Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 14 Семейного кодекса РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 3] [Статья 14]
1. Заключение брака запрещено не только при отсутствии взаимного согласия мужчины и женщины или недостижении ими брачного возраста (ст. 12 СК), но и при таких обстоятельствах, которые перечислены в комментируемой статье.2. Перечень обстоятельств, при которых брак недопустим (даже если достигнуты взаимное согласие и брачный возраст), является исчерпывающим. Это:1) зарегистрированный ранее брак хотя бы одного из подающих заявление. Фактические (без их государственной регистрации) супружеские отношения в расчет не берутся. В соответствии со ст. 26 Закона об актах гражданского состояния лица, желающие вступить в брак, обязаны указать в заявлении, поданном органу загса, состояли они ранее в зарегистрированном браке или нет. Если состояли, то прекращение брака необходимо подтвердить соответствующими документами (свидетельством о расторжении, свидетельством о смерти супруга, решением суда о признании брака недействительным);2) близкое родство. Запрещены браки между родителями и детьми, дедушкой (бабушкой) и внучкой (внуком), родными сестрами и братьями, включая тех, кто имеет только одного общего родителя. Браки между более дальними родственниками (например, дядей и племянницей), между свойственниками (бывшими свекром и невесткой и т.д.), между сводными братьями и сестрами (детьми супругов от предыдущих браков) закон допускает, хотя в обществе это и считается аморальным;3) отношения усыновления. Браки между усыновителями и усыновленными запрещены. Это ограничение полностью соответствует морально-этическим нормам;4) недееспособность хотя бы одного из лиц. Если суд признал человека недееспособным (вследствие психического расстройства), то совершенно очевидно, что этот человек не в состоянии отдавать отчет своим действиям и (или) руководить ими, и поэтому не может даже осознанно выразить свое согласие вступить в брак, не говоря уже о способности создать семью.Никакие иные обстоятельства не могут послужить отказом в регистрации брака.3. Нарушение условий, перечисленных в комментируемой статье, неизбежно влечет признание брака недействительным (см. комментарий к ст. 27).
Комментарий к статье 14

Консультации юриста к комментариям ст. 14 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Олег Онушкин
    Вопрос по налоговому праву. Тетя подарила своей племяннице квартиру, будет она ли платить налог на подаренную квартиру?. В этом случае можно применить п. 2 ст. 14 Семейного Кодекса Российской Федерации
    • Ответ юриста:
      Нет на подаренную квартиру нет. Налог на имущество, перешедшее по сделке дарения, давно отменён. Только налог с дохода физлиц. Племянница получила доход в натуральной форме - должна сдать декларацию и заплатить налог, т. к. не является близкой родственницей. Во - первых в статье 14 СК РФ нет пункта 2. Во - вторых, для целей налогообложения, кто является близкими родственниками, перечислено в статье 217 пункте 18. 1. Налогового кодекса РФ. НК РФ сделал ссылки на СК РФ и перечислил, кто именно является близкими родственниками для целей отношений по налогообложению. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Об этом сказано в статье 11 НК РФ. В данном случае НК РФ конкретизирует перечень близких родственников для целей налоговых правоотношений.
  • Маргарита Федотова
    Кто явлется ближним родственником?. Если нет ни родителей, ни детей, тогда сёстры и племянники?
    • Ответ юриста:
      Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
  • Юлия Михайлова
    Существует ли уголовная ответственность за вступление в новый брак без расторжения предыдущего?. Может кто-нибудь линк пошлет на конкретную статью
  • Елизавета Павлова
    Если нет обстоятельств, ускоряющих регистрацию брака, то заявление нужно подавать минимум за месяц?. Каким нормативным актом это регулируется? В каком законе об этом можно прочитать?
    • Ответ юриста:
      Ну, в общем, да: Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака 1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации. 2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. 3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации. 4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. 5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке. 6. В случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц) , не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. 7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. 8. Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации. 9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.
  • Надежда Блинова
    Хелп
    • Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: