Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 132 Семейного кодекса РФ. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 132]
1. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, для его усыновления требуется согласие не только родителей (опекуна и др., ст. ст. 129 - 131 СК), но и самого ребенка. Орган опеки и попечительства обязан провести с ним беседу, чтобы понять, как относится ребенок к кандидату в усыновители, а также объяснить последствия усыновления (см. комментарий к ст. 137).Согласие ребенка либо оформляется отдельным документом, либо вносится в заключение этого органа.Верховный Суд РФ по этому поводу указал: наличие или отсутствие согласия может установить и сам суд, если судья привлечет ребенка к участию в деле. Решая вопрос о необходимости вызова в судебное заседание несовершеннолетнего в возрасте от 10 до 14 лет, судье следует исходить из положений ст. 57 СК, согласно которой ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы. При наличии оснований полагать, что присутствие ребенка может оказать на него неблагоприятное воздействие, суд выясняет мнение по этому поводу органа опеки и попечительства (п. 4 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 8). 2. Орган опеки и попечительства беседует и с детьми, не достигшими 10 лет, поскольку такие дети вправе, в соответствии со ст. 57 СК, выражать свое мнение. И хотя их мнение юридической роли не играет, оно учитывается судом.3. Пункт 2 ст. 132 охватывает ситуации, когда ребенок воспитывается в семье и не знает, что это не его родители. В таких ситуациях законодатель допускает возможность усыновления без согласия ребенка. При этом просто умалчивают, что он жил не со своими родителями. То есть в данном случае точнее сказать, что усыновление происходит "без ведома" ребенка (даже если ему исполнилось 10 лет), а не без согласия.4. О необходимости получить согласие ребенка-иностранца при его усыновлении российскими гражданами см. комментарий к ст. 165.
Комментарий к статье 132

Консультации юриста к комментариям ст. 132 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Дмитрий Твердун
    Могут ли посадить.моего парня,если мне 16,а ему 21? Спим по обоюдному согласию.. Хочу написать заявление на брата на постоянное избиение. Но боюсь, что он расскажет отцу про моего парня, и они попытаются его посадить. (Отец тоже постоянно меня бьет) . Могут ли посадить моего парня, если мама в курсе моих отношений и не против, а отец с нами не живет, но они с мамой не в разводе.
    • Кто первый "настучит".
  • Андрей Хабибулин
    пдскажите пожалуйста могу ли я без мужа востановить сведетельство о установления отцовства? если несостоим в браке
    • Оставь пацана в покое, у него таких десяток, не будет он заботиться ни о ребенке, ни о тебе. А алименты будет замыливать по-любому.
  • Владимир Рытиков
    в 16 лет подросток уже имеет право... в 14 лет подросток уже отвечает по закону.. . Продолжите фразы:...
    • Сесть 1 - имеет право получить права категории А и управлять мотоциклом 2 - за совершённые тяжкие преступления 1)С 16 подросток уже трудоспособен. Имеет право на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии...
  • Денис Ларионов
    Во сколько лет ребёнок может сам выбрать с кем из родителей ему жить?
    • с десяти лет ребёнка спрашивают обязательно!!! однако в некоторых случаях могут не учитывать его мнения С десяти его спрашиваю об этом т решает суд а с 10 лет суд спрашивает ребенка с кем он хочет жить, но не факт, что суд решит так как...
  • Максим Родзионтковский
    Моя мама не разрешает мне жить с папой. Что делать? Как её уговаривать?
    • вам сколько лет если вам больше 14 лет- в поезд а к папе Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57] Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: