК: Материальная помощь не будет подлежать обложению НДФЛ, если оказана работнику организации в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего работника. При этом ограничений по сумме выплачиваемой единовременной материальной помощи в данном случае Налоговый кодекс не устанавливает. Суммы, не подлежащие обложению страховыми: суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи; (212-ФЗ от 24.07.09 Ст. 9 п. 1 пп. 3 б) Виды выплат, не облагаемых взносами на травматизм, поименованы в Перечне выплат, утвержденном постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. В пункте 8 Перечня говорится, что взносы на травматизм не начисляются на матпомощь в связи со смертью: работника; близких родственников работника. Материальная помощь, оказанная сотрудникам, не учитывается в расходах компании при расчете налога на прибыль. Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам организации (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ) . Если организация на УСН платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то она не может учесть при расчете единого налога сумму материальной помощи в расходах. Так как материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ
  • Валентина Панина
    Что полезного для страны, какие существенные законы провел госп. Эйдельштейн (Жириновский) за эти годы?
    • Перетроллил всех пидерастов в мире. бои без правил на тв и госдуме 128 квартир в собственности, это только в Москве.. , для себя любимого. У каждого короля должен быть придворный шут. Но, что характерно - короли меняются, а шут все тот же...
  • Виктория Андреева
    Как правильно рассчитать налоги для ООО (УСН), %может формулы есть?. пенсионный, единый, на доход физ лиц, в фонд соц страха?...как их правильно рассчитать? помогите пожалуйста
    • Ответ юриста:
      1) УСН в зависимости от того какая у вас налоговая база а) Доходы х 6% уменьшается налог на сумму уплаченных в объеме начисления страховых взносов в ПФ и ФСС от НС и ПЗ б) (Доходы - Расходы) х 15% ставку нужно узнать в своей налоговой, ставку регионы могут уменьшать до 5% 2) ПФ от начисленной зарплаты 1) для лиц старше 1967 года рождения 14% в страховую часть ПФ 2) для лиц 1967 года рождения и моложе 8% в страховую часть ПФ и 6% в накопительную часть ПФ 3) ФСС от НС и ПЗ от начисленной зарплаты % устанавливает ФСС в зависимости от основного вида деятельности от 0,2% до 8,5% 4) НДФЛ начислять на зарплату, удерживать из зарплаты и перечислять в бюджет (Зарплата - стандартный налоговый вычет) х 13% Стандартный налоговый вычет дается по заявлению работника -400 рублей на себя ежемесячно до достижения дохода нарастающим итогом с начала года не превышающим 40000 рублей -1000 рублей на каждого ребенка, находящегося на обеспечении ежемесячно до достижения дохода нарастающим итогом с начала года не превышающим 280000 рублей, Про другие СНВ читайте в 218 статье 23 главы НК РФ Если работники нерезиденты, то СНВ им не дают и НДФЛ по ставке 30%, когда станут резидентами пересчитывют НДФЛ
  • Лилия Герасимова
    Народ пожалуйста помогите, я щас на экзамене по обществу. 3 Обязанности налогоплательщика и проиллюстрировать их....плиз
    • Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) [Налоговый кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23] 1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги; 2) встать на учет в налоговых органах, если такая...
  • Алина Молчанова
    После открытия счета в банке, что нужно далее делать?. Создается ООО в лице единственного учредителя. Счет в банке открыл, какие дальнейшие мои действия?
    • работайте и не забывайте сдавать отчетность..
  • Борис Гарин
    В каком налоговом органе возможно запросить информацию об открытых счетах организации должника.
    • заплатите судебным приставам - пусть они и работают вам эту информацию всё равно не предоставят Статья 23 Налогового кодекса РФ. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов) 2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: