Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 47 НК РФ. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации, индивидуального предпринимателя

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 47]
Комментируемая статья посвящена обращению взыскания на имущество налогоплательщика, осуществляющего предпринимательскую деятельность.Если налоговый орган не может получить от налогоплательщика недоимку (пени, штрафы) путем обращения взыскания на его счета, производятся арест (статья 77 НК РФ) и взыскание налога за счет иного имущества налогоплательщика (статья 47 НК РФ). Эта мера применяется в течение 1 года с момента обнаружения недостаточности денег на счетах.В соответствии с подходом, сформулированным в Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.02.2011 N 8229/10, предусмотренные статьями 46 и 47 НК РФ меры принудительного взыскания налоговой задолженности за счет денежных средств на счетах в банках и за счет иного имущества налогоплательщика-организации представляют собой последовательные этапы единого внесудебного порядка взыскания налоговой задолженности.До вынесения решения об обращении взыскания на имущество налогоплательщика-организации налоговый орган должен принять все меры по взысканию задолженности за счет денежных средств в соответствии с положениями статьи 46 НК РФ и лишь в случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств вправе взыскать налог за счет имущества.Данные выводы изложены в Постановлении ФАС Центрального округа от 28.11.2012 N А68-461/2010.Из Постановления Президиума ВАС РФ от 21.06.2011 N 16705/10 можно сделать вывод, что предшествующие постановлению об обращении взыскания на имущество налогоплательщика ненормативные акты налогового органа (включая решение о взыскании налога за счет имущества) также подлежат проверке при решении вопроса о законности постановления налогового органа о взыскании налога за счет имущества.Как указал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29.11.2011 N 7551/11, вынесение налоговым органом решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, минуя стадию взыскания налога за счет денежных средств на счетах в банках, является несоблюдением установленного НК РФ порядка бесспорного взыскания обязательных платежей. До взыскания налогов за счет имущества налоговый орган должен реализовать процедуру, предусмотренную статьей 46 НК РФ, после чего вправе перейти к изъятию и реализации имущества налогоплательщика. Статьи 45 - 47 НК РФ не предусматривают возможности принятия решения о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, минуя стадию взыскания налога за счет средств на банковских счетах.В Постановлении Президиума ВАС РФ от 08.02.2011 N 8229/10 разъяснено, что при установлении недостаточности или отсутствия денежных средств на счетах налогоплательщика-организации налоговый орган обязан предпринять предусмотренные статьей 47 НК РФ меры, направленные на взыскание налоговой задолженности за счет иного имущества налогоплательщика, а именно вынести соответствующие решение и постановление и направить последнее судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Принятие этих мер в установленный срок направлено на обеспечение как эффективности взыскания, так и определенности в налоговых правоотношениях.Согласно пункту 1 статьи 47 НК РФ при пропуске срока на принятие решения об обращении взыскания за счет имущества налогоплательщика налоговый орган вправе в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговой задолженности.До внесения в НК РФ названных изменений и установления судебного порядка взыскания налоговой задолженности невозможность инициирования исполнительного производства при пропуске срока на принятие решения об обращении взыскания за счет иного имущества налогоплательщика влечет прекращение процедуры принудительного взыскания и, как следствие, отзыв неисполненных инкассовых поручений, выставленных в рамках предшествующего этапа этой процедуры.Пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, возможность взыскания которого утрачена.В случае обращения взыскания налога в соответствии со статьей 47 НК РФ на основании постановления судебного пристава посредством изъятия денежных средств и их перечисления со счета налогоплательщика-организации на депозитный счет подразделения судебных приставов налог может быть признан уплаченным с момента списания денежных средств со счета налогоплательщика-организации.Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 11.09.2009 N 03-02-08/74.ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 24.08.2012 N Ф03-3728/2012 указал, что в период действия обеспечительных мер налоговый орган не вправе принимать решение и постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств, а также имущества налогоплательщика. Кроме того, повторное принятие решения статьей 47 НК РФ не предусмотрено.
Комментарий к статье 47

Консультации юриста к комментариям ст. 47 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Сколько должна быть госпошлина? Помогите!На адвоката денег нет(((. Я подаю иск в суд "Иск о разделе жилого дома в натуре между собственниками".Сначала мне говорили госпошлина-100р.Теперь говорят надо как-то рассчитывать в зависимости от стоимости дома 45149руб (так оценило БТИ).Помогите пожалуйста!Санкт-Петербург.
    • Ответ юриста:
      ст. 339.19 Налогового Кодекса РФ1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:для физических лиц - 100 рублей;для организаций - 2 000 рублей;
  • про ндс. Заготовительная организация принимает у населения грибы по цене l5 руб. за 1 кг, которые затем реализует оптом магазинам. Реализуются грибы - по 47 pуб. за 1 кг (без HДC). Всего было приобретено у населения и реализовано юридическим лицам 2000 кг грибов. Определить: сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет?. народ выручайте
    • Ответ юриста:
      В соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ при реализации сельхозпродуктов у физических лиц, которые не являются плательщиками НДС, налоговая база определяется как разница между стоимостью реализации и ценой приобретения. Применительно к Вашему вопросу: Вы приобрели грибы за 15 руб. за 1 кг., Реализовали за 47 руб. за кг. Разница в 32 руб. и есть Ваш облогаемый оборот. НДС с каждого килограмма грибов составит 4,88 руб. (32 *18118).
  • Кто нибудь сталкивался с изменениями на патентной системе налогообложения на 2013г в организациях общественного питания?
    • Ответ юриста:
      С 2013г. в соответствии с пп. 47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
  • ОС при УСНО. При приобретении ОС входной НДС включать в первоначальную стоимость ОС или учитывать его как отдельный расход?Заранее спасибо!!!
    • Ответ юриста:
      Согласно пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ при приобретении (ввозе на территорию РФ) основных средств лицами, не являющимися плательщиками НДС, суммы НДС, предъявленные им продавцами либо фактически уплаченные ими при ввозе основных средств на территорию РФ, учитываются в стоимости таких основных средств.Поскольку "упрощенцы" не признаются плательщиками НДС (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ) <1>, "входной" НДС и НДС, уплаченный при ввозе основных средств на территорию РФ, включаются в первоначальную стоимость приобретенного (сооруженного, изготовленного) объекта основных средств.--------------------------------<1> За исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.Например, организация "Бета" приобрела оборудование, требующее монтажа, за 188 800 руб. (включая НДС 28 800 руб.) . Доставка и монтаж оборудования осуществлены с привлечением сторонних организаций, стоимость услуг которых в совокупности составила 47 200 руб. (с учетом НДС 7200 руб.) .Первоначальная стоимость приобретенного оборудования составила 236 000 руб. (188 800 руб. + 47 200 руб.) .
  • Помогите!!!Взяли кредит 800000 под 30% годовых. Помогите!!!Взяли кредит 800000 под 30% годовых,% по кредиту годовой будет 800000*30%=240000 в месяц 20000 в расход по прибыли берем только % по ставке рефинансирования 7,75(15,5%)= 10333,33 принимаемые и 14,5(30%-15,5%) 9666.67и не принимаемые.Есть ошибки ?
    • Ответ юриста:
      Добрый вечер Оксана Алексеевна. К сожалению, Вы неверно распределили сумму % на "принимаемые" и "не принимаемые". Согласно ст. 269 НК РФ, в составе расходов можно учесть сумму % по кредиту в размере ставки рефинансирование увеличенной в 1,1 раза. Итого получается: 7,75 * 1,1 = 8,53% - принимаемые 30% - 8,53% = 21,47% - не принимаемые. 800000 * 8,53% / 12 мес = 5686,67 - принимаемые расходы по % в месяц; 800000 * 21,47% / 12 = 14313,33 - не принимаемые расходы по % в месяц.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: