Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 133 Семейного кодекса РФ. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 133]
1. В соответствии со ст. 127 СК усыновителями могут быть не только оба супруга, но и один из них. Это недопустимо только в случаях, когда другой супруг:1) признан недееспособным (ограниченно дееспособным);2) полностью дееспособен, но не дает своего согласия на усыновление. Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает: если человек, находясь в браке, желает усыновить ребенка, то он должен приложить к своему заявлению в суд согласие на это другого супруга. Очевидно, что его подпись на данном документе следует удостоверить нотариально.2. Статья 133 регулирует (учитывая практику) и такие ситуации, когда согласия другого супруга не требуется, поскольку:1) супруги прекратили семейные отношения;2) не проживают совместно более года;3) место жительства другого супруга неизвестно.Необходимость получить согласие отпадает при наличии всех трех условий; однако на самом деле достаточно последнего (оно как бы перекрывает все остальные, особенно если о месте жительства нет известий более года).Кандидат в усыновители, который не может получить согласие на усыновление от своего супруга, должен представить соответствующие доказательства (например, справку органов внутренних дел о результатах розыска); подобные обстоятельства могут быть подтверждены и свидетельскими показаниями.Верховный Суд РФ дал по этому поводу следующие разъяснения: обстоятельства, свидетельствующие о том, что лица прекратили семейные отношения, не проживают вместе более года и супругу-заявителю неизвестно место жительства другого супруга, могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании этого супруга безвестно отсутствующим (п. 11 Постановления от 20 апреля 2006 г. N 8).
Комментарий к статье 133

Консультации юриста к комментариям ст. 133 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Подскажите пожалуйста номер статьи за совращение малолетних и развратные действия. 14 лет по новому законодательству подходит под статью малолетние
    • 133, 134, 135 в совокупности и на зоне опустят.
  • Леонид Шерефединов
    Я слышала, что с этого года в ЖКРФ внесены коррективы. Правда ли это?. Пыталась найти что-то в инете - ничего нет! Может кто-нибудь что нибудь знает. Меня конкретно интересует вопрос о снятии с рег. учета из муниципальной квартиры.
    • Ответ юриста:
      КонсультантПлюс: примечание.Начало действия редакции - 01.01.2008.- - --- --- --- --- --- --- --- ---Изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2008 года.- - --- --- --- --- --- --- --- ---Изменения, внесенные Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ в статьи 12, 13 и 20, вступают в силу с 1 января 2008 года. Остальные изменения, внесенные указанным Законом, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 22.10.2007, в "Российской газете" - 24.10.2007).О порядке введения в действие данного документа см. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.Название документа"ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)(ред. от 18.10.2007)(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.01.2008)
  • Тимур Чемоданов
    Скажите пожалуйста,на какую сумму выплат алиментов я могу рассчитывать, если назначается фиксированная выплата?
    • Ответ юриста:
      В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) . Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
  • Дарья Зайцева
    что такое форма 119-П, 133-И. 119-П, 133-И
  • Евгений Литвиненок
    Как правитльно составить исковое заевление? Запрещеютобщаться с ребенком!
    • Ответ юриста:
      В ___________________________________ (наименование суда) _____________________________________ Истец: _______________________________ (ФИО) _____________________________________ (место жительства и регистрации) _____________________________________ Ответчик: ____________________________ (ФИО) _____________________________________ (место жительства и регистрации) _____________________________________ Третье лицо: _________________________ (наименование) _____________________________________ (адрес) _____________________________________ Цена иска : ___________________________ (сумма в рублях) Исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком «___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчицей зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство. От брака родился ребенок _______________________________________________________ _________________________________________________________________________ (имя, дата его рождения) . С «___» __________ _____ г. брачные отношения между Истцом и Ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью. Ответчица, пользуясь этим, с _______ г. и по настоящее время препятствует встречам Истца, а также встречам _________________________________ (степень родства) ребенка __________________________________________________ (ФИО) с сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании. Тем самым Ответчица нарушает права Истца как отца ребенка, а также права _________________________________ (степень родства) ребенка. Факты препятствования Ответчика к общению с Истцом могут быть подтверждены ___________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________. На основании изложенного, руководствуясь ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ и ст. 131 – 133 ГПК РФ, прошу: Обязать не чинить препятствий к общению Истца и _________________________________ (степень родства) ребенка с несовершеннолетним (ей) __________________________________ ________________ (ФИО, дата рождения) . Определить следующий порядок общения отца с ребенком: – обязать Ответчицу предоставить возможность Истцу и встречаться с сыном (дочерью) __________ дня в неделю: __________ дня в будние дни, в _________________________ (указать, в какие) , и в выходные. В будние дни Ответчица предоставляет возможность общаться отцу и _________________________________ (степень родства) с ребенком вечером (утром) с ____ по ____ часов ______________________________________________________ (где именно) , а в выходные предоставляет возможность Истцу забирать ребенка на день с ____ до ____ час. – обязать Ответчицу предоставлять возможность Истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью) не менее двух недель в год, для чего оформлять все необходимые документы. – обязать Ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери) и иные подобные вопросы совместно с Истцом. Приложения: 1.Копия свидетельства о заключении брака. 2.Копия свидетельства о рождении ребенка. 3.Квитанция об уплате госпошлины. 4.Копия искового заявления для Ответчика. Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г. Подпись Истца
  • Любовь Ильина
    могу ли я усыновить соседскую девчушку 4,9 лет которая внешне и внутрене похожа только на меня без согласия ее родичей?
    • нет, к сожалению.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: