Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 101 Семейного кодекса РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 16] [Статья 101]
1. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи соглашения об уплате алиментов заключаются, расторгаются, исполняются, признаются недействительными в том же порядке, что и гражданско-правовые сделки.Это, в частности, означает, что соглашение считается заключенным, когда между сторонами достигнута полная договоренность, в первую очередь об адресате, размере и сроках выплаты алиментов. Моментом его заключения признается дата нотариального удостоверения (ст. ст. 432, 433 ГК).2. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (по общему правилу). Аналогичную норму содержит п. 2 комментируемой статьи: изменить или расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно только по договоренности сторон. Причем и то, и другое должно быть совершено в письменной форме и удостоверено нотариусом, без чего договоренность будет недействительной. 3. Если договориться об условиях изменения (либо расторжения) не удается, заинтересованная сторона вправе требовать этого через суд, но только если:1) другая сторона существенно нарушает договор (например, опекун - получатель алиментов тратит их на себя);2) возможность изменить или расторгнуть соглашение предусмотрена в нем самом (например, сказано, что размер алиментов будет увеличен, если ребенок станет обучаться в платном колледже);3) существенно изменились обстоятельства (ст. 451 ГК). Эта норма гражданского права раскрыта в п. 4 комментируемой статьи как "существенное изменение материального или семейного положения сторон". Вопрос существенности решает суд с учетом конкретных обстоятельств (скажем, плательщик алиментов выходит на пенсию, получатель вступает в наследство). При этом суд может, например, уменьшить размер алиментов, т.е. изменить договор, в то время как истец требовал его расторжения.4. О случаях, когда соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным, см. комментарий к ст. 102.
Комментарий к статье 101

Консультации юриста к комментариям ст. 101 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Владимир Малытин
    После развода бывшая супруга предложила следующий вариант:.... Она отказывается от алиментов, а я отказываюсь от своей 1/4 доли от 3 -х комнатной квартиры, заверив нотариально, Это законно или спустя время она может передумать и я останусь и с алиментами и без квартиры?
    • останетесь без квартиры!! ! а алименты платить придется!!!!
  • Клавдия Александрова
    Вопрос об алиментах.... В кодексе написано, что "размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от заработка" Вопрос: учитываются ли премии которые выдаются "плюсом" к окладу при определении размера алиментов или только оклад? Бывает еще форма з/платы оклад+%(учитывается ли в данном случае проценты?) Или все таки заработком считается оклад, а премии и проценты доплатой, прибавкой и т.д.?
    • Ответ юриста:
      Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 82] Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
  • Денис Корепин
    алименты начисляются из оклада 25 % или из всей суммы включая премию?
    • премия не включается..
  • Павел Безбатько
    Разрешено ли приставу-исполнителю арестовывать выдачу детского пособия? Ссылка на закон пож-та.. Как будто бы за то, что бывший муж не выплачивает кредит. Женщина поручитель.
    • Ответ юриста:
      Совершенно незаконно. Ст. 101 п. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"-виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание- 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; ==Неужели СП настолько безграмотен?
  • Алена Волкова
    оплата алиментов путем предоставления имущества. (опять к тому же вопросу , когда отец вышвыривает своего ребенка и желательно было бы иметь оплату алиментов путем предоставления имущества....я очень заинтересованное лицо- расстроенная положением внука бабушка... ) я знаю что ст.101 СК- 1.п.1 : " К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы ГКРФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок." Стало быть , если я при каких-то условиях могу принудить к заключению сделки купли-продажи , стало быть и к этой сделке я могу принудить тоже?
    • Ответ юриста:
      Понудить кого-либо к заключению сделки, в описанном Вами случае, невозможно. Более того, невозмжно в судебном порядке определить такой порядок уплаты алиментов, какой хотите Вы - заменить денежные выплаты предоставлением недвижимого имущества. Более того, предполагаемые Вами правоотношения регулируются нормами не СЕмейного Кодекса РФ, а Жилищного Кодекса РФ. Ребенок несовершеннолетний не является бывшим членом семьи собственника жилья, поэтому не может быть лишен права пользования жильем отца. Этой же позиции придерживается и Верховный суд РФ "прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. " (п. 14 Постановления ВС №14 от 02.0709 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации") "Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т. п. " (п. 16 Постановления) В связи с изложенным рекомендовал бы Вам обратиться за получением подробной консультации очно к юристу в своем регионе.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: