Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 15 Семейного кодекса РФ. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 3] [Статья 15]
1. Лица, вступающие в брак, не обязаны проходить медицинское обследование, а также консультироваться по медико-генетическим вопросам, вопросам планирования семьи. Однако если они выразят на то согласие, соответствующие медицинские учреждения (государственной или муниципальной системы здравоохранения) должны провести бесплатное медицинское обследование (бесплатно проконсультировать их по указанным вопросам).2. Закрепленный в п. 2 ст. 15 запрет - без согласия обследуемого не сообщать результаты обследования лицу, с которым он собирается заключить брак, - вполне соотносится с международно признанными правами человека. Даже если врачам стало известно об опасной или неизлечимой болезни обследуемого, эти сведения составляют медицинскую тайну.В то же время в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" <1> лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, предупреждается об уголовной ответственности за "поставление в опасность заражения или заражение другого лица" (ст. 122 УК РФ), в данном случае - будущего супруга. То же касается выявления венерических болезней (ст. 121 УК РФ). --------------------------------<1> СЗ РФ. 1995. N 14. Ст. 1212.3. Сокрытие лицом, вступающим в брак, наличия у него ВИЧ-инфекции или венерической болезни влечет не только уголовно-правовые последствия: комментируемая статья, помимо этого, предоставляет другому супругу право требовать признания брака недействительным. Согласно п. 4 ст. 169 СК, а также ст. 181 ГК срок для предъявления такого иска - один год с момента, когда супруг узнал (должен был узнать) о сокрытии другим супругом своего заболевания.
Комментарий к статье 15

Консультации юриста к комментариям ст. 15 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Если тетка подарила племяннице дом будет ли пемянница платить налог 13%???
    • Ответ юриста:
      Да, будет. Подаренный дом является доходом физического лица, полученном не в наличной форме. Такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 217 НК РФ налог не уплачивается с полученной в дар недвижимости только в том случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. В Семейном кодексе приведен список близких родственников. Это: родители (а также опекуны) и дети, супруги, дедушка (бабушка) и внуки. Список закрыт, т. е. дополнений в него не предполагается. Тетя и племянница в список близких родственников не входят. Следовательно освобождение от налога на доходы физических лиц на сделку дарения между ними не распространяется. Налог составит 13 % от стоимости подарка (в качестве таковой можно взять оценку БТИ) и никаких вычетов (уменьшений стоимости для налогообложения) законодательство не предполагает - налог берется со всей стоимости. Кроме того, одаряемый обязан до 30 апреля года, следующего за регистрацией сделки, предоставить в налоговую инспекцию по своему месту учета декларацию формы 3-НДФЛ, в которой исчисляет налог. Уплатить его надо будет до 15 июля.
  • Олег Воровский
    вопрос по ОСАГО. Суть вопроса такова: являюсь пострадавшим в результате дтп, обратился в офис своей СК находящийся по месту моего постоянного проживания, на моё обращение в офисе ответили что нужно ехать подавать заявление в другой город за 200 км, могу ли я отправить заявление по ПВУ заказным письмом по почте приложив необходимые документы? и нужно ли все же в дальнейшем ехать на осмотр т/с если я сам произвел независимую экспертизу? Спасибо!
    • Заявление подать можешь по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Ехать на осмотр придется, т. к. данная обязанность возложена возложена на потерпевшего НПА в области ОСАГО.
  • Алена Семенова
    Возможно ли признать брак недействительным.. Можно ли доказать, что брак был заключен в корыстных целях и признать его недействительным, если при просьбе сохранить беременность делались оборты. Общих детей нет. Даже попытки создать общего имущества не было. При разводе делить нечего. У нее ребенок от первого брака. Обеих прописали из Смоленской области в Москву. Ребенок вырос. Забеременил. Факт беременности был скрыт супругой путем проживания до родов дочери к дальним родственникам. Заявилась уже перед родами с требованием прописать ребенка. НЕ попахивает ли это мошенничеством -регистрация брака с попыткой захвата квартиры в Москве, Когда я сообщил, что собираюсь приватизировать квартиру-собрали вещички, когда я отсутствовал дома и скрылись в неизвестном направлении
    • Ответ юриста:
      Нет. У вас даже нет доказательств, что вы что-то там просили не делать, а уж про общее имущество суд вообще слушать не будет... . Вы зарегистрировали жену в муниципальную московскую квартиру? Простите, а вы с головой дружите? Теперь она имеет такое же право на приватизацию как и вы-вы оба наниматели с равными правами. И ребенка она зарегистрирует БЕЗ вашего на то желания и ведома (предыдущие ответы не основаны на законе) . И несовершеннолетнего ребенка обязаны внести в приватизацию. Итого у вас будет по равной дольке квартиры... Офигеть...
  • Юлия Морозова
    Нужно ли проходить ТО(машина новая),если его вроде отменили с 1 августа?Но без него не дают ОСАГО.
    • Авто возрастом до 3-х лет от прохождения техосмотра освобождены. "Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра ...2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении...
  • Олеся Пугачева
    как признать брак не действительным?
    • Ну написано же: признание брака недействительным производится судом. Пойти в суд, написать исковое заявление о признании брака недействительным, приложить документы, доказывающие факт заключения брака с нарушением условий. И ждать месяц...
  • Любовь Пугачева
    со скольки лет девушка имеет право выходить за муж в Республики Узбекистан
    • с 48ми
Добавьте комментарий или задайте вопрос: