Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 127 Семейного кодекса РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 127]
<1> Положения абз. 10 и 11 п. 1 ст. 127 СК (в ред. Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.1. Статья 127 посвящена определению тех лиц, кто может быть усыновителем. Особый акцент делается на том, что это должны быть лица, достигшие 18 лет. Это значит, что граждане, которые приобрели полную дееспособность раньше этого возраста (например, им было разрешено заключить брак в 17 лет), все равно усыновителями стать не могут.2. Далее в п. 1 комментируемой статьи дается перечень лиц, которые не могут быть усыновителями по другим причинам. Это: 1) недееспособные или ограниченно дееспособные лица;2) супруги, один из которых недееспособен или ограничен в дееспособности. Признать человека недееспособным вправе только суд в порядке гражданского судопроизводства - если установит, что вследствие психического расстройства человек не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК). Гражданина, который, злоупотребляя спиртным или наркотиками, ставит семью в тяжелое материальное положение, суд ограничивает в дееспособности;3) лишенные родительских прав, ограниченные в таких правах (см. комментарий к ст. ст. 69, 73);4) ранее отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя), усыновителя вследствие своего виновного поведения;5) лишенные возможности осуществлять родительские права по состоянию здоровья. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542 <1> (туберкулез, заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, онкологические, инфекционные; наркомания, токсикомания, алкоголизм; наличие инвалидности I и II групп без права работать). Кроме того, действует Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(-ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (приложение 1 к Приказу Минздрава России от 10 сентября 1996 г. N 332 <2>);--------------------------------<1> СЗ РФ. 1996. N 19. Ст. 2304.<2> БНА РФ. 1996. N 8.6) не имеющие дохода, который обеспечил бы ребенку прожиточный минимум, а также проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Этот запрет не касается отчима (мачехи), который усыновляет своего пасынка (падчерицу). Суд вправе обойти этот запрет и в случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворить заявление об усыновлении (например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления ребенок жил в семье усыновителя и считает его своим отцом; усыновитель живет в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к данному населенному пункту). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (п. 8 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 8);7) не имеющие постоянного места жительства;8) имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:- против жизни или здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);- против половой неприкосновенности и половой свободы личности;- против семьи и несовершеннолетних;- против здоровья населения и общественной нравственности;- против общественной безопасности;9) имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.О необходимой разнице в возрасте между усыновителем и усыновляемым см. комментарий к ст. 128.Законодательный перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, позволяет сделать вывод, что все остальные лица вправе усыновить (удочерить) ребенка. Таким образом, закон допускает, чтобы это были не только супруги, но и одинокие мужчины и женщины. Единственный запрет, который в подобных случаях вводит п. 2 ст. 127, - невозможность совместно усыновить одного и того же ребенка, когда лица не состоят в браке между собой. Часто ребенка усыновляет жена (муж) одного из родителей, т.е. мачеха (отчим).3. Лица, перечисленные в п. 1 ст. 127, не могут быть поставлены на учет в качестве граждан, желающих усыновить детей. Но даже если это произошло, суд обязан отказать им в усыновлении.Иными словами, законодатель предусмотрел "двойной барьер", чем особо гарантировал права и интересы детей, оставшихся без родительского попечения.4. Пункт 3 комментируемой статьи предоставляет родственникам ребенка преимущественное (перед другими кандидатами) право усыновить его. Это право охватывает и родственников, проживающих за пределами Российской Федерации, независимо от их гражданства, если только они не попадают в перечень п. 1 ст. 127.
Комментарий к статье 127

Консультации юриста к комментариям ст. 127 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Маргарита Новикова
    Возможно ли усыновление ребенка в неполную семью (то есть только потенциальной матерью)?
    • Ответ юриста:
      Статья 133 Семейного Кодекса РФ: . Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка 1. При усыновлении ребенка ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. 2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Статья 128 Семейного Кодекса РФ: Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком 1. Разница в возрасте между усыновителем, НЕ СОСТОЯЩЕМ В БРАКЕ, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
  • Лилия Яковалева
    Очень срочный вопрос! Помогите!!!. Решила уволиться из компании. Сообщила о своем намерении в письменной форме, но заявление потеряли в отделе кадров. Сообщила о намерении в устной форме. Нашли человека на мое место. За неделю до последнего рабочего дня, я узнала, что беременна. Директор рвет и мечет, просит уволиться, написать заявление, но я не могу остаться без работы... Но и компанию понимаю, они ведь взяли уже девочку на мое место(((как быть?
    • работать дальше! Лучше ты будешь какое то время плохая, зато выгода для тебя огромная!)) )
  • Олеся Боброва
    Дадут ли усыновить ребенка ВИЧ-инфицированным?
    • Здравствуйте! К сожалению, НЕ ДАДУТ, так как согласно УСТАРЕВШЕМУ Семейному Кодексу РФ (Постановление Правительства РФ от 01.05.1996 года 542) в статье 127, говориться: запрещено усыновление до снятия с диспансерного учета. Но все же, были...
  • Зоя Соколова
    Подскажите, пожалуйста!
    • КТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ Семейный кодекс РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей 1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, лишенные...
  • Лидия Степанова
    какая примерно средняя зарплата нужна для того чтобы усыновить 2-х годовалого ребенка?
    • Ответ юриста:
      3. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; 2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; 4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на него законом; 5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; 6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; 7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель) ; 8) лиц, не имеющих постоянного места жительства; (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.04.2006 N 210) 9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар) , половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; (пп. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474) 10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; (пп. 10 введен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 N 210) 11) лиц, не прошедших подготовку в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено) . (пп. 11 введен Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391) Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7, 10 и 11 настоящего пункта, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 N 210, в ред. Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 391) Положения, установленные подпунктами 7, 10 и 11 настоящего пункта, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.04.2006 N 210, в ред. Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 391)
Добавьте комментарий или задайте вопрос: