Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 153 Семейного кодекса РФ. Приемные родители

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Глава 21] [Статья 153]
1. Лица, желающие принять в семью ребенка, оставшегося без родительского попечения, обращаются в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с письменной просьбой дать заключение о возможности стать приемными родителями.Заключение составляется на основе акта обследования условий жизни кандидатов в приемные родители. Однако сколь бы хороши ни оказались условия, заключение не может быть положительным, если кандидаты не удовлетворяют требованиям, которые закон предъявляет к опекунам и попечителям (см. комментарий к ст. 146).Таким образом, с лицами, которым запрещено быть опекунами (попечителями), заключать договор о приемной семье недопустимо. Кроме того, лица, не состоящие между собой в браке, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.2. Что касается прав и обязанностей приемных родителей, то по этому поводу комментируемая статья также отсылает к нормам, регулирующим образ действий опекунов (см. комментарий к ст. 148.1).
Комментарий к статье 153

Консультации юриста к комментариям ст. 153 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Раиса Калинина
    Юристы, подскажите!! Где прописывается право на отгул в счет отпуска? есть ли оно? каким образом это оформляется?
    • Отгул - это из другой оперы. А в данном случае речь идёт о предоставлении нескольких дней в счёт очередного отпуска. Оформляется также, как и полный отпуск: пишется заявление с просьбой предоставить 3-5 дней счёт очередного отпуска за такой-то год.
  • Артем Наврозов
    Смогу ли я оформить приёмную семью не имея свидетельства о праве на собственность?Муж- собственник, брак не зарегистрир
    • Ответ юриста:
      Если брак не зарегистрирован, то вы совместно проживаете не с МУЖЕМ, а с СОЖИТЕЛЕМ ! Приёмные родители могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребёнка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, НЕ МОГУТ быть приёмными родителями одного и того же ребёнка ( ч. 1 ст. 153 СК РФ ) ! Подбором и подготовкой приёмных родителей занимаются органы опеки и попечительства !
  • Валерия Иванова
    Может ли мать-алкоголичка продать квартиру пока её дочь находится в приюте.. Мать лишена родительских прав и квартира оформлена полностью на неё.
    • Ответ юриста:
      Родители, усыновители, опекуны (попечители) , приемные родители не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать либо давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче внаем (аренду) , в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60, ст. ст. 137, 147, 153 СК РФ).
  • Дарья Григорьева
    С какого возраста можно стать опекуном?. Мне 18, я хочу стать опекуном своего несовершеннолетнего брата, который находится в детском доме. Средства и жилплощадь позволяют мне воспитывать ребенка. Есть ли ограничения по возрасту потенциальных опекунов? Спасибо.
    • Ответ юриста:
      Опекунамиприемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением следующих лиц: лишенных или ограниченных в родительских правах; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; больных хроническим алкоголизмом или наркоманией; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка; граждан, имеющих на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. ст. 35 ГК РФ ст. 146 Семейного Кодекса РФ ст. 153 Семейного Кодекса РФ
  • Эдуард Мезенов
    Кто должен получать пенсию по инвалидности ребенка, если родители разведены?. Ответ логичный - тот с кем проживает ребенок. Но где в законе это сказано?И что делать, если пенсию получает другой родитель (в данном случае - отец) ?спасибо за помощь
    • Ответ юриста:
      Вопрос кстати не в том кто из родителей получает пенсию, а насколько законно получает пенсию родитель, который перестал быть законным представителем ребенка в силу решения суда о разводе супругов.Полномочия родителей, усыновителей в отношении несовершеннолетних детей определяются ст. 56, ст. 137 СК РФ, ст. 37 ГПК РФ. Полномочия приемных родителей определяются ст. 153 СК РФ и договором о передаче ребенка в приемную семью. Полномочия опекунов (попечителей) определяются ст. 37 ГПК РФ, ст. 145 СК РФ, постановлением главы органов местного самоуправления. Родители осуществляют родительские права, в том числе защиту прав и интересов ребенка, до достижения им возраста 18 лет, то есть до совершеннолетия. Родители являются законными представителями своих детей и без специальных полномочий (доверенности) защищают их права перед любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах Представлять права и интересы могут как оба родителя, так и один из них по соглашению между ними. Причем родители должны защищать права и интересы детей, а не свои права. Если между интересами детей и родителей имеются противоречия, которые установлены органами опеки и попечительства, то родители не вправе представлять интересы детей в отношениях с другими лицами. (Внимательно смотреть семейный кодекс, а также Постановления Пленума Верховного Суда от 27 мая 1998 г. N 10 (в редакции от 6 февраля 2007 г. ) «О применении законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» )Таким образом, у кого из родителей остается ребенок - тот и является законным представителем ребенка - факт.Теперь какие пенсии, пособия и льготы касаются детей-инвалидов:Согласно Указу Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» , ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 руб. выплачивается неработающим лицам трудоспособного возраста, осуществляющим уход.Социальная пенсия детям-инвалидам — 3588 руб. , плюс ежемесячная денежная выплата 1366 руб. и набор соцуслуг в размере 567 руб. Услуги можно получать не только в денежном, но и в натуральном выражении (лекарствами, медицинскими изделиями) . Положены специализированные продукты питания, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% (независимо от принадлежности жилого фонда) . Всё это предусмотрено законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» .Налоговое законодательство тоже не осталось в стороне от соцзащиты семей с детьми -инвалидами, но строго регламентировано:Стандартный налоговый вычет на детей сейчас равен 600 рублям. С 2009 года, согласно закону 121-ФЗ от 22.07.2008, этот вычет будет увеличен до 1000 рублей. Вычет предоставляется на каждого ребенка лицам, на обеспечении которых находится ребенок, и которые являются родителями, усыновителями, супругами родителей и усыновителей, а также опекунами и попечителями. Фраза «супругами родителей» подразумевает, что работник, состоящий в зарегистрированном браке, но не имеющий собственных детей, сможет получить вычет на ребенка своей супруги (супруга) . Необходимо уточнить, что получать этот вычет могут оба родителя, если они состоят в браке. При разводе право на вычет остается у того родителя, на обеспечении которого находится ребенок. Другой родитель, в том числе уплачивающий алименты на содержание ребенка, не имеет права на получение такого стандартного вычета (письма Минфина России от 30.04.2008 № 03-04-06-01/112 и от 06.05.2008 № 03-04-06-01/119). При этом родитель, на обеспечении которого остается ребенок, после развода признается одиноким, но законным ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ
Добавьте комментарий или задайте вопрос: