Как мы работаем?
  • 1 Оставьте вопрос или позвоните нам.
  • 2 Мы перезвоним и бесплатно расскажем как решить проблему.
  • 3 При необходимости изучим документы и начнем работу над Вашим делом.
  • 4 Предоставим полное юридическое сопровождение и выиграем дело!

Задайте вопрос дежурному юристу,

и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу.

Быстро

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист.
Спасибо! Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Комментарий к ст 157 Семейного кодекса РФ. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

[Семейный кодекс РФ ( СК РФ )] [Статья 157]
Пункт 1 ст. 157 предоставляет право двум российским гражданам, проживающим за рубежом, заключить брак в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ. Причем законодатель не требует, чтобы эти граждане находились там постоянно. Отсюда следует, что и временное проживание за пределами нашей страны дает им право зарегистрировать брак в указанных учреждениях.Браки, заключенные в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, имеют одинаковую юридическую силу с браками, зарегистрированными в органах загса. Иными словами, названные представительства (учреждения) выполняют в подобных случаях функции органов загса, и не более того.Наряду с этим закон признает - при соблюдении определенных условий - браки между российскими гражданами, заключенными за пределами Российской Федерации по законам страны, где эти лица проживают (см. комментарий к ст. 158). 2. Российский законодатель считает действительными браки, заключенные между двумя иностранными гражданами на территории РФ в дипломатических представительствах и консульствах иностранных государств, при наличии следующих условий:1) оба лица, вступающие в брак, являются гражданами одного государства;2) это государство назначило посла (консула) в Российской Федерации;3) законы этого государства признают действительными браки, заключенные российскими гражданами в дипломатических представительствах и консульствах РФ на его территории.Если хотя бы одно из перечисленных условий отсутствует, брак между указанными лицами не может быть признан действительным в границах нашей страны, несмотря на то что он заключен в представительстве или консульстве иностранного государства.
Комментарий к статье 157

Консультации юриста к комментариям ст. 157 СК РФ

Задать вопрос:

Ваш регион:
Ваше имя:
Телефон:
(можно сотовый)
Ваш вопрос

  • Ксения Ефимова
    что делать, если работника принужденно отправляют в отпуск без содержания???. Отправляют мужа в отпуск без сохранения з/п, он отказывается подписывать заявление на такой отпуск и заявление об увольнении по собств. желанию (это тоже предложение работодателя) . Какие должны быть следующие его действия? подскажите...! заранее спасибо..
    • Ответ юриста:
      Пусть сделают ему это предложение в письменном виде. Тогда с этим письмом в трудовую инспекцию в Зеленоградский административный округ (ЗелАО) и прокуратуру. Нужно требовать чтобы увольняли по сокращению. Так работодатель часто хочет избавиться от работника, чтобы не выплачивать выходное пособие и другие положенные выплаты при сокращении. Они должны предупредить за 2 мес об увольнении, либо выплатить компенсацию за 2 мес если хотят уволить сразу, плюс выходное за мес. и на поиск работы 1 мес с продлением на один месяц. всего получается 5 мес.
  • Татьяна Щербакова
    как можно взыскать алименты с бывшего мужа.
    • Приставов расшевеливайте. А они его будут В судебном порядке по <noindex><a rel="nofollow" target="_blank" href="http://www.9111.ru/answers/titles/%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/" >заявлению</a><...
  • Евгений Питимиров
    Помогите с ситуацией.
    • Запросите у пристав ов постановление о задолженности вашего отца по алиментам. На основании этого документа возражайте в суде, сообщив, что отец не платит энное количество лет, просите суд сделать запрос о доходах отца. Постановление о...
  • Георгий Русинович
    Может ли работодатель запретить уйти в отпуск за свой счёт по семеным нуждам?
    • может, если замены нет . конечно, у него нет обязанности потакать вашим всем прихотям: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может...
  • Галина Дмитриева
    Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск за свой счет, сроком 45 к.д.?
    • Ответ юриста:
      Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы) , либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) , - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Добавьте комментарий или задайте вопрос: