Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 148 Семейного кодекса РФ. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 20] [Статья 148]
1. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 148 находящийся под опекой (попечительством) ребенок, включая детей, проживающих в приемных семьях, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, - в патронатных семьях:1) воспитывается и живет в семье опекуна (попечителя), испытывает его заботу. Ребенку, достигшему 16 лет, орган опеки и попечительства позволяет раздельное проживание с попечителем при условии, что это не повредит его развитию, правам и законным интересам;2) имеет право на воспитание, образование, всестороннее развитие и уважение их человеческого достоинства; 3) имеет право на алименты, пособия и другие социальные выплаты, которые причитаются ему согласно действующему законодательству;4) сохраняет право собственности на имущество, в том числе на недвижимость, жилое помещение; сохраняет право пользования жилым помещением, а при его отсутствии - имеет право получить жилье в соответствии с жилищным законодательством.По Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предоставляемое им жилье должно быть: равноценно ранее занимаемому; не ниже установленных социальных норм;5) обладает правами, предусмотренными ст. ст. 55 - 57 СК, т.е.:а) может общаться с родителями и другими родственниками (если это не противоречит интересам детей и родители не лишены своих прав, см. комментарий к ст. 55);б) находится согласно п. 2 ст. 56 СК под защитой закона от злоупотреблений со стороны родителей и лиц, которые их заменяют. При этом ребенку позволено самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства;в) вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства (см. комментарий к ст. 57).2. С 1 сентября 2008 г. в действие вступил п. 3 комментируемой статьи, согласно которому дети под опекой имеют право на содержание, денежные средства, которые им выплачиваются ежемесячно в порядке и размерах, установленных законом субъектов РФ. В соответствии со ст. 37 ГК указанные средства опекун (попечитель) обязан расходовать исключительно в интересах подопечного. Это означает, что они должны быть потрачены на удовлетворение повседневных потребностей подопечного в пище, одежде и проч.3. Часть 1 ст. 13 Закона об опеке и попечительстве дает возможность назначить опекуна (попечителя) по заявлению родителей, когда они по уважительным причинам временно не могут воспитывать детей. В подобных случаях содержание, указанное в п. 3 комментируемой статьи, опекуну (попечителю) не выплачивается. При таком временном опекунстве все расходы на детей несут их родители. В каком порядке это происходит, они решают совместно с опекуном (попечителем), а при наличии разногласий - при участии органа опеки и попечительства.4. Согласно ст. 17 Закона об опеке и попечительстве опекун (попечитель) не имеет права собственности на имущество своего подопечного (и наоборот). Это касается и алиментов, пенсий, пособий, иных социальных выплат.Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов (попечителей) с их согласия. Что же касается имущества подопечных, то опекуны (попечители) могут пользоваться им только в одном случае: когда это предусмотрено договором о возмездной опеке или попечительстве. При этом в договоре необходимо указать, каким именно имуществом разрешено пользоваться и в пределах какого срока. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного, если опекун (попечитель): не исполняет свои обязанности или исполняет их ненадлежащим образом; существенно нарушает имущественные права и интересы своего подопечного (ч. 3 ст. 16 указанного Закона).
Комментарий к статье 148

Консультации юриста к комментариям ст. 148 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Ирина Сорокина
    разрешение на выезд к месту отдыха
    • В согласии должны быть указаны страна посещения, срок поездки, сопровождающие лица. Вы можете на пять лет вперед запланировать с____до____? да, согласие дается сроком не более чем на один год, как по правилам. Но сроки там не обязательно...
  • Анастасия Ефимова
    Подскажите механизм передачи права опеки и может ли это право передаваться от сына к внучке опекаемого.. При этом сын опеку не оформлял.
    • какая - опека - типо дед со старческой деменцией или альцгеймером - внучка может в суд ограничение признание недееспособным и просить назначить опекуном - такие действия ...сын здесь вобще непричём ..чтобы нормально ответить надо подробности ...
  • Антон Цирихов
    можно ли взять опеку или попечительство над внуком ,если мне 66 лет?. мать ограничена в род правах и будет лишена, по собственному желанию, ребенку 14 лет
    • он сможет над Вами в 16
  • Артем Блинников
    Можно ли отказаться от опекунства. Вопрос такой. Есть у меня знакомая девочка, ей сейчас 15 лет, 16 исполниться в июле 2014г. На данный момент находиться под опекой уже год. Но хочет, что бы опекун перестала быть ее опекуном. Может ли подопечная отказаться от опеки своего опекуна. Если да, то как правильно это сделать? Прошу писать только по существо, кому нечего умного сказать прошу воздержаться от глупых реплик.
    • Нужно сходить в органы опеки, и там обсудить этот вопрос. Только придется, очевидно, в интернат.
  • Евдокия Кузнецова
    Должен ли ОПЕКУН ПРОПИСЫВАТЬ подопечного ребенка на своей жилплощади? Это обязательно?. Прописку требует оформить паспортный стол моего района. Без такой регистрации подопечного они отказываются давать справку о составе семьи (куда должен быть внесен мой подопечный) , необходимую для пособия в управление труда. Как же получить от них (паспортистов) эту справку?
    • Ответ юриста:
      Давайте расставлять точки над i. Опека устанавливается над ребёнком, не достигшим 14-ти лет, т. е. малолетним. Право такого ребёнка проживать совместно с опекуном закреплено ч. 1 ст. 148 СК РФ. Далее работает институт регистрации граждан по месту жительства, который заменил институт прописки после введения в действие нового Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ" гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7-ми дней. Если речь идёт о подопечном, то такая обязанность возникает у опекуна, т. е. он обязан поставить подопечного ребёнка на регистрационный учёт по месту фактического жительства ребёнка.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: