Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 143 Семейного кодекса РФ. Последствия отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 19] [Статья 143]
1. В соответствии с п. 3 ст. 140 СК усыновление считается отмененным со дня, когда решение суда об этом вступает в законную силу. С этого момента:1) прекращается правовая связь ребенка с бывшим усыновителем, т.е. их личные неимущественные, а также имущественные права и обязанности.В то же время суд может взыскать с бывшего усыновителя алименты на ребенка в размере, установленном ст. ст. 81 и 83 СК (см. комментарий к ним); 2) восстанавливается правовая связь ребенка и его кровных родителей либо других близких родственников. Однако если в случае п. "1)" комментария связь рвется автоматически, то восстановить ее возможно лишь при условии, что это отвечает интересам детей. То есть суд, отменяя усыновление, должен в том же решении указать, куда передается ребенок - родителям или органу опеки и попечительства (если родителей нет или передача им ребенка не отвечает его интересам).2. Пункт 3 комментируемой статьи обязывает суд разрешить вопрос о том, сохраняются ли за ребенком имя, отчество и фамилия, присвоенные ему при усыновлении. Кроме того, в соответствии со ст. ст. 134 - 136 СК могли быть изменены: место и дата его рождения, а в книгу записей рождений внесены (вместо кровных родителей) усыновители. Очевидно, суд должен рассмотреть и эти данности - по крайней мере, в случаях, когда ребенок передается родителям или их родственникам (например, бабушке или дедушке, сестре или брату). Разумеется, такие вопросы решаются исходя из интересов детей.3. Изменить фамилию, имя и отчество ребенка, достигшего 10 лет (если он знал, что они изменены, см. комментарий к ст. 134), суд может только с его согласия.
Комментарий к статье 143

Консультации юриста к комментариям ст. 143 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Диана Куликова
    Могу ли я после рождения ребенка, но до его регистрации, поменяв свою фамилию дать ребенку мою новую фамилию?. Если я приду в ЗАГС и сначала поменяю свою фамилию, а затем уже напишу заявление на регистрацию ребенка. Можно ли будет зарегистрировать его под моей новой фамилией, на не под той с которой я выписалась из роддома?
    • Ответ юриста:
      Нет, не можешь, т. к. справка о рождении с роддома будет выдана на твою сегодняшнюю ФИО. Вначале регистрация ребёнка на твоё сегодняшнее ФИО. Затем смена ФИО ребёнка, но только с согласия отца ребёнка, если такой есть. Если такого нет, то с согласия ООиП. Свою можешь и не менять.. . Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) > Глава II. Государственная регистрация рождения Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. 2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. 3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. 4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. 5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. 6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
  • Наталья Козлова
    Имеют ли право Участковый инспектор проводить обыск в магазине (частная собственность)
    • При наличии соотв. на обыск санкций. А лучше, по этому вопросу обратиться в прокуратуру.
  • Станислав Удовиченко
    Хочу сменить фамилию
    • На какую?
  • Роман Цецеро
    смена отчества ребенку 3 лет когда в графе отцовство прочерк
    • Ответ юриста:
      С разрешения органов опеки можно изменить ребенку имя и фамилию, но никак не отчество (ст. 59 СК РФ) : Вообще, по закону, это можно сделать так, в 2 этапа: 1. По ч. 2 ст. 69 ФЗ-143: мать пишет в ЗАГСе заявление формы 17 о внесении в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце: фамилия вымышленного отца - по фамилии матери, имя - если вы хотите отчество Петрович, тогда имя - Петр, отчество - любое. Госпошлина - 400 р. , в запись акта и св-во о рождении вносят этого вымышленного отца, отчество ребенка, естественно, автоматически меняется на "Петрович". 2. Сразу же мать пишет еще одно заявление формы 17 об исключении сведений о вымышленном отце на основании этой же статьи. Еще 400 р. госпошлины. Сведения о вымышленном отце исключаются, но отчество ребенка остается "Петрович". Так что, если не жалко 800 р. потратить на это дело, то это - единственный простой и законный путь.
  • Надежда Пономарева
    Подскажите пожалуйста! Смена фамилии.
    • Смена фамилии только после достижения 18 лет. Ваше желание может исполнится только по достижению 18 лет., раньше, т. е. сейчас можно поменять фамилию при условии что оба родителя прибудут с тобой в Загс и дадут письменное согласие. По...
Добавьте комментарий или задайте вопрос: