Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Консультации юриста к комментариям ст. 25.11 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • открыли ИП 25.11. сфера деятельности кафе. договор аренды от 17.12. как рассчитать ЕНВД?
    • Ответ юриста:
      статья правильная, а вот вывод-нет "...начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации. " а месяц гос. регистрации-25.11,т. е ноябрь, так что если в регионе нет К2 на время ведения, то платить придется за весь декабрь ЕНВД =площадь зала обслуживания (кв. м) х на 1000х3х15%
  • ООО склько денег и времени нужно чтобы открыть самому?. какие ньансы есть?
    • Госпошлина на всей территории РФ одна = 2000 руб.(см. Налоговый кодекс) + нотариус СВАО за заверение документов+печать организации+банку за открытие счета+оплата уставного капитала (для ООО - минимум 10 000 руб)
  • Карина Панина
    Нужно ли пробивать чеки на кассовом аппарате, при оплате покупателем товара картой виза?. ЗЫ. Какими нормативными актами это регламентируется
    • Ответ юриста:
      Обязательно!22 мая 2003 года N 54-ФЗРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ПРИМЕНЕНИИКОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИНАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТПринятГосударственной Думой25 апреля 2003 годаОдобренСоветом Федерации14 мая 2003 годаСтатья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
  • Олеся Егорова
    Про такси. Может кто знает каким законом регламентируется деятельность такси (таксомотор) ? Кроме транспортного устава ничего немогу найти! Спасибо за ответы!
    • Ответ юриста:
      МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 26 ноября 2007 г. N 06-6-10/526@О ПРИМЕНЕНИИ ККТ В ЛЕГКОВОМ ТАКСИФедеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники в легковом такси и сообщает.Необходимость применения контрольно-кассовой техники организациями при оказании услуг по перевозке пассажиров легковым автотранспортом (такси) обусловлена требованиями Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) , согласно которому контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона определены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. При этом такой вид деятельности, как оказание услуг по перевозке пассажиров легковыми такси, не упомянут.Согласно пункту 3 "Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, формы бланков строгой отчетности утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.Министерством финансов Российской Федерации бланки строгой отчетности, которые могут применяться при осуществлении наличных денежных расчетов, в случае оказания услуг по перевозке пассажиров легковыми такси, не утверждались.Поэтому, исходя из требований Федерального закона, оказание услуг по перевозке пассажиров легковыми такси необходимо осуществлять с обязательным применением контрольно-кассовой техники.Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 285 функция ведения Государственного реестра контрольно-кассовой техники возложена на Федеральное агентство по промышленности (Роспром) .Приказом Роспрома "О Государственном реестре контрольно-кассовой техники" от 20.09.2007 N 407 в первый раздел Государственного реестра контрольно-кассовой техники включены такие модели контрольно-кассовой техники (таксометры) как "Стайер 02К" и "Электроника 505К" и которые могут использоваться в режиме услуг "ТАКСИ" с указанием полного набора реквизитов, печатаемых таксометром на кассовом чеке, в том числе пробега в километрах и суммы оплаченного пробега, простой и стоимость простоя (при покилометровом тарифе) , время проезда (при почасовом тарифе) , цена проезда (при фиксированном тарифе) и др.Указанный Государственный реестр контрольно-кассовой техники доведен письмом Роспрома от 11.10.2007 N СП-5279/11 (приказ размещен в сети Интернет на сайте Федерального агентства по промышленности ) и соответственно до налоговых органов письмом ФНС России от 31.10.2007 N ШТ-6-06/848@.Действительныйгосударственный советникРоссийской Федерации3 классаТ. В. ШЕВЦОВА--------------------------------------------------------------------------------Источник публикацииДокумент опубликован не былПримечание к документуКонсультантПлюс: примечание.При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.Название документа<ПИСЬМО> ФНС РФ от 26.11.2007 N 06-6-10/526@"О ПРИМЕНЕНИИ ККТ В ЛЕГКОВОМ ТАКСИ"
  • Елизавета Михайлова
    не могу понять, вот вы едите в убогом душегубном поезде по цене самолета, на российский дорогущий берег. зачем???
    • ....Ну, некоторые наши сограждане не имеют загранпаспортов. . ....Некоторые бояться летать на самолёте.. . ....Некоторые вообще невыездные. "Под запрет попал личный состав МВД, ФМС, ФСКН, УФСИН Хабаровского края и частично Минобороны. В черный список включили...
  • Инна Фомина
    Применение ККТ при расчетах с сотрудниками организации. Нужно ли применять ККТ, если мы оказываем услуги сотрудникам своей организации? Например если сотрудник вносит деньги в кассу предприятия за путевку в детский лагерь или за мобильный телефон. Дайте, пожалуйста, ссылку на законодательство.
    • Ответ юриста:
      Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  • Олеся Васильева
    Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Продаю по заказу цифровую технику. Должна ли я покупать контрольно-кассовую машину если у меня нет магазина?
    • Ответ юриста:
      Всё зависит от того, каким образом с Вами происходят расчёты за проданную технику. Вот выписка из Закона:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населениюВозможно Вы должны применять именно бланки строгой отчётности!Но для примера Вы можите почитать ещё и вот такую ситуацию:Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается продажей книг через почтовые организации. Должен ли он применять ККТ?Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕПИСЬМО от 5 сентября 2007 г. N 22-12/84803Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Действие Закона N 54-ФЗ не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют продажу товаров через почту. Это связано с тем, что почтовые переводы не являются наличными расчетами. То есть покупатель рассчитывается с продавцом через почту, а почта перечисляет деньги на расчетный счет отправителя. Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере торговли товаров через почтовые организации без применения контрольно-кассовой техники.Удачи Вам и с Рождеством!