Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 142 Семейного кодекса РФ. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 142]
1. Статья 142 перечисляет тех, кто вправе самостоятельно обращаться в суд с иском об отмене усыновления. Это:1) кровные родители ребенка (например, когда по решению суда их дееспособность полностью восстановлена; когда явился родитель, объявленный умершим);2) усыновители (например, когда обнаружилось, что ребенок тяжело болен - настолько, что не поддается нормальному воспитанию в семье); 3) усыновленный ребенок, достигший 14 лет. Эта норма соответствует общему положению п. 2 ст. 56 СК о том, что ребенок имеет право на судебную защиту от злоупотреблений со стороны родителей и лиц, их заменяющих. В соответствии с данной нормой ребенок, не достигший 14 лет, может обращаться не в суд, а в орган опеки и попечительства;4) орган опеки и попечительства, в том числе в случаях, когда к нему обращается ребенок моложе 14 лет либо свидетели того, что его права и интересы нарушаются усыновителем;5) прокурор (поскольку на прокуратуру возложен общий надзор за соблюдением законодательства о правах и свободах человека).Напомним, что при всех обстоятельствах усыновление отменяется только в интересах ребенка (см. комментарий к ст. 140).2. Ответчиками по делам данной категории, как правило, выступают усыновители. Если же они неизвестны подателю иска (например, родителю, ранее объявленному умершим), он предъявляется к органу опеки и попечительства. Однако в любом случае к участию в деле привлекается усыновитель (двое, когда это супружеская пара).3. В тех случаях, когда отмены усыновления требует усыновитель, ответчиком признается усыновленный ребенок. Обычно от его имени выступает орган опеки и попечительства. Но это может быть и родитель, если ребенок усыновлен только одним лицом и правовая связь с отцом или матерью сохранена (см. п. 3 ст. 137 СК).
Комментарий к статье 142

Консультации юриста к комментариям ст. 142 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Диана Виноградова
    смотри вопрос внутри. мой знакомый усыновил ребенка, первой жены. в данный момент они в официальном разводе. можно ли отказаться от усыновленного ребенка, и как это сделать, куда обращаться?
    • Да, отказаться можно. Прочтите чт. 140 СК РФ-Отмена усыновления , а также ст. 143 СК РФ- Последствия отмены усыновления. С вашего знакомого суд может взыскать алименты в пользу ребенка. Вам необходимо обратиться в суд.
  • Вероника Панина
    Привет всем Подскажите , возможно ли лишить моего бывшего мужа родительских прав ?. Он не принимает участия в жизнедеятельности ребенка и накопил долг по алиментам, который и не собирается погашать. А у нас с дочерью совсем другая семья, мой настоящий муж хочет её удочерить, но нет возможности, т. к её родной отец в будущем желает с её помощью обеспечить свою старость, подав иск в суд по исполнении дочери 18 лет, на своё содержание
    • Ответ юриста:
      В принципе, суд может удовлетворить требование о лишении родительских прав отца ребенка за злостное невыполнение им своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку по содержанию его, причем, не освободив его от обязанности оплачивать алиментные обязательства.Судя по вопросу, в данном случае имеет место и ненадлежащее выполнение родительских прав по воспитанию ребенка.Вероятность, с моей точки зрения, при отсутствии привязанности ребенка к отцу, достаточно большая.
  • Виктория Соловаьева
    Подскажите, если мама выйдет замуж и ее супруг усыновит ее ребенка (по документам сейчас у ребенка нет отца), то. впоследствии биологический отец имеет право через суд требовать генетической экспертизы и установления отцовства?
    • Ответ юриста:
      тут ситуация такая усыновление - это акт который юридически отменяет все генетические связи (за исключением препятствий к браку между родственниками)другими словами если даже у человека есть генетический отец, записанный в свидетельстве, но этого человека усыновили (например после лишения генетического отца родительских прав) , генетический отец для права перестает быть отцомпоэтому суд в иске об установлении отцовства должен отказать так как это не влечет никаких правовых последствийто что тебе написали про отмену усыновления - бред - это на случай если усыновить будет жесток с ребенкомвряд ли генетический папа, гулявший все эти годы, лучше усыновителя и это соответствует интересам ребенка
  • Инна Николаева
    Лишение родительских прав . Какие будут основания для лишения родительских прав дважды судимую девушку и отбывающую срок условно. Прошу ссылатся на нормативно-правовые акты.
    • Ответ юриста:
      Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 126, 127 ГПК и в нем должно быть указано основание лишения родительских прав.Возбудив дело, судья в соответствии со ст. ст. 141, 142 ГПК проводит подготовку к судебному разбирательству. В деле должны быть данные, характеризующие ответчиков (характеристики на ответчиков и лиц, у которых дети находятся на воспитании, справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача - нарколога) , данные, характеризующие их отношение к детям (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
  • Анастасия Матвеева
    Со скольки лет можно представлять свои интересы в суде?
    • Семейное законодательство предоставляет и ребенку право самостоятельно защищать субъективные права и охраняемые законом интересы. При нарушении прав и интересов ребенка родителями он вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и...