Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 99 НК РФ. Общие требования, предъявляемые к протоколу, составленному при производстве действий по осуществлению налогового контроля

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 99]
Комментируемая статья устанавливает требования к протоколу, составляемому при проведении налогового контроля.Статья 99 НК РФ закрепляет императивные требования к содержанию протоколов, составляемых в ходе осуществления мероприятий налогового контроля. Если в данных протоколах отсутствуют существенные сведения, предусмотренные указанной статьей к их содержанию, они являются ненадлежаще оформленными и на этом основании не могут быть признаны допустимыми доказательствами.К такому выводу пришел ФАС Московского округа в Постановлении от 24.11.2008 N КА-А40/10732-08-2.Следует отметить, что протоколы составляются налоговым органом только в случаях, предусмотренных НК РФ. Статья 88 НК РФ не предусматривает при проведении камеральной проверки составления протокола. На это указано в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 01.12.2004 N Ф03-А51/04-2/3278.
Комментарий к статье 99

Консультации юриста к комментариям ст. 99 НК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Есть ли способ снизить транспортный налог? Авто 99 года/220 л.с. Выкатили счет на 9900 руб., т.е 220 л.с.*45 руб (новосибирск)=9900. :(
    • Согласно абз. 3 ст. 356 Налогового кодекса законами субъекта РФ должны быть предусмотрены налоговые льготы по уплате транспортного налога.
  • Кто это знает ?! Пожалуйста, скажите !. Приветик! Я живу в Минске. Начинающая предприниматель. Хочу в России на предприятии - изготовителе купить немного товара и реализовать его в Беларуси. Пожалуйста, поясните вопрос с НДС. Они мне сказали цену без НДС и с НДС. По какой цене я должна покупать у них товар ? ( Находила в Инете материал на эту тему, но там много всякого, что я не понимаю еще, а основное так и не поняла ! ) Пожалуйста, по простому скажите ! Всего доброго. Лена 18 лет schkola-126@bk.ru
    • Ответ юриста:
      Если вы являетесь гражданином Белорусии, то такая операция рассматривается как экспорт. То есть вы купите товар с НДС, а потом вам вернут НДС а правовые формы тут абсолютно нипричем, как предприниматели так и юридические лица могут быть плательщиками или не плательщиками НДС (ст. 143 Налогового кодекса)
  • Подскажите, у юр.лиц средства на благотворительность идут на расходы?
    • Ответ юриста:
      В целях бухгалтерского учета - это прочие расходы (91 счет) - пункт 11 ПБУ 10/99 "перечисление средств (взносов, выплат и т. д.) , связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий; " Для целей налога на прибыль расходы на благотворительность не принимаются на основании п. 16 ст. 270 Налогового Кодекса - "в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей"
  • бухгалтерия. 1с 7.7. бухгалтерия. обьясните чайнику как списать в 1с 7.7 2 печати єто относится к Списанию ТМЦ? и как посмотреть вод в єксплуатацию?
    • Ответ юриста:
      с начало определитесь все таки к чему вы отнесете затраты по приобретению печати. Печать, срок службы которой составляет более 12 месяцев, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", (абз. 4 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н; Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) . Расходы, связанные с приобретением печати, формируют расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) . При передаче печати в эксплуатацию ее стоимость списывается со счета 10, субсчет 10-9, в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" (или 44 "Расходы на продажу") (п. 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н; Инструкция по применению Плана счетов) . Для целей налогообложения прибыли печать не относится к амортизируемым основным средствам (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ) . Стоимость печати учитывается в составе материальных расходов в полной сумме при передаче ее в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ) <*>. Затем в путеводители по 1С посмотрите как списываются материалы преданные в эксплуатацию.
  • налоговая списала со счета по решению пени, как правильно списать их теперь в 1с 8 ?. Была в отпуске, вышла азаместитель забыл оплатить налог, оплатили, но налоговая сняла штраф по ст. 46 НК, а как теперь это правильно списать в 1с, помогите пожалуйста.
    • Ответ юриста:
      Начисление штрафов и пени по налогам отражаются проводкий Дт 99 Кт 68 и оформляются или бух. справкой (если организация сама рассчитала и начислила) или на основании справки (решения) налоговой инспекции. Перечисление штрафов и пени - Дт 68 Кт 51. Счет 91 здесь применять некорректно - он для расчетов по пени и штрафам с контрагентами (постащиками, заказчиками, покупателями и т. д.).
Добавьте комментарий или задайте вопрос: