Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 10 Семейного кодекса РФ. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 3] [Статья 10]
1. Под браком правоведы издавна понимают юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, который направлен на создание семьи и призван породить взаимные права и обязанности как имущественного, так и неимущественного характера.2. Комментируемая статья развивает положение п. 2 ст. 1 СК о том, что в Российской Федерации признается только брак, совершенный в органах загса.Единственное исключение предусмотрено (п. 7 ст. 169 СК) для браков, которые совершались по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов загса. Кроме того, если фактические семейные связи, возникшие до 8 июля 1944 г. (до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. N 118/11 "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" <1>), не могли быть зарегистрированы вследствие гибели или пропажи без вести одного из супругов на фронте, другой имел право заявить о признании его супругом погибшего или пропавшего без вести (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов" <2>). Наличие фактических брачных отношений, возникших до 8 июля 1944 г., устанавливается судом в порядке особого производства. --------------------------------<1> Ведомости ВС СССР. 1944. N 37.<2> Ведомости ВС СССР. 1944. N 60.3. Браки между гражданами России, проживающими за рубежом, заключаются в дипломатических представительствах (консульских учреждениях) Российской Федерации. В то же время ст. 157 СК позволяет оформлять такие браки компетентным учреждениям иностранных государств. Браки, заключаемые нашими гражданами за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего государства, признаются действительными, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака (см. комментарий к ст. 14).4. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи взаимные права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака в органах загса. Момент регистрации подтверждается записью акта о заключении брака и свидетельством, которое выдает орган загса. В эти документы (запись акта и свидетельство о браке) согласно ст. ст. 29, 30 Закона об актах гражданского состояния вносятся:- фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство; по желанию вступающих в брак - национальность;- место жительства;- при необходимости - сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака;- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступивших в брак;- дата заключения брака, дата составления и номер записи акта о заключении брака;- серия, номер и дата выдачи свидетельства о браке.5. Закон об актах гражданского состояния (ст. 25) предоставляет гражданам возможность зарегистрировать брак в любом органе загса на территории РФ по своему выбору (а не только по месту жительства одного из будущих супругов).Отказ зарегистрировать брак может быть обжалован в суд по месту жительства одного из супругов либо по месту нахождения органа загса. Очевидно, право обжаловать решение органа загса распространяется и на необоснованный отказ сократить (увеличить) срок регистрации, а также зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств.
Комментарий к статье 10

Консультации юриста к комментариям ст. 10 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Павел Малинович
    Может ли гражданский супруг воспользоваться ст. 51 Конституции?. Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. Желательно бы ссылку на определение КС
    • Ответ юриста:
      Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Статья 3. Акты гражданского состояния 1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ Статья 10. Заключение брака 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Как видим - правами супруга можно пользоваться только когда брак надлежащим образом зарегистрирован. В противном случае это называется сожительством, а оно не порождает супружеских прав и обязанностей. Таким образом сожитель не может пользоваться правом, которым обладает супруг, в том числе и ст. 51 Конституции РФ
  • Степан Яглин
    как снять с регистрационного учета дочь собственника квартиры, если дочь не проживала в кв и право пользования не возни. мать прописала в жилом помещении дочь. жилое помещение принадлежит матери по праву собственности. дочь живет в другом месте, вещей в жилье матери не имеет, ком. платежи не платит, т. е. право пользования жилым помещением у дочери не возникло. ст. 31 ЖК не применима. можно ли снять с рег учета дочь в таком случае?
    • можно
  • Владимир Федонин
    Помогите пожалуйста с КАСКО. Машина сгорела в январе. Все справки от 17 марта. . жду уже больше 30 дней.
    • Вернут компенсацию это врятли. раз сроки СК пропустила, то вполне оправданно можно подать в суд, обязать их выплатить страховую сумму+ по ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей получить штраф в размере 50% суммы иска, + пени по 395 ГК РФ...
  • Людмила Громова
    Почему не венчают без свидетельства о браке?. Не проще ли сделать факт венчания таким же официальным документом и имеющим юридическую силу?
    • Ответ юриста:
      Да меня тоже этот вопрос трогает. Хорошо что наша власть не дошлп до самых до её окраин. Это в мегаполисах не венчают, а в деревенских церквушках бывает такое дело. Там главное любовь, а не бумажка. Так что еще не все потерянно в нашем отечестве. Правда при разводе и разделе имущества никакой юридической силы это иметь не будет. Что нашему госудпрству Бог? Они же сами все с усами!
  • Константин Кашин
    как признать брак не действительным?
    • Ну написано же: признание брака недействительным производится судом. Пойти в суд, написать исковое заявление о признании брака недействительным, приложить документы, доказывающие факт заключения брака с нарушением условий. И ждать месяц...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: