Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 40 НК РФ. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]
Положения комментируемой статьи в настоящее время применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу указанного Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ, которым внесены существенные изменения в НК РФ в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения, т.е. до 01.01.2012.Данной статьей устанавливалось только четыре случая, когда налоговые органы были вправе проверять правильность применения цен (между взаимозависимыми лицами, по товарообменным (бартерным) операциям, при совершении внешнеторговых сделок, при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени), а также закреплялись методы определения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.Как разъяснено в письме Минфина России от 24.02.2012 N 03-01-18/1-13, в соответствии с пунктом 6 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ положения статьи 40 НК РФ со дня вступления в силу указанного Федерального закона применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до дня вступления в силу указанного Федерального закона, то есть до 1 января 2012 г.Поскольку с 01.01.2012 в НК РФ существует специальный раздел V.1, посвященный взаимозависимым лицам и контролю цен для целей налогообложения, все соответствующие вопросы рассмотрены в комментариях к статьям именно данного раздела.
Комментарий к статье 40

Консультации юриста к комментариям ст. 40 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подоходный налог (уплата за выигрыш). Был на Майл.ру в Хайтек розыгрыш призов Windows 7 Максимальная. Выиграл. Рад. Теперь компания проводившая выигрыш готова предоставить приз, но я при этом должен выплатить подоходный налог размере 35% от стоимости приза. Вот я решил спросить - не многовато ли 35%, разве ПН не 13%? И в данном случае коу надо платить налог, компании Организатору или государству и где? Через квитанцию в банке что ли? И может кто ссылку даст на статейку в инете, сколько все же надо платить? А то мне 35% кажется через чур!
    • Ответ юриста:
      Согласно требованиям Налогового кодекса РФ, организация, выплачивающая вам выигрыш, должна удержать подоходный налог по ставке 35 % и перечислить его в бюджет. Однако если устроители лотереи не позаботились об этом, то в конце года следует подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах и самостоятельно уплатить налог. Если в лотерею вы выиграли не денежный приз, а какое-то имущество, то ситуация несколько усложняется, т. к. для расчета подоходного налога необходимо определить стоимость приза в денежном выражении. Устроители лотереи могут изначально установить денежную стоимость передаваемого победителю приза, тогда налог будет рассчитываться, исходя из данной оценки. В случае если они не сделали этого, то следует обратиться к ст. 40 Налогового кодекса РФ. Данная статья гласит, что для целей налогообложения стоимость имущества должна определяться исходя из сложившихся в данном регионе рыночных цен на подобную продукцию. Рыночные цены, например, на определенную марку автомобиля можно узнать, послав запрос в органы статистики вашего региона. Впрочем, можно пойти по другому пути – уплатить налоги исходя из оценочной стоимости автомобиля (предварительно придется нанять профессионального оценщика) . Однако, т. к. понятие «оценочной стоимости имущества» не прописано в Налоговом кодексе, предварительно следует проконсультироваться в налоговой инспекции по месту жительства (послать письменный запрос).
  • Основные средства с 2011 года - с какой суммы?. С какой стоимости имущества причислять его к ОС с 2011 года? Для бух учета и для налогового учета, разняться ли эти цифры.
  • Слишком ли большие изменения преиерпел Налоговый кодекс РФ по сравнению с 2010 и 2011 годом:=?готовлюсь к экзамену по. учебнику 2010 года
    • Ответ юриста:
      1) Я думаю, что фактически большинство изменений в НК вносится в рамках Основных направлений налоговой политики на ...год. Например в направлениях на 2012 год установлено было, что необходимо снизить взносы во внебюджетные фонды до 30%, так в ноябре- начале декабря был принят ФЗ, предусматривающий такое снижение. 2) Еще вариант, что различные электронные правовые системы предлагают функции ознакомления с последними изменениями в законодательстве, в т. ч. и по НК РФ. 3) Если копать, скажем так, еще глубже - смотря когда Ваш учебник был подписан в печать. Мог быть и в конце 2009 года, тогда то, что было в 10 и 11 там не освещено. 4) Смотря какие ваши экзаменационные вопросы! Если типа "Функции налогов" и т. п. теоретическое бла-бла-бла, то может и ничего. Но! есть вопросы, по которым необходимо пользоваться только новой информацией иначе никак. Ну допустим, о ст. 40 НК РФ - об определении цен для целей налогообложения.. . Летом этого года в НК внесли целую главу о трансфертном ценообразовании, соответственно с 01.2012 эта ст. уже не применяется.
  • Всем привет! Сколько стоит заверить (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.) в нотариусе? в Мск. Сколько стоит заверить (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.) в нотариусе? в Мск
    • 1 лист копии около 40 рублей
  • Физическое лицо является руководителем строительного предприятия. Имеет ли право такой руководитель заниматься индивидуа. Физическое лицо является руководителем строительного предприятия. Имеет ли право такой руководитель заниматься индивидуальной деятельностью и быть субподрядчиком при проведении строительных работ?
    • Ответ юриста:
      Может но осторожно с расценками.Взаимозависимость лиц, участвующих в сделке, может служить основанием для определения налоговым органом правильности применения цен по сделкам (п. 2 ст. 40 Налогового кодекса РФ) , но не может свидетельствовать о недобросовестности налогоплательщика (Постановление ФАС МО от 26.01.2006 N КА-А40/14190-05).
  • Антонина Андреева
    Уважаемые гл. бухгалтера вопрос вам. Помогите молодому гл. буху очень нужен официальный документ или приказ или закон где было бы написано что будет с предприятием если оно завышает или занижает себестоимость реализованного товара, желательно чтоб были написаны штрафы. Очень хочется директору под нос положить. Обьясняю у нас много клиентов бюджетных организаций, мы продаем им одно а в документах пишем другое, допустим продали 1 картридж а в документах написано 10 шт тонеров у них видети ли казначейство не принимает документы с картриджем, т. е. по факту я списала картридж а в документах написано другое и таких фирм не мало, еще ситуация на складе пересорт и то что нужно продать по факту есть а по базе не числиться тогда директор говорит спиши че нить другое чтоб хоть какая то себестоимость была чтоб налог на прибыль меньше платить а в ручную в документах напиши то что нужно, получается мало того что продаем воздух так еще и себестоимость наглым образом врем :(
    • Ответ юриста:
      Можно пойти другим путем - не все есть пересорт, многое им не закроешь, оприходуйте излишек по себестоимости, включите в доходы, рассчитайте налог на прибыль и покажите директору, если будет руками махать, тогда сверху УК, ст. 199. Можно еще другой вариант - упростите номенклатуру до минимума - картрдж Самсунг например и продавайте все равно какой он - не всегда применимо (если база одна для торговли и бухгалтерии)...
  • Вячеслав Ляков
    жилищный вопрос.как можно сделать?советы.. после смерти родителей осталась квартира.две сестры.что бы квартиру не менять договорились что одной сестре достанется вся квартира а второй сестре они купят другую.вторая сестра в браке.как можно купить квартиру что бы в случае чего муж на нее не притендовал?можно ли взять с него отказ?так как та квартира добрачное имущество.первая сестра на себя уже купить ничего не может получает налоговый вычет.есть еще в собственности квартира.так что покупка на ее имя и дарственная не подходит.
    • Ответ юриста:
      Уважаемый Дмитрий ! В этой ситуации только один выход - заключение брачного договора согласно статей 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором включить условия (при согласии мужа конечно) о том, что всё имущество, которое супругами будет приобретено в период их брака, является собственностью жены. Удачи.
  • Вячеслав Валковский
    По бух.учету!!! Если была получена безвозмездно электропечь, рыночная стоимость 62000, а на балансе ...см.далее. ...дарвшей фирмы числится 60000, то на балансе предприятия будет учитываться рыночная или балансовая стоимостьподарившей фирмы?
    • Стоимость, отраженная в документах передачи электропечи
  • Надежда Соколова
    В декабре одним предприятием передано по бартеру другому предприятию 8 единиц продукции собственного производства...
  • Екатерина Куликова
    Налоговая инспекция провела проверку
Добавьте комментарий или задайте вопрос: